Приставы «спрятали» полицейских Югры от уголовного дела

ФССП попыталась депортировать гастарбайтера, пострадавшего от рук сотрудников МВД

Уголовное дело в отношении югорского полицейского, по данным следствия, избившего, гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова, оказалось под угрозой закрытия из-за действий сургутских приставов. По данным источников «Правды УрФО», после первого за полгода следственного эксперимента руководство сургутского отдела ФССП решило срочно депортировать находящегося в пункте временного содержания гражданина Таджикистана. Отправку за несколько часов до вылета самолета, на который уже был приобретен билет, удалось остановить только после вмешательства следователя и адвокатов Саиджонова. При этом следствие затягивается из-за проблем с конвоированием гастарбайтера, по решению суда подлежащего депортации, из Сургута на место преступления в Ханты-Мансийск. Между тем, как указывают собеседники издания, дело выходит на межгосударственный уровень, а судьбу потерпевшего отслеживают в МИД Таджикистана.

Сургутские приставы едва не привели к закрытию уголовного дела об избиении в Ханты-Мансийске полицейскими гражданина Таджикистана Саида Саиджонова. На следующий же день после первого за последние полгода следственного эксперимента представители ведомства попытались выполнить решение суда о депортации гастарбайтера за административные нарушения, не принимая во внимание то, что он является потерпевшим и обязан участвовать в следствии. По данным источников «Правды УрФО», ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства следователя и адвокатов Саиджонова.

«Следователь был крайне недоволен действиями приставов. Учитывая, что СКР регулярно испытывает сложности, связанные с конвоированием Саиджонова. Если потерпевшего вообще выслать из России – по сути, это будет означать закрытие уголовного дела. Следователь принял активнейшее участие в переговорах с приставами, как и адвокат Саиджонова. В итоге было получено заверение на уровне замначальника окружного управления в том, что как минимум до конца следствия потерпевшего не депортируют», – поделился источник «Правды УрФО».

Отметим, что сложности в проведении следственных мероприятий с участием Саиджонова возникли из-за правовой коллизии – в законодательстве недостаточно четко сформулированы правила конвоирования иностранных граждан, подлежащих депортации.

«Сейчас он находится в Сургуте в центре временного содержания иностранных граждан. Но преступление было совершено в Ханты-Мансийске, там же находится и следователь. Саиджонова надо допрашивать, проводить очные ставки, следственные эксперименты. Из Сургута его никто доставить не может: у ФМС в принципе нет службы конвоя, приставы заявляют, что они могут конвоировать его только до самолета в Таджикистан, у полиции вообще нет никаких полномочий. Единственный на сегодняшний день следственный эксперимент удалось провести за счет того, что полицейские поехали в Ханты-Мансийск в командировку – и взяли с собой Саиджонова. Причем Нарушев, который проходит обвиняемым, участвовать в нем не стал – он срочно вылетел в Екатеринбург», – возмущаются собеседники редакции.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о конфликте с участием сотрудников ведомства Василия Романицы. По данным источников, работники ГИБДД ХМАО-Югры Нарушев и Макаров жестоко избили гастарбайтера из Таджикистана Саида Саиджонова, едва не умершего затем в дежурной части. Поводом для претензий со стороны полицейских стали сначала парковка на тротуаре, а затем – водительские права мигранта международного образца, выданные на родине. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту избиения. В материалах следствия указывается, что конфликт попал на записи камеры наблюдения. На них видно, что сотрудник ГИБДД Нарушев несколько раз бьет остановленного водителя руками и ногами в то время, как его напарник «оформляет документы» в служебной машине. В материалах уголовного дела указано: Нарушев «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выразившиеся в нанесении не менее двух ударов руками и не менее двух ударов ногами в область туловища Саиджонову».

Начальник УМВД по ХМАО-Югре генерал-майор полиции Василий Романица

Отметим, что состояние здоровья Саиджонова вызывает дополнительные опасения – по медицинским показаниям ему необходима еще одна операция и постоянное наблюдение медиков, однако в условиях центра содержания иностранных граждан обеспечить это невозможно, а в больницу его выпустить не готовы из-за неясности, кто будет следить, чтобы он не сбежал из палаты.

«Сейчас, вроде, сумели как-то предварительно договориться, что он попадет к врачам не через плановую операцию, а через срочную госпитализацию. По моим данным, вмешался следователь, пообещал максимально помочь с оформлением необходимых документов», – уточнил источник «Правды УрФО».

Тем временем, по данным издания, скандал выходит на межгосударственный уровень, и в него, вероятно, вмешаются дипломаты в случае дальнейших попыток каким-либо образом затянуть дело.

«По Саиджонову в Таджикистане осведомлены на достаточно высоком уровне. Насколько я знаю, речь идет о МИД страны, где отслеживают ситуацию, но пока, вроде, не вмешиваются. Хотя напряжение достаточно сильное – речь идет не о нападении радикальных националистов, а о действиях полицейских. Так что вмешательство еще вполне возможно», – считают источники редакции.

Отметим, ранее ситуацией уже заинтересовались таджикские и международные СМИ, использующие этот скандал в рамках освещения темы полицейского произвола в России. Таким образом, ведомство генерала Василия Романицы поставило страну на грань международного скандала с Таджикистаном.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни