«Корпорация СТС» взяла под контроль актив в Свердловской области

Компания Артема Бикова и Алексея Боброва сольется с ПАО «Облкоммунэнерго»

Подконтрольное ООО «Корпорация СТС» ПАО «Облкоммунэнерго Инвест» и ПАО «Облкоммунэнерго» (100% находится собственности Свердловской области) заявили о слиянии. Предполагается, что в реорганизованной структуре блокпакет будет принадлежать региону, в то время как доля корпорации составит 75% минус одна акция. Завершить процедуру слияния компании планируют в течение трех месяцев. Менеджмент «Облкоммунэнерго», предварительно оценивая результаты реорганизации, рассчитывает на погашение обязательств перед крупнейшими кредиторами и увеличение инвестпрограммы компании. О схеме слияния двух обществ и ожидаемой выгоде в интервью «Правде УрФО» рассказал гендиректор компании Дмитрий Буданов

«Правда УрФО»: каковы параметры слияния ПАО «Облкоммунэнерго» и ПАО «Облкоммунэнерго Инвест»?

Дмитрий Буданов: «В создаваемой компании в результате слияния «Облкоммунэнерго» и «Облкоммунэнерго Инвест» Свердловская область получает 25% плюс одну акцию – то есть блокпакет. Акционеры «Облкоммунэнерго Инвест», основным из которых является ПАО «СУЭНКО» (группа компаний «Корпорация СТС». – Прим. ред.) получает пакет в размере 75% минус одна акция. Величина будущего уставного капитала составит 2 млрд 839 млн рублей. По сути, слияние предполагает прекращение деятельности двух обществ и создание нового, в котором распределение акций между акционерами происходит исходя из рыночной стоимости двух этих компаний».

Гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов

«Правда УрФО»: В какие сроки планируется завершить все процедуры слияния?

Дмитрий Буданов: «Заявление о начале реорганизации мы подали в ИФНС в понедельник, 10 августа, после чего должен пройти трехмесячный срок, в который кредиторы могут потребовать досрочного исполнения сделок. Абсолютно все права и обязательства компаний, участвующих в слиянии, переходят к новой организации. Поэтому, я думаю, кредиторы не будут требовать досрочного расторжения действующих контрактов. Мы просто заключим допсоглашения ко всем договорам и продолжим исполнять по ним все свои обязательства. Параллельно мы направили ходатайство о согласовании слияния в Федеральную антимонопольную службу. Во второй половине ноября, полагаю, уже будет создана объединенная компания».

«Правда УрФО»: Изменятся ли взаимоотношения с кредиторами после слияния?

Дмитрий Буданов: «Один из основных плюсов, которые мы для себя видим за этим слиянием, это то, что будет закрыт долг перед «Газпромбанком» в размере 1,1 млрд рублей. При этом у нас высвободится порядка 170 млн рублей по году, которые мы тратим на обслуживание кредита».

«Правда УрФО»: Откуда именно будут взяты средства на погашение кредита?

Дмитрий Буданов: «Модель выглядит следующим образом: у «Облкоммунэнерго Инвест» есть 1,5 млрд рублей. После слияния эти деньги перейдут к созданной компании и будут, в том числе, потрачены на погашение кредита. Таким образом, мы высвобождаем то, что тратили на выплату процентов. К тому же у нас появится возможность привлекать кредитные средства под конкретные проекты. При этом мы будем пользоваться преимуществом корпоративного кредитования группы компаний «Корпорация СТС», что позволит получить более выгодные условия по кредитам».

«Правда УрФО»: То есть, можно говорить об увеличении инвестпрограммы в условиях действующего тарифного регулирования?

Дмитрий Буданов: «Да, мы рассчитываем на то, что в следующем году инвестпрограмма будет увеличена. Цифры конкретные сейчас назвать не могу, так как инвестка, в том числе, будет зависеть от тарифа, который мы получим на следующий год».

«Правда УрФО»: То есть вы получите возможность привлекать средства под развитие электросетевой и коммунальной инфраструктуры, а не только для обеспечения необходимого минимума по ремонтам. Есть ли уже потенциальные проекты, связанные с новым строительством?

Дмитрий Буданов: «После того, как все завершится, я думаю, мы соберемся в правительстве Свердловской области, определим приоритетные территории, где могут реализовываться новые проекты, и со следующего года начнем. В планах модернизация сетей электро-, тепло- и водоснабжения. Рассматривается также и строительство современных котельных».

Напомним, собственником «Облкоммунэнерго» пока является правительство Свердловской области в лице регионального министерства госимущества. С 2012 года областные власти намеревались провести приватизацию госактива из-за неспособности правительства покрывать убытки предприятия. В минувшем году МУГИСО начало подготовку к вхождению частного инвестора в уставный капитал предприятия. В июле 2014 года был подписан указ о преобразовании ГУП «Облкоммунэнерго» в открытое акционерное общество. Эмиссия ценных бумаг была проведена в сентябре. Размер уставного капитала был определен в сумме 1,313 млрд рублей.

Пост генерального директора сохранил за собой Дмитрий Буданов, занимавший эту должность на протяжении последних двух лет. В совет директоров общества вошли исключительно чиновники профильных министерств и топ-менеджмент предприятия.

 Предполагаемый инвестор был назван только весной 2015 года. Тогда же сообщалось, что правительство Свердловской области сохранит долю в уставном капитале «Облкоммунэнерго».

Справочно:

ПАО «Облкоммунэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепла, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 43 муниципалитетах Свердловской области. Предприятие было создано региональным правительством в 2001 году. Выработка тепловой энергии ПАО составляет более 649 тысяч Гкал в год. В эксплуатации находится 94 котельные, более 291,4 км тепловых сетей и сетей ГВС в двухтрубном исчислении. Полезный отпуск электроэнергии составляет 1900 млн кВт*ч в год. По данным отчетности ПАО по РСБУ за 2014 год, выручка предприятия составила 1,4 млрд рублей, убыток – 33 млн рублей, дебиторская задолженность – 700 млн, кредиторская – 1,4 млрд рублей.

ООО «Корпорация СТС» (основные бенефициары – Артем Биков и Алексей Бобров) было основано в 2001 году. Сегодня компания представлена практически во всех региона УрФО: Свердловской, Тюменской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Корпорация является собственником 99,98% уставного капитала «Сибирско-уральской энергетической компании» (СУЭНКО), которая, в свою очередь, владеет 87,3% акций екатеринбургского ПАО «Облкоммунэнерго Инвест».

 В состав корпорации также входят АО «Курганэнерго», ПАО «СУЭНКО», ПАО «Городские электрические сети», ООО «Сургутские городские электрические сети», ОАО «ЮТЭК – Региональные сети», «Тепло Тюмени» – филиал ПАО «СУЭНКО», ОАО «Пойковские электрические сети».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни