Чиновники ХМАО запустили «санацию» «Единой России»

Сити-менеджер Нефтеюганска уволил одиозного руководителя городской коммунальной службы

Увольнение руководителя муниципального казенного учреждения коммунального хозяйства «Служба единого заказчика» (МКУ КХ «СЕЗ») Нефтеюганска Дмитрия Пайвина, инициированное сити-менеджером Вячеславом Арчиковым, выходит на окружной уровень и напрямую затрагивает интересы регионального отделения «Единой России». Приказ о прекращении полномочий директора коммунального предприятия, являющегося «по совместительству» секретарем городского отделения ЕР, глава администрации подписал в пятницу, 18 сентября, что вызвало категорическое несогласие уволенного. Стоит заметить, что это не первый кадровый скандал, связанный с именем Дмитрия Пайвина. В свое время он покинул «РН-Юганскнефтегаза» (РН-ЮНГ) по личному настоянию Игоря Сечина, засомневавшегося «в деловой чистоплотности высокопоставленного сотрудника». В дальнейшем Пайвин после «годичного простоя практически с волчьим билетом» занял пост директора СЕЗ и претендовал на должность главы городского департамента ЖКХ. Предположительно, кадровый рост был обеспечен благодаря покровительству отдельных представителей окружного правительства.

Во вторник, 22 сентября, сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков выехал в окружной центр на встречу со спикером думы ХМАО-Югры Борисом Хохряковым и руководителем думской фракции «Единой России» Сергеем Дегтяревым. Как стало известно «Правде УрФО» от источника в городской администрации, сити-менеджер должен детально обосновать причины инициированного им увольнения секретаря горотделения ЕР Пайвина с поста директора ключевого муниципального предприятия. Между тем сам уволенный накануне «явился на свое рабочее место, провел планерку и стал отдавать распоряжения сотрудникам, невзирая на присутствие в офисе назначенного временно исполняющего обязанности директора, чем вызвал серьезное замешательство сотрудников, не понимающих, кому должны подчиняться».

«Пайвина уволили по статье 278 Трудового кодекса РФ по инициативе владельца «Службы единого заказчика» – администрации города. Стоит отметить, что у Арчикова напряженные отношения с Пайвиным тянутся давно, с 2012 года, когда последний выступил инициатором неудовлетворительной оценки работы сити-менеджера в качестве депутата гордумы «за неэффективное использование спонсорских средств «РН-Юганскнефтегаза». Кроме того, КРУ с марта по сентябрь обнаружило множество финансовых нарушений в деятельности СЕЗ, к расследованию подключились различные надзорные и силовые ведомства – прокуратура, СК и ФСБ, так что персона Пайвина во главе муниципального предприятия, как и горотделения ЕР, к настоящему моменту стала выглядеть и вовсе двусмысленной. Знаю, что с ним пытались говорить на тему ухода с поста, чтобы провести все тихо и не бросать тень на партию и администрацию, однако он продемонстрировал полное нежелание идти на компромисс», – поделился подробностями источник, близкий к руководству СЕЗ.

Сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков

Тем не менее, известие об увольнении, несмотря на его предсказуемость, вызвало у Пайвина «крайне негативную и нетривиальную реакцию». По словам собеседника издания в горадминистрации, «разговор вышел конфликтным, Пайвин не стеснялся в выражениях, фактически пригрозил негативными последствиями и Арчикову, и его первому заместителю Сергею Сивкову, немедленно стал звонить в округ вплоть до председателя думы Бориса Хохрякова, который вряд ли находится в курсе всех нюансов, предшествовавших увольнению, жалуясь едва ли не на политическое преследование». Сити-менеджер, «неожиданно для своего стиля руководства принявший исчерпывающее решение, указал Пайвину на причины увольнения, однако тот, похоже, его просто не воспринимает как руководителя».

В первый день недели, 21 сентября, Дмитрий Пайвин приехал на рабочее место и, как отмечают бывшие подчиненные, «вел себя уверенно, как директор, провел планерку и отдавал распоряжения, несмотря на то, что фактически с понедельника не имеет отношения к СЕЗ». После того, как его попросили уехать, «сообщил, что покидать организацию не намерен, и скоро вернется в директорское кресло». Сотрудники муниципального предприятия долгое время находились в замешательстве, не понимая, кто уполномочен руководить их работой.

«Ничего удивительного в действиях Пайвина не вижу. Такой «стиль» характерен для него. Он и на заседания думы в первое время после увольнения из «РН-Юганскнефтегаза» приходил с замашками топ-менеджера. Привык хорошо жить, получать огромную зарплату – в том же СЕЗ, где к нему уже возникли серьезные вопросы по установленным фактически самому себе выплатам, около 200 тысяч, не считая бонусов и материальной помощи. Нужно содержать дом в «Долине нищих», элитном городском поселке. Тут даже директорской зарплаты не хватит, к тому же год он вообще был безработным, никто его не хотел брать, пока на Арчикова серьезно не надавили окружные покровители Пайвина. Вот и сейчас, видимо, он рассчитывает показать, «кто в доме хозяин». Обидно терять такое место, зарплату, рычаги влияния. Весь служебный транспорт для думы и администрации, например, в его распоряжении», – замечает собеседник издания во властных структурах города.

Отдельно инсайдеры издания затрагивают вопросы, касающиеся членства Дмитрия Пайвина в «Единой России». Лейтмотивом суждений собеседников является необходимость чистки партийных рядов от компрометирующих ее имя чиновников как в свете важнейших выборов 2016 года, так и восприятия населением партии власти.

Секретарь городского отделения «Единой России» Дмитрий Пайвин

«Городское отделение ЕР в Нефтеюганске Пайвин возглавил в ноябре 2012 года. Тогда большинство местных партийцев были настроены против его кандидатуры, учитывая, что она прочно ассоциируется с различными сомнительными финансовыми схемами. Однако он была утвержден по настоянию партийных функционеров из автономии. Многие тогда рассказывали в кулуарах, что результаты выборов главы муниципального отделения были подтасованы. Дальнейшая деятельность Пайвина показывает, что он бросает тень на партию власти – его фигурой интересуются компетентные органы, а он продолжает использовать связи в округе в своих личных целях, тем самым подставляя и своих «покровителей» в партийном контексте», – рассказывает собеседник в аппарате горотделения «Единой России».

При этом источник упомянул, что «неоднократно «единороссы» муниципалитета пытались указать на факты несоответствия деятельности Пайвина имиджу партии главе города, председателю фракции в горпарламенте Николаю Цыбулько, настаивая на рассмотрении вопроса об исключении его из рядов ЕР», однако руководитель «уклонился от конкретного ответа».

«Считаю, что строить дальнейшие предположения о судьбе Пайвина пока преждевременно. Нужно посмотреть, насколько убедителен будет Арчиков в обосновании своего решения в беседе со спикером парламента ХМАО Борисом Хохряковым и руководителем фракции в югорской думе Сергеем Дегтяревым. Думаю, они должны понимать, что уволенный руководитель бросает тень на всю партию, не только в отдельно взятом муниципалитете. По нашим сведениям, о нюансах, связанных с деятельностью Пайвина, в округе осведомлены», – считает представитель муниципальной ячейки ЕР в Нефтеюганске.

Итоги встречи сити-менеджера с партийными руководителями в настоящий момент не афишируются. Инсайдер издания, близкий к правительству региона, заметил, что «окружные чиновники в любом случае держат руку на пульсе событий, стараясь вникать во все детали, однако по данному случаю предпочел бы связывать причины увольнения в первую очередь не с партией, а с профессиональной деятельностью директора. Возможно, собственника предприятия, которым выступает горадминистрация, не устроила по каким-либо критериям его работа».

Однако вопрос «чистки партийных рядов» в любом случае будет вынесен в публичную плоскость. На этот факт указывают эксперты в политологическом сообществе. «Красные карточки» партийцам, замешанным, а иногда и просто заподозренным в каких-либо неблаговидных поступках или, тем более, финансовых махинациях «становятся федеральным трендом».

«Считаю, что процесс санации среди многомиллионного чиновничьего корпуса должен был давно начаться. Примеры губернатора Сахалина Александра Хорошавина и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, входившего, между прочим, в Высший совет «Единой России», иллюстрируют тенденции. И губернаторы, и руководители муниципалитетов должны снять шоры с глаз и внимательно посмотреть, кто работает в их командах и связанных с ними структурах. Это актуально как в свете выборных кампаний, так и в том контексте, что общество ждет, когда от разговоров об оздоровлении партий перейдут к делу. Есть несколько моментов, влияющих на этот процесс. С одной стороны, чиновники давно изобрели тысячу способов для нейтрализации «чистки рядов», а с другой, для России в целом характерно явление «кампанейщины», как правило, ярко начинающейся, но спустя непродолжительное время затухающей. На мой взгляд, если на представителе партии есть пятно, то он должен уходить, понимая, что рано или поздно оно всплывет. Что касается именно «Единой России» в целом и конкретного случая, то здесь можно предъявить претензии к «кадровикам», принимавшим на работу человека, не проверив должным образом его предыдущую работу. Санация ЕР совершенно необходима, чтобы самостоятельно избавиться от обидных ярлыков, присвоенных оппозицией», – уверен политолог Анатолий Корнеев.

Получить комментарии самого Дмитрия Пайвина, как и сити-менеджера Нефтеюганска Вячеслава Арчикова, а также руководителя фракции ЕР в думе ХМАО Сергея Дегтярева, в течение рабочего дня не удалось. Пайвин на звонки не отвечал, а телефоны участников встречи в столице округа были отключены.

«Правда УрФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Чиновники ХМАО запустили «санацию» «Единой России»”

  1. Как то про покровителей не понятно. Ну теперь то и коллектив СЕЗ, и общественники будут готовить обращение к Наталье Владимировне. Все хотят получать по 2 зарплаты, а можно только Пайвину.

  2. Житель

    Скорее всего его примут обратно, так как на главы Администрации надавят и он переобуется, а как же компенсация согласно 278 статье, так это расходы бюджета. Три фонда оплаты труда при увольнении. Вот ЕР достанентся если уголовное дело дойдет до суда :)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни