Свердловский депутат организовал атаку на банк Козицына

Антикоррупционное подразделение главка ищет документы по кредитам фирм Ушакова

Уголовные дела, связанные с фирмами, подконтрольными депутату Заксобрания Свердловской области Геннадию Ушакову, перешли в активную фазу. По данным источников издания, сегодня состоялась попытка выемки документов в банке «Кольцо Урала», аффилированном с «Уральской горно-металлургической компанией» Андрея Козицына. При этом собеседники, знакомые с ходом расследования уголовных дел, отмечают, что оперативника интересовали документы, касающиеся обстоятельств получения до сих пор не возвращенных кредитов на 600 млн рублей ООО «Крот». Предположительно, кредитные договоры заключались по распоряжению Ушакова. При этом источники издания настаивают, что необходимости в выемке не было, так как все необходимые бумаги можно было получить по запросу. В связи с этим инсайдеры предполагают, что заинтересованные лица таким образом пытаются получить именно подлинники документов, которые затем, вероятно, «потеряются», что в дальнейшем осложнит расследование вывода сотен миллионов рублей из кредитной организации.

Свердловские полицейские в рамках расследования уголовных дел, связанных с фирмами, подконтрольными депутату Заксобрания Геннадию Ушакову, предприняли попытку выемки документов в одном из крупнейших региональных банков. По данным источников «Правды УрФО», их интересовали бумаги, связанные с выдачей кредитов на 600 млн рублей ООО «Крот».

«Сегодня сотрудник из УЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области Станислав Галиновский предпринял попытку получения в «Кольце Урала» документов, связанных с деятельностью Ушакова. Удивление вызывает тот факт, что сотрудник полиции мог просто запросить эти документы, а не устраивать выемку. Также настораживает, что по всем заявлениям в отношении бизнес-партнеров Ушакова, которые начали сотрудничать со следствием, возбуждаются головные дела, которые сопровождает Станислав Галиновский», – отмечают собеседники издания, знакомые с ходом расследования уголовных дел.

В областном полицейском главке для предоставления комментария попросили направить официальный запрос, однако на момент публикации ответа не последовало.

Депутат Заксобрания Свердловской области Геннадий Ушаков

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о двух эпизодах с участием подконтрольных Ушакову компаний, в результате которых финансовые организации лишились сотен миллионов рублей. В обоих случаях деньги выводились через кредитные договоры. Из «Кольца Урала», например, было получено 600 миллионов рублей, причем по данному конфликту разбирательство уже перешло в уголовную плоскость.

«Сейчас в полиции идет расследование уголовного дела в отношении неустановленного лица. Речь идет о выводе 600 млн рублей. В конце 2013 года Геннадий Ушаков поручил руководству ООО «Крот», которое, по моим данным, полностью подконтрольно ему, получить кредиты на сумму 600 млн рублей. В исполнение этого распоряжения 25 декабря 2013 года между КБ «Кольцо Урала» в лице начальника департамента кредитования Черникова и ООО «Крот» в лице директора Медянниковой было заключено два кредитных договора с номерами 3863/клв-13 и 3864/клв-13. По ним через несколько траншей «Крот» получил всю сумму «на пополнение оборотных средств», – пояснил источник «Правды УрФО» в правоохранительных органах.

По данным инсайдера, поступавшие деньги практически сразу перечислялись на другое предприятие, предположительно, также подконтрольное Геннадию Ушакову, – ООО «Аркадия». Там, утверждают собеседники издания, на эти средства приобретались векселя банка «Нейва».

«Эти бумаги с оформлением всех необходимых документов, в том числе договоров купли-продажи и актов приема-передачи, передавались Максиму Реутову. При этом во всех бумагах прописывалась отсрочка оплаты на 5 лет. Часть из них Реутов, спустя некоторое время, передал Алексею Балашову. Суть в том, что либо у Ушакова, либо у каких-то его фирм были задолженности перед Реутовым, и таким образом исполнялись прежние обязательства. В принципе, в схеме перекредитовки ничего криминального нет, но только после этих сделок «Крот» вывели на банкротство, то есть миллионы «Кольца Урала» банку, вероятнее всего, уже не вернутся. Фактически намеренно создаются условия для невозвращения кредита», – пояснил собеседник издания в спецслужбе.

При этом Геннадий Ушаков признавал, что осведомлен о проблемах указанных предприятий, но заверял, что сделки проводились до приобретения им контроля над этими компаниями. Эту версию опровергают источники редакции, уверяющие, что ранее были попытки урегулировать конфликт без привлечения правоохранительных и судебных органов, но они завершились безрезультатно.

«Раньше банк пытался выйти на переговоры, чтобы урегулировать вопрос мирным путем. В принципе, у должников на тот момент точно были возможности и активы. Но почему-то, говорят в банке, депутат к контактам не стремится. В подконтрольных фирмах есть недвижимость. Эти структуры должны не только «Кольцу Урала», но и «Сберинвестбанку», а по сути, из-за отзыва лицензии у последнего теперь взыскателем уже является «Агентство по страхованию вкладов», которое пытается получить если не деньги, то заложенное имущество, чтобы нарастить конкурсную массу ликвидируемого финансового учреждения», – пояснил собеседник издания.

По его словам, в прошлом году, когда возникли серьезные претензии со стороны «Кольца Урала» к заемщику, последний пытался договориться о новом кредите еще на 500 миллионов. На эти средства планировалось провести ряд высокоприбыльных сделок и проектов, благодаря которым компании смогли бы полностью расплатиться с долгами. По словам источника, в банке предпочли отказаться от предложения.

По каким-то причинам, уверяют инсайдеры, выемку сегодня провести так и не удалось. По их мнению, данные мероприятия, вероятно, «имели целью получение доступа заинтересованных лиц к подлинникам бумаг».

«Все известные обстоятельства дают основания думать, что выемка – это лишь способ заполучить оригиналы документов, которые потом могут потеряться и значительно затруднить расследование в отношении Ушакова», – полагают источники «Правды УрФО».

По их предположениям, в настоящее время проводится попытка «пробной» атаки на банки, в том числе – с использованием медиаподдержки дружественных ресурсов. Подобную активизацию собеседники редакции связывают с недавними обысками в фирмах Ушакова, частично связанными с кредитными сделками, а также с уголовным делом о мошенничестве на УВЗ.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни