Чиновники ХМАО отняли у спортсменов медали Олимпиады в Сочи

Администрации Нефтеюганска высказали претензии касаемо распределения президентских наград

Администрация Нефтеюганска оказалась замешана в очередном скандале. При распределении федеральных наград – памятных медалей «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи» – чиновники мэрии обошли вниманием городских спортсменов и тренеров, непосредственно задействованных в эстафете олимпийского огня, предпочтя вручить их своим «деловым партнерам и знакомым, а также самим себе». Решение вызвало возмущение и резкую критику со стороны спортивной общественности муниципалитета, неоднократно интересовавшейся у горвластей принципами распределения почетных наград, однако внятных пояснений по этому поводу традиционно не последовало. В итоге из списка факелоносцев, включающего 29 фамилий, президентские медали были вручены лишь 4 людям, а кроме того, по настоянию округа, еще нескольким известным югорским атлетам и представителям ООО «РН-Юганскнефтегаз» – компании, на протяжении многих лет способствующей развитию городского спортивного движения. В остальных случаях «список пестрит фамилиями секретарей, библиотекарей, пожарных и танцоров, а также представителей администрации во главе с сити-менеджером Вячеславом Арчиковым».

Обойденные наградами, отчеканенными лимитированным тиражом согласно распоряжению президента РФ Владимира Путина №254-рп от 22 мая 2014 года, спортсмены потребовали пересмотра «необъективного решения, подписанного заместителем главы администрации Нефтеюганска Светланой Михалевой», а также попросили поднять проблему на заседании комиссии по соцвопросам гордумы 17 сентября. Тема медалей в итоге стала центральной на встрече в горпарламенте.

Порядок вручения медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские игры 2014 года в Сочи», разработанный на основании президентского распоряжения, определен приказом Минспорта РФ №640 от 29 июля 2014 года и предполагает награждение российских или иностранных граждан и организаций, внесших значительный вклад в проведении зимних Олимпийских игр и Паралимпиады в Сочи. Заявки на получение наград составлялись федеральными и региональными органами власти, а далее направлялись в Министерство спорта России. Предполагалось, что, в первую очередь, на получение наград могут рассчитывать факелоносцы и лица, принимавшие непосредственное участие в подготовке спортивных мероприятий, связанных с Олимпиадой, однако количество «претендентов» было отдано на откуп местным властям.

Замглавы администрации Нефтеюганска Светлана Михалева

В Нефтеюганске к процессу составления заявки на медали подошли нетривиально. В список за подписью замглавы администрации Светланы Михалевой, направленный директору департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Евгению Редькину (копия документа находится в распоряжении редакции «Правды УрФО»), вошло 18 фамилий. Прямое отношение к спорту в нем имеют лишь трое – неоднократный победитель и призер окружной Параспартакиады по плаванию, пауэрлифтингу и настольному теннису Даниль Туюшев, тренер-преподаватель МБОУ ДОД «СДЮСШОР по дзюдо» Андрей Деменев и его коллега из МБОУ ДОД «СДЮСШОР Спартак» Владимир Анисимов. Не вызвало неприятия у спортсменов города также включение в заявку троих представителей ООО «РН-Юганскнефтегаз» – компании-катализатора спортивной жизни в городе. Остальные 12 человек в заявке – глава администрации Вячеслав Арчиков, его зам Михалева, а также «представители частных фирм, секретари, режиссеры и балетмейстеры», которые, как утверждают близко знакомые со списком представители спортобщественности, «тесно связаны с руководителями города дружескими узами».

«Формально к Арчикову претензий не предъявишь, его подписи под заявкой нет, хотя, разумеется, он в курсе, кого в нее включили. Видимо, на это и рассчитывал, что нелицеприятные вопросы будут адресовать его заму Михалевой, а не лично ему. По каким причинам, например, в списке нет имен заслуженных тренеров Казакова и Музафарова или председателя общества инвалидов Лидии Астафьевой, на протяжении многих лет курирующей спорт людей с ограниченными возможностями, но наличествуют «подручные» сити-менеджера и его зама – секретарь Михалевой Ольга Мелехина, к примеру, или нефролог Ольга Ноговицина? Может, «по дружбе»? Задавали вопросы составителям списка, в ответ либо молчание, либо невнятные ссылки на случайность», – возмущается представитель спортивной общественности города.

После получения заявки в окружном департаменте физкультуры и спорта с ведома Евгения Редькина в список были внесены коррективы. Направленный на имя председателя городского спорткомитета Юрия Рудзинского окончательный вариант с подписью главного спортивного функционера Югры (копия документа находится в распоряжении редакции «Правды УрФО») был дополнен фамилиями участницы эстафеты Евгении Седовой, а также заслуженного тренера РФ Алексея Казакова и известного дзюдоиста Дмитрия Довганя. Список в итоге расширился до 29 фамилий, однако, кроме Седовой, в нем не прибавилось факелоносцев, а «танцоры и библиотекари» в итоговом варианте остались. Особое возмущение спортсменов и даже части подчиненных Арчикова вызвало отсутствие в заявке имени Алмаза Музафарова, тренера по каратэ, воспитавшего гордость местного спорта, участника первых Европейских игр в Баку 2015 года Евгения Плахутина, которого специалисты рассматривают как претендента на титул чемпиона мира в скором будущем, и Лидии Астафьевой.

«С Музафаровым история вообще получилась крайне некрасивая. Тренер вернулся с крупных международных соревнований, ему звонят из спорткомитета, просят приехать за наградой. Музафаров приезжает, а ему издевательски сообщают, что «вашей фамилии в списке нет». Как можно было не включить в список человека, столько сделавшего для развития спорта в Нефтеюганске и воспитания здорового поколения, непонятно. А вызывать в спорткомитет, чтобы сообщить, что медали ему не досталось, – вообще за гранью понимания», – рассказал изданию один из сотрудников городского спортивного управления.

Глава спорткомитета Юрий Рудзинский на вопросы «Правды УрФО» о методах формирования и согласования списка награжденных отвечать не пожелал, сославшись на «крайнюю занятость и участие в ряде заседаний». Не удалось получить и комментарии Светланы Михалевой. Секретарь чиновницы сообщила, что «замглавы администрации находится на совещании и обязательно перезвонит после его окончания». Однако до конца рабочего дня звонков от подчиненной Вячеслава Арчикова не последовало.

Между тем Михалева выступила с подачи сити-менеджера в роли громоотвода на заседании по соцвопросам. Рассмотрение пункта повестки о медалях было утверждено единогласно. Несмотря на пожелания получить ответы на тему распределения президентских памятных наград из уст главы администрации, Арчиков, по словам участников совещания, «настойчиво попросил выступить в роли докладчика Михалеву, которая, по всей видимости, к такому повороту готова не была».

«Заминка заняла минуты две. Вячеслав Арчиков практически уговаривал Михалеву «кинуться на амбразуру». Спросили, какие критерии использовали при составлении списка, почему в нем нет Астафьевой, Казакова, Музафарова, но присутствуют учителя, работники культуры, чиновники, в общем, кто угодно, кроме самих спортсменов, для которых награда и создавалась по распоряжению главы государства. Допускаю, что на своих местах эти люди трудятся на износ, но никакого отношения к спорту они не имеют. Михалева сбивчиво что-то объясняла, рассказала, как Арчиков чуть ли не в ручном режиме руководил эстафетой, и в этом его огромная заслуга. С кем согласовывали список перед отправкой в департамент округа, а потом в Минспорта, узнать от докладчика не удалось. Вероятно, сами с собой. В конце концов, когда замглавы завершила доклад, больше похожий на оправдания, Арчиков решил неожиданно выступить. Итогом его выступления стало обещание отдать свою награду одному из наиболее достойных представителей нефтеюганского спорта. Но, честно говоря, глядя на все его многочисленные обещания, есть в этом сомнения», – поделился подробностями заседания комиссии один из ее участников.

Стоит заметить, что с заслуженным тренером Алмазом Музафаровым из администрации города и спорткомитета больше не связывались. «Пока никто не звонил», – лаконично сообщил изданию специалист. Другие обойденные вниманием администрации атлеты и тренеры также остаются в неведении, могут ли они в дальнейшем рассчитывать на получение почетных медалей.

Ряд участников совещания выразили свои сомнения в том, что «награды найдут своих героев». По словам присутствовавших, «вряд ли можно сейчас рассчитывать на изменения в списках и то, что его составители признают свои ошибки».

«Эстафета Олимпийского огня стала нерядовым событием для муниципалитета. Все прошло, на мой взгляд, замечательно. На пути следования факела собрались тысячи горожан. Главная заслуга в том, что факел Сочи посетил наш город, безусловно, принадлежит руководству «Юганскнефтегаза», которое инициировало включение Нефтеюганска в российский маршрут. Приятно, что компанию и ее представителей в список включить не забыли. Что касается тех, кого в нем не оказалось, подозреваю, что уже поздно что-то сейчас сделать», – высказал свою точку зрения депутат Виталий Бурчевский.

Тем не менее, представители спортивной общественности, как и часть присутствовавших на совещании по соцвопросам парламентариев, продолжают рассчитывать на «восстановление справедливости».

«Возможно, для чиновников и их друзей президентская награда – своего рода сувенир, которым можно потешить свое тщеславие. Однако для людей, многие годы отдающих свои силы развитию спорта на всех уровнях – от детского до профессионального, уводящих молодежь в спортзалы с улиц, дающих надежду на адаптацию в обществе инвалидам, эта медаль – признание их заслуг, и будет вдвойне недостойно их этого лишить», – заключает один из сотрудников окружного департамента физической культуры и спорта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Чиновники ХМАО отняли у спортсменов медали Олимпиады в Сочи”

  1. Что ж они такие клоуны Арчиков, Михалева, Рудзинский, Анисимов, неужели они не понимают,что люди над ними смеются, не слышал не от одного человека, что-нибудь хорошее про них

     

  2. ЮГАНЕЦ

    Михалева конченнвя мра…ь что еще о ней скажешь.Бедные спортсмены нефтеюганска

  3. Знаете, как Анисимов стал факелоносцем. Его не было в списке, он остался и.о. Председателя комитета, позвонили из хантов, сказали есть еще одна вакансия, предложите самого достойного и бессовестный Анисимов самого достойного выбрал себя, вот так он стал факелоносцеи. А действительно достойные ветераны спорта, такие как Кисилев, Микульчик видимо менее достойны, чем Анисимов, это называется воспользовался служебным положением. Деменев друг этого ….. арчикова. Мало точно, что факел несли кум, брат, сват и так далее, так еще михалева и в округ на медали не подает действительно достойных людей, таких как седова, довгань, казаков, Леонтьева, а зато Анисимов, которого не один спортсмен не уважает, и друг арчинка деменев. Неужели скоро этот бардак закончится, потерпеть осталось не долго. Что делала Аллочка, лямова, филинова, но и самый пик беспредела это главный специалист мелехина с функциями секретутке Михалевой, и шестерка Михалевой ноговицина. Медаль то Арчаков отдаст, а что он будет делать с президентской грамотой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни