Администрация Екатеринбурга срывает инвестпроект Свердловской области

Мэрия отказалась переписать документы территориального планирования под индустриальный парк «Новосвердловский»

Администрация Екатеринбурга ставит под вопрос реализацию одного из крупнейших инвестиционных проектов в Свердловской области – создание индустриального парка «Новосвердловский». Сити-менеджер регионального центра Александр Якоб вину за промедление в формировании мастер-плана территории традиционно возлагает на областных чиновников, которые в течение 4 месяцев не определили санитарные зоны для будущих производств индустриального парка. В то же время в официальном ответе на имя свердловского премьера Дениса Паслера глава администрации и вовсе отказывается от изменения документов территориального планирования, что фактически перечеркивает проект на стадии подготовки, а для региона может обернуться потерей федеральной поддержки инвестиционных инициатив.

Проект создания индустриального парка «Новосвердловский» в районе одноименной ТЭЦ министерство инвестиций региона вписывает в тройку важнейших наравне с ОЭЗ «Титановая долина» и претендующим на статус территории опережающего развития индустриальным парком «Богословский». Как рассказал сегодня на заседании президиума правительства области глава профильного ведомства Алексей Орлов, к востоку от теплоэлектроцентрали на территории в 550 гектаров планируется создать зону для размещения крупных производств, которая обещает быть востребованной компаниями, в том числе переносящими производства за пределы Екатеринбурга. Для малых и средних компаний предлагается площадка в 66 гектаров к западу от ТЭЦ, где планируется создать индустриальный парк «Екатеринбургский».

Министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов

«На сегодняшний день в соответствии с обращением правительства области переданы федеральные полномочия в отношении земельного участка в 113 гектаров под создание первой очереди «Новосвердловского». При этом срок исполнения полномочий составляет полтора года и заканчивается 26 августа следующего года. Здесь бы хотелось понимания со стороны администрации Екатеринбурга. К сожалению, его не можем получить по непонятным причинам. В целях предоставления земельного участка в обозначенные сроки существует необходимость содействия в решении вопросов, которые связаны с внесением изменений в документы территориального планирования МО в части изменения целевого назначения земель, а также выведения территорий индустриального парка из состава земель Верх-Исетского лесничества», – описал проблему Алексей Орлов.

 «До 2 октября необходимо сделать «дорожные карты», обозначить ответственных лиц и учреждения для того, чтобы начать реализовывать этот проект. Так долго добивались полномочий по федеральным землям, и ничего не сделано. Это очень плохо», – тут же отреагировал Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Представители администрации Екатеринбурга недоработок со своей стороны не признали, а сити-менеджер Александр Якоб неожиданно перешел в контрнаступление. По его словам, мэрия полностью подготовила документацию для парка «Екатеринбургский», согласовала с ОАО «РЖД» прохождение железнодорожного обхода Екатеринбурга через территорию ТЭЦ, однако областными чиновниками в мастер-план этот объект внесен не был.

«В соответствии с 23 статьей Градостроительного кодекса нужна информация по границам зон с особыми условиями использования на территории («Новосвердловского»). Кроме того, в рамках межмуниципального взаимодействия генплан Березовского и Екатеринбурга были увязаны, и за границей индустриального парка предполагалось строительство на 150 гектарах жилого района в городе Березовском. Это тоже на мастер-плане никак не обозначено. Надо понимать зоны санитарной защиты, которые там возможно буду предполагаться… Есть ряд вопросов, которые надо доработать, но никто не пришел и не снял их. Поэтому заявления о том, что Екатеринбург не готов, я не принимаю», – сказал Александр Якоб.

Чиновник при этом указывал на наличие письма в правительство региона, датированного еще 20 мая, где указывал на проблемные вопросы (копия документа имеется в распоряжении «Правды УрФО»). В числе требований администрации Екатеринбурга к областным чиновникам в документе значится, например, перечень предприятий-резидентов еще не созданного индустриального парка, а также увязка с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на период 2015-2020 года и на период до 2025 года, разработка которой на тот момент не была закончена. Более того, как следует из текста документа, администрация Екатеринбурга «считает нецелесообразным изменение целевого назначения указанной в обращении территории (индустриального парка «Новосвердловский») путем внесения изменения в документы территориального планирования» муниципалитета. Причиной городские чиновники, ссылаясь на генплан развития города до 2015 года, называют якобы заселенность большей части предложенных территорий.

«Дорожная карта» есть и предлагалась неоднократно для проработки муниципалитету. Видимо, ждали какого-то политического решения. МУГИСО их (ответственных за проект лиц администрации Екатеринбурга. – Прим. ред.) приглашало на совещания раза три-четыре. Они написали ответ, что все хорошо, но на территории Екатеринбурга много промышленных зон, и эту они не хотят развивать», – комментирует письмо Александра Якоба от 20 мая замминистра инвестиций Дмитрий Нисковских.

В министерстве по управлению госимуществом региона «Правде УрФО» также сообщили, что знакомы с письмом сити-менеджера, уточнив, что решение земельных вопросов по поводу установки охранных зон на указанной территории индустриального парка должно быть согласовано администрацией муниципалитета и департаментом лесного хозяйства. Однако со стороны муниципалов до заседания президиума правительства активных действий замечено не было.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни