Носов «просадил» бюджет Нижнего Тагила к RAE-2015

Федеральные средства на покрытие расходов городской казны на крупные объекты до сих пор не поступили

9 августа Нижний Тагил отпразднует свое 293-летие. Однако подарки руководство муниципалитета отдаст городу только через месяц. Так, набережную пруда откроют для посетителей 5 сентября – за несколько дней до начала Russia Arms Expo. Строители полагают, что при желании работы можно было успеть завершить в первой декаде августа, однако муниципальные власти решили приурочить официальное открытие к визиту руководства правительства РФ на выставку вооружений. На сентябрь намечено и открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский». Реализация этого проекта может обернуться 360-миллионной «дырой» в городском бюджете. Обозначенная сумма из федеральной казны не поступила, и городское руководство рискнуло предоставить подрядчику муниципальные гарантии на привлечение кредитных средств.

В Нижнем Тагиле близится к завершению несколько крупных проектов, считающихся «имиджевыми» для муниципалитета. За сутки до Дня города, который его жители будут отмечать 9 августа, мэр Сергей Носов решил продемонстрировать достижения полпреду Игорю Холманских, и.о. главы региона, председателю правительства Денису Паслеру и журналистам.

Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских (слева) и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер (справа)

Первым пунктом в «экскурсионной» программе значится физкультурно-оздоровительный центр «Президентский». Решение о его строительстве в мае 2013 года принял лично глава РФ Владимир Путин. Сейчас на объекте, общая площадь которого составляет 12 тысяч квадратных метров, работает порядка 250 человек. Рабочие монтируют трибуны у хоккейного корта, в бассейнах (их в ФОКе будет 2) уже готово покрытие.

Сегодня подрядчик – компания «ГЕН СтройУрал» Евгения Голубенко – заявляет о высокой степени готовности объекта. Строители уверяют, что 22 августа корт начнут заливать, а в бассейны пустят воду. Открытие предварительно намечено на 25 августа, срок сдачи по контракту – до 1 сентября. Присутствовавшие среди «экскурсантов» эксперты рассуждают, не мешает ли спешка качеству работ. По их словам, объект готов на 70%.

Финансовое обеспечение строительства ФОКа на 2015 год предусмотрено в объеме 481,5 миллиона рублей, из которых 67,5 миллиона – средства региональной казны, еще столько же – городской. Изначально предполагалось, что порядка 360 миллионов выделит федеральный бюджет, однако в 2015 году в финансировании было отказано, что подвигло руководство города дать генподрядчику «ГЕН СтройУрал» муниципальные гарантии на привлечение кредитных средств.

ФОК «Президентский»

Носов рассчитывает получить 360 миллионов рублей из федерального бюджета осенью: если средства не придут, в городской казне образуется большая дыра. Градоначальник считает, что федерация отдаст Нижнему Тагилу деньги, «не использованные другими регионами». Более того, во время обхода объекта мэр хвастается перед полпредом и премьером тем, что в 2015 году Нижний Тагил может получить не только ФОК, но и обновленный цирк. По его словам, в ходе «ИННОПРОМа-2015» ему удалось пролоббировать выделение 400 миллионов рублей из федеральной казны на ремонт здания. При этом глава города упускает из внимания необходимость проведения финансовых траншей через региональный бюджет, видимо, надеясь, что негласный статус «Путинграда» сам по себе поможет Нижнему Тагилу в решении финансовых вопросов.

Впрочем, документально предоставление средств на ФОК и цирк не подтверждено. Как поясняют источники в региональном правительстве, никаких правовых актов о выделении Нижнему Тагилу межбюджетных трансфертов не принято.

«Не совсем понятной» ситуацию с финансированием спорткомплекса называет и уральский полпред Игорь Холманских. Впрочем, он оговаривается, что вероятность получения федеральных средств действительно высока. «Есть обращение губернатора на имя Дмитрия Медведева. Премьер это обращение поддержал, и в третьем квартале недостающая сумма будет в муниципалитете», – обнадеживает Холманских.

Набережная Нижнетагильского пруда

Следующий пункт маршрута – реконструируемая набережная городского пруда. Проект под названием «Тагильская лагуна» был включен в кластер «Самоцветное кольцо Урала» и за счет этого в 2015 году получил федеральное финансирование в объеме более 320 миллионов рублей. Общая стоимость проекта оценивается почти в полмиллиарда. Конкурс на реконструкцию выиграла компания «Уралстроймонтаж».

Изначально в администрации обсуждалась идея открыть набережную к Дню города, но впоследствии городское начальство от нее отказалось. Как указывает источник, близкий к мэрии, при желании работы можно было успеть завершить в первой декаде августа. Однако муниципальное руководство побоялось, что к визиту первых лиц государства на Russian Arms Expo после месяца использования горожанами «лагуна» будет выглядеть уже не так блестяще, как в день открытия. Поэтому он намечен на 5 сентября.

К выставке вооружений должна открыться и гостиница Park inn, отстроенная на средства «дочки» УВЗ – ООО «УБТ-Отель». Семиэтажный отель на 130 номеров расположен в конце набережной, из его окон открывается прекрасный вид на городской пруд. Полпред Игорь Холманских отмечает, что это первое место в городе, достойное встречать VIP-гостей. «Раньше у нас главной считалась гостиница «Тагил», которая окнами выходила на вокзал и НТМК со всеми выбросами. Очень красивый вид открывался», – саркастически замечает Холманских.

Театр драмы им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в Нижнем Тагиле

Завершается «круг почета» Носова на 95% отремонтированным нижнетагильским драмтеатром им. Мамина-Сибиряка. Реконструкция обошлась в 260 миллионов рублей, подряд получило ООО «НеоКрил» депутата екатеринбургской думы Олега Кагилева. Сегодня театр впервые открывает двери для посетителей: в зале состоится городское торжественное собрание. Между тем за несколько часов до начала мероприятия рабочие в спешке докрашивают колонны, приводят в порядок крыльцо. Стоит надеяться, что к первому спектаклю, намеченному на 5 сентября, работы будут выполнены на 100%.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Носов «просадил» бюджет Нижнего Тагила к RAE-2015”

  1. Александр Викторович

    А моются жители в воде из непитьевого Тагильского пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни