МУГИСО вернет неразграниченные земли «Атомстройкомплексу»

За спиной министерства мэрия Екатеринбурга забрала у застройщика ранее выданный участок

Администрация Екатеринбурга самовольно вернула себе право распоряжения неразграниченными землями. После фактической передачи полномочий на уровень области мэрия расторгла договор с компанией «Атомстройкомплекс» на аренду участка земли в микрорайоне Пионерский. Изначально предполагалось создать детский сад при возводимом АСК жилом комплексе «Авангард». Однако позднее планы администрации и застройщика, по всей видимости, изменились. Эксперты указывают, что расторжение договора могло быть выгодно самой близкой к городским властям строительной корпорации, и не исключают, что случай не единичен. Другие участки также могли изымать из-под запроектированных социальных объектов, возведение которых не несет большой коммерческой выгоды.

Свердловское министерство по управлению госимуществом инициировало судебное разбирательство с администрацией Екатеринбурга. Мэрия, по мнению правительственных юристов, неправомерно расторгла договор на аренду земельного участка с ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе МУГИСО, муниципалитет не имел права этого делать, так как речь идет о неразграниченных землях, подведомственных областной власти.

«Договор был расторгнут прошлым летом, то есть уже после того, как полномочия перешли МУГИСО. То есть мы оспариваем право администрации заключать и расторгать подобные договоры после истечения срока полномочий», – отметил пресс-секретарь министерства Дмитрий Быков.

Условия договора муниципалитета с застройщиком пока неизвестны. Документ хранится в мэрии, и юристам МУГИСО представят его не ранее 31 августа – на эту дату назначено очередное судебное заседание.

Как сообщил «Правде УрФО» осведомленный источник, близкий к региональному правительству, речь идет об участке в микрорайоне Пионерский. АСК возводит жилой комплекс «Авангард» в квадрате улиц Вилонова, Данилы Зверева, Ирбитской и Раевского, большую часть которого ранее занимали бараки. Сейчас большинство ветхих строений снесено. Проектом «Атомстройкомплекса» предусмотрено возведение нескольких жилых высоток. Два 27-этажных дома уже сданы.

«Участок между домами отводился под детский сад. Видимо, застройщик договорился с администрацией, и землю у них изъяли. По сути, этот факт всплыл благодаря жителям. Они были знакомы с проектом планировки района и удивились, что садика в итоге нет», – рассказал собеседник издания.

Источники не исключают, что вышеописанный случай может быть не единичным. В других случаях землю также могли изымать из-под запроектированных социальных объектов, возведение которых не несет коммерческой выгоды. «Судя по тому, как гладко сработала администрация, схема обкатанная», – считает собеседник «Правды УрФО».

В «Атомстройкомплексе» не отрицают, что детский сад действительно присутствует на схемах, но корпорация не имеет к нему никакого отношения. «Детсад предусмотрен генпланом, но нужно понимать, что строительство объекта социальной инфраструктуры ведется за счет бюджетных средств. В перспективе будет проведен конкурс на застройку», – пояснила представитель компании Екатерина Стариченко.

Депутат екатеринбургской думы от Пионерского микрорайона Евгений Боровик считает, что на данный момент жители указанного квартала не страдают от дефицита мест в детских садах. По его мнению, ситуация будет стабильной по крайней мере до тех пор, пока АСК не возведет следующие очереди жилкомплекса.

«В прошлом году мы добились реконструкции так называемого «мусорного дома» на Вилонова, 90/3 в непосредственной близости от новостроек, теперь там работает детский сад на 75 мест. Также есть сад на Ирбитской, 7. Так что в Пионерском есть и более проблемные места», – заявил он.

Тем не менее, эксперты называют прецедент с расторжением договора за спиной МУГИСО «странным и опасным». А также указывают на прямую выгоду АСК. «Как минимум они не будут платить аренду за участок, на котором, возможно, сами же и планировали построить в дальнейшем муниципальный детсад. Теперь многие стройки переносятся на неопределенный срок, могут отодвинуться и сроки сдачи следующих очередей «Авангарда». Поэтому от участка и отказались. МУГИСО, возможно, на это так просто и не согласилось бы», – считает один из игроков строительного рынка.

В целом наблюдатели уверены, что мэрия постоянно делает поблажки и создает максимально комфортные условия «своим» застройщикам. Так, депутат регионального Заксобрания Денис Носков напомнил, как мэрия лоббировала строительство III пускового комплекса Екатеринбургской кольцевой автодороги по территории садоводческих товариществ Попов Лог. По словам парламентария, это делалось в интересах застройщика микрорайона «Солнечный» – «Форум-групп». «За счет бюджета хотели подтянуть дорогу поближе к ним. Но мы помогли людям организоваться и отбить эту инициативу. В итоге было решено, что дорога пройдет по территории Южного лесопарка. Но за это пришлось действительно драться», – пояснил Носков.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни