Алтушкин заплатит за «Томинский ГОК» преданностью «Единой России»

Критика депутатом политики федерального центра привлекла внимание АП

Пул политических оппонентов главы челябинского регионального отделения «Справедливой России» Валерия Гартунга может пополниться новыми серьезными игроками, утверждают собеседники издания на Старой площади. По данным источников, близких к администрации президента, Москву не устраивает «откровенно неконструктивная позиция, которую занимает депутат ГД». В частности, собеседники издания указывают на попытки Гартунга за «счет чистого популизма заработать себе очки на жесткой критике указов президента». Новых «недругов» главный челябинский «справедливоросс», по данным собеседников издания, может обрести в лице владельца «Русской медной компании» Игоря Алтушкина, которая совсем недавно заручилась поддержкой федерального центра по «Томинскому ГОКу» и «теперь должна поспособствовать в урегулировании ситуации». Впрочем, эксперты сомневаются в «политических интересах» РМК, отмечая, что это не соответствует «модели поведения Алтушкина», способного решать вопросы на ином уровне.

Политическая повестка Челябинской области, сконцентрированная сейчас на предстоящих выборах в законодательное собрание региона, может дополниться рядом конфликтов, связанных с председателем совета южноуральского отделения «Справедливой России» Валерием Гартунгом. Как утверждают собеседники издания, способствовала этому недавняя поддержка, которую «Томинскому ГОКу» (проект ОАО «Русская медная компания») оказали в Минпромторге.

Владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин

«После того как Дубровский четко дал понять, что поддержит проект, только если РМК соблюдет все экологические аспекты, для компании было очень важно заручиться поддержкой федерального правительства. Вопрос был пролоббирован Алтушкиным, и проект «одобрение» получил. Однако в АП взамен «попросили» поучаствовать в урегулировании ситуации с Гартунгом, чье поведение и заявления в последнее время серьезно идут вразрез с линией, выстраиваемой в Москве», – рассказал источник издания, знакомый с ходом переговоров.

По словам собеседника издания, «критику указов президента, на которой депутат выстроил свой политический пиар, в Москве считают неприемлемой». «Сейчас вполне хватает работы с несистемной оппозицией. Поэтому когда системная оппозиция пользуется откровенно популистскими лозунгами об отмене взносов за капремонт, это вызывает вполне понятное недовольство», – отмечает собеседник издания.

По версии источников, сейчас обсуждаются возможные действия со стороны оппонентов Гартунга, в частности, «по линии РМК». Отметим, по признаю ряда представителей челябинского истеблишмента, у «медной компании» в этом смысле есть такой «ресурс», как Олег Грачеввице-президент РМК по региональному развитию, а ранее первый заместитель губернатора Юревича, который специализируется на медиавойнах.

Помимо уже стартовавшей атаки на Гартунга: распространенную в Златоусте «Честную газету», наполненную «компроматом» на главу «справедливороссов», залитые краской штендеры эсеров, и скандал с молодогвардейцами – депутат может встретиться с кандидатами, близкими к РМК по одномандатному округу, что также усложнит ему дорогу в Госдуму. Более того, среди отдельных политиков обсуждается информация о том, что Алтушкин внесен в список потенциальных кандидатов в ГД от Челябинской области,  вероятно, от «Единой России».

Впрочем, политологи, с которыми пообщалось издание, считают информацию о возможном выдвижении Алтушкина крайне маловероятной, хотя и не исключают возможности, что это может быть приближенный к нему человек.

Вице-президент «Русской медной компании» по региональному развитию Олег Грачев

«Насколько я помню, Алтушкин никогда не проявлял себя как участник политического процесса. И никаких предпосылок для того, чтобы это поменялось, нет. В данном случае, скорее, стоит говорить о внутрипартийном конфликте, насколько я понимаю, внутри «Справедливой России» у главы регионального отделения есть оппоненты, которые хотели бы его ослабления. В свою очередь пиарщики Гартунга активно раскручивают эту тему, показывая, что против него ведется серьезная политическая борьба. Можно говорить, что компания стартовала слишком рано, и это зачастую свидетельствует о внутренних разборках. Возможно, это попытка ослабить депутатов, аффилированных с Гартунгом», – прокомментировал «Правде УрФО» руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин.

Эксперт также отметил, что, вероятно, информацию о возможном участии Алтушкина в данном случае используют лица, которые хотят втянуть РМК в данный конфликт.

В свою очередь генеральный директор информационно-аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин отметил, что противодействие кампании Гартунга может быть оказано: по сути, это вопрос денег, которыми РМК обладает в достаточном количестве. Впрочем, политолог также считает, что «медной компании» наоборот свойственно дистанцироваться от политических конфликтов.

«Базовая позиция РМК – это устраняться от политики, тем более как самостоятельной политической единицы. Версия с участием представителей компании в выборах мне кажется очень зыбкой. РМК – это не УГМК, не политический игрок. И проводить кампанию в масштабах всей области, насколько я понимаю, у них нет никакого интереса. Тем более если раньше при Юревиче у них были какие-то теплые отношения с областной властью, то теперь отношения администрации Дубровского с РМК абсолютно обычные – это один из игроков, который никаких преференций не получает. Что же касается активизации повестки вокруг Гартунга, она, естественно, связана с выборами в ГД. Я думаю, он сам прекрасно понимает, что на данный момент его шансы попасть в Госдуму точно не являются 100%», – прокомментировал Алексей Ширинкин.

По словам политолога, сейчас рейтинг «Справедливой России» в масштабах России «откровенно скромный» и, скорее, имеет тенденцию к падению, чем к росту. В связи с этим перспективы Гартунга в Государственной думе «не прозрачны».

Генеральный директор информационно-аналитического агентства также отметил «несистемность кампании депутата ГД», которая вызывает у наблюдателей, мягко говоря, удивление.

«Наглядный пример – тема капремонтов, которую ни в одном другом регионе так не эксплуатируют. И здесь крайне заметна «несистемность» этой игры. В данном случае это не просто раскачивание лодки – это фактически торпедирование лодки. Понятно, что тема капитального ремонта – вопрос, согласованный на высшем уровне в стране, тем страннее выглядят популистские лозунги: отменим плату за капремонт, пусть за все платит государство. Мягко говоря, это демагогия, жестче – политическая диверсия», – прокомментировал политолог.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни