Прокуратура обвинила курганские власти в срыве отопительного сезона

Правоохранители признали районы Зауралья неготовыми к ОЗП

Угроза срыва отопительного сезона в Курганской области подтвердилась после прокурорских проверок, которые прошли в муниципалитетах накануне запуска тепла. Районные власти, уходя от исполнения федерального законодательства и распоряжений губернатора Алексея Кокорина, оправдываются нехваткой финансирования, отсутствием полномочий и специалистов. Высокая готовность жилфонда, сетей и оборудования оказалась лишь на бумаге. Правоохранители, говоря о реальном положении дел, указывают на обесточенные котельные, непроведенные гидравлические испытания, отсутствие тарифов энергоснабжающих организаций на текущий год и многомиллионные долги. Представители надзорного ведомства заявляют о бездействии муниципальных властей и неэффективности региональных. Ситуация усугубляется тем, что срыв начала отопительного сезона лишит своевременного тепла социально значимые объекты региона.

Курганская прокуратура вскрыла многочисленные грубые нарушения при подготовке к отопительному сезону в муниципалитетах. Начальник отдела по надзору за коммунальным хозяйством Вадим Суровцев на заседании профильной коллегии сообщил, что на протяжении нескольких лет регион сталкивается с одними и теми же проблемами: низкая готовность жилищного фонда и объектов ЖКХ к зиме, аварии на системах тепло- и водоснабжения, значительная задолженность за поставленные энергоресурсы, хищение финансовых средств. На 10 сентября жилфонд готов к зиме на 86%, котельные – на 88%, тепловые и водопроводные сети – на 90%.

«Несмотря на оптимистические данные органов местной власти, фактическая обстановка в некоторых районах области далека от стабильной. В Шатровском, Половинском, Петуховском, Юргамышском и Притобольном районах коммунальная инфраструктура не готова к запуску тепла. Основной причиной является то, что главы муниципалитетов попросту не желают вникать и совместно разрешать вопросы подготовки к зиме, ссылаясь на отсутствие специалистов, полномочий и необходимого финансирования сверху. Коммунальные компании, в свою очередь, мало интересуются проблемами жильцов. В результате не проводится подготовка мест общего пользования, внутренних систем тепло- и водоснабжения, промывка и опрессовка систем, что препятствует запуску тепла в дома», – заявил представитель надзорного ведомства.

Вызывает претензии также работа органов жилищного надзора и профильного департамента, которые не в полной мере используют свои полномочия. Поскольку чиновники бездействуют и не желают решать проблемы, прокуратура вынуждена принимать меры реагирования, как это было сделано в Макушино, где готовность составляет 65%.

«Не получившая лицензию компания, вопреки закону, с апреля полностью прекратила обслуживание многоквартирных домов. До вмешательства прокуратуры местные власти мер к решению проблемы не предпринимали», – прокомментировал Вадим Суровцев.

Кроме того, остро стоит вопрос подготовки домов к зиме в Кургане, Шадринске и Щучьем, где готовность составляет от 53% до 65%. По данным специалистов, низкий процент отмечается в домах, жильцы которых выбрали способ непосредственного управления и без как такового способа управления. Правоохранители отмечают, что в Кургане проблема не решается на протяжении нескольких лет.

Проблемам с подготовкой котельных и теплогенерирующего оборудования наиболее подвержены Половинский, Юргамышский, Петуховский и Шатровский районы, руководители которых признались во время проверок, что узнали о существующих сложностях от аппарата прокуратуры области. Отметим, ранее представители местных администраций неоднократно заявляли «Правде УрФО» о проблемах с подготовкой котельных, которые по тем или иным причинам районные власти решить не могут.

Во время прокурорской проверки в Юргамышском районе было установлено, что центральная котельная обесточена, а гидравлические испытания не проведены. Более того, у теплоснабжающей организации нет тарифов на 2016 год. Не завершены работы на котельной Красноуральского сельсовета. По словам главы муниципалитета Игоря Касатова, отсутствие новых тарифов в 2014 году привело к долгам в 18 млн рублей. Сейчас эта сумма составляет 6 млн рублей. Местные власти планируют продать муниципальный кинотеатр для того, чтобы полностью закрыть кредиторку по ТЭРам. В настоящее время, по словам Касатова, долги по электроэнергии погашены, идет подключение котельных.

Проблемы запуска котельных актуальны для Петуховского района, где, по словам Суровцева, власти намеренно ведут накопившую 20-миллионную задолженность муниципальную котельную к банкротству, передавая ее частным собственникам. Однако и.о. главы района Владимир Слесаренко заявил правоохранителям, что не в курсе существующей проблемы. Как сообщала «Правда УрФО», губернатор Алексей Кокорин и ранее требовал от районных властей решить вопросы с реструктуризацией долгов в данной территории, однако чиновники переложили ответственность за подготовку к ОЗП на руководство районного центра . В Притобольном районе чиновники и вовсе представили главе региона ложную информацию. По данным прокуратуры, паспорта готовности к отопительному сезону были подписаны 31 августа при обесточенной центральной котельной, отсутствии запасов угля, приборов учета и гидравлических испытаний.

«Запас топлива у нас на 45 дней есть. Даже больше. С 21 начнем запуск котельных, кроме трех, с которыми прошу помочь прокуратуру. Нам сложно работать со свердловчанами из-за их финансовых предъявлений к нам. А что касается поселка Водного, так я уже говорил, что это собственность министерства сельского хозяйства. Мы не собственники, и нам что делать?» – рассказал на заседании коллегии по подготовке к ОЗП глава Притобольного района Николай Иванов.

«Но мы приехали 3 сентября и убедились, что это далеко не так. Районная администрация не приняла соответствующих мер, несмотря на федеральный закон и указ губернатора. Кроме того, у вас теплоснабжающая организация не может закупить уголь из-за отсутствия средств, а вы говорите, что у вас все хорошо с запасами топлива», – возразили члены коллегии, на что Николай Иванов поспешил отказаться от «приписанных» ему слов.

К срыву отопительного сезона, по данным прокурорских проверок, оказались близки Половинский и Шатровский районы. В первом отсутствует единая теплоснабжающая организация, не проведена ревизия котельной в летний сезон, отсутствует персонал для ее обслуживания, накоплена значительная задолженность за энергоресурсы. Во втором Ростехнадзором установлены массовые нарушения промышленной безопасности на всех котельных притом, что на бумаге их готовность составляет 93%, а теплосетей – 95%. Предписаний контрольного органа по замене аварийных теплотрасс и подключению электроснабжения районные власти не исполнили. Хотя глава Шатровского района Леонид Рассохин считает обязательства выполненными в рамках выделенных на подготовку к ОЗП 15,3 млн рублей.

В число аутсайдеров вошел и Кетовский район. По решению арбитража, договор на эксплуатацию и обслуживание котельных с профильной организацией расторгли. Соответственно, подготовительные работы в летний период не проводились. В настоящее время решается вопрос о передаче оборудования в аренду.

«На сегодняшний день данные районы к запуску тепла не готовы. Каким образом районы будут входить в осенне-зимний период, неизвестно. Меры, принимаемые департаментом ЖКХ, ожидаемого результата не дают, являются малоэффективными и непоследовательными, о чем проинформирован губернатор области», – заявил Вадим Суровцев.

По словам главы областного отраслевого ведомства Нияза Юсупова, в настоящее время в департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ проводят анализ ситуации, чтобы ввести дополнительные меры. Подготовку планируется закончить к 1 октября. В муниципалитетах готовят документы для проверок Ростехнадзора и получения паспортов готовности. С начала 2015 года задолженность перед поставщиками сократилась на 200 миллионов рублей. К 21 сентября планируется подать тепло во все социальные объекты региона. В Юргамышском районе и в Кургане подключение проходит с 14 сентября, в Шадринске и Кетовском районе – с 15 сентября. Правоохранители также особо отметили проблему долгов в Зауралье.

«Общий долг за энергоресурсы по области составляет 263 миллиона рублей. Напряженной остается ситуация в Кетовском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Катайском районах и в городе Шадринске. Организации, обслуживающие котельные в этих муниципалитетах, задолжали за газ и электричество от 18 до 70 млн рублей. Большая часть долгов приходится на бюджетные учреждения. Во всех районах Зауралья отмечаются факты отключения электроэнергии на котельных. Это ставит под угрозу начало отопительного сезона», – подчеркнул начальник отдела прокуратуры по надзору за коммунальным хозяйством.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце июля в правительстве Зауралья поднималась проблема задолженности. Однако спустя полтора месяца ситуация сохраняется. Наблюдатели указывают на «некомпетентность чиновников в вопросах ЖКХ». Напомним, по итогам прокурорских проверок не исключена передача материалов по наиболее резонансным случаям следователям.

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни