Козицын «вырвал» льготы в 700 миллионов для бизнеса УГМК

«Святогор» стал приоритетом для властей взамен на модернизацию

Власти отказались от налогов в пользу бизнеса «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК). Модернизация одного из старейших медеплавильных заводов на Урале – «Святогор» (Красноуральск) – получила статус приоритетных проектов для Среднего Урала. За счет этого предприятие будет освобождено от налога на имущество сроком на 5 лет – по подсчетам региональных чиновников, это обойдется бюджету более чем в 700 миллионов рублей. Эксперты в сфере промышленности напоминают, что генеральный директор и совладелец УГМК Андрей Козицын не раз на встречах с руководством региона будировал вопрос о том, что «УГМК ущемляют в вопросе налоговой господдержки». Как ни странно, для экспертов взамен на помощь области в обновлении «Святогора» «господин Козицын пообещал  модернизировать чуть более 600 рабочих мест и уволить к 2018 году 159 своих сотрудников в Красноуральске». Более того, именно «Святогору» олигарх поручил заимствовать у Сбербанка 1 миллиард долларов и 4 с лишним миллиарда рублей под проекты УГМК.

Власти Свердловской области 30 июля приняли решение наделить уже пятый инвестиционный проект статусом «приоритетный для региона». На заседании комиссии по инвестиционным проектам Среднего Урала, председательствовал на которой премьер Денис Паслер, проект реконструкции химико-металлургического производства ОАО «Святогор» (контролируется «Уральской горно-металлургической компанией» Искандера Махмудова и его бизнес-партнера Андрея Козицына) от властей льготу все-таки получил.

Напомним, с 1 января 2014 года вступили в силу региональные нормативно-правовые акты, позволяющие правительству Свердловской области предоставлять налоговые льготы за счет установления статуса приоритетного инвестиционного проекта. Для таких инвесторов устанавливается пониженная ставка налога на прибыль – с 18 до 13,5%, а также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество на 5 лет.

Ранее статус приоритетных получили шахта СУБРа (входит в ОК «РУСАЛ») «Черемуховская-Глубокая», которая была запущена в эксплуатацию в апреле 2015 года, проект по созданию прокатного комплекса в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», проект строительства компанией «ПроЛайм» (учредителем является бельгийский инвестор Lhoist Group) завода по производству извести в Нижнесергинском районе и проект ООО «Полимет» по созданию в Полевском современного производственно-технологического комплекса точного литья.

Эксперты из сферы промышленности Свердловской области указывают на то, что ранее особый статус получали либо старт-апы, либо проекты по созданию новых производственных линий и цехов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын (справа)

«Модернизацию действующих заводов ранее область поддерживала по другой линии, выдавая через Минпромнауки Свердловской области субсидии на погашения части процентов по кредитам, взятых на реализацию проектов. Проходили эти средства через госпрограмму развития промышленности региона до 2020 года. Сейчас, видимо, решили поддержать Козицына напрямую. Андрей Анатольевич не раз поднимал тему снижения налогов для своих заводов и на заседаниях СОСПП и в целом на совещаниях, на которых присутствовали губернатор и премьер. Якобы область поддерживает только инвесторов, которые строят новые заводы и только заходят на рынок, а тем, кто здесь работает давно и вкладывает деньги в развитие, предприятий помогать в рамках действующего законодательства не хочет. То есть фактически вырвал эти льготы», – напомнил собеседник издания.

По информации пресс-секретаря предстателя правительства Свердловской области Елены Вороновой, на «Святогоре» за счет модернизации мощностей планируется увеличить объем производства черновой меди и серной кислоты на 25 и 70% соответственно. Модернизация одного из старейших медеплавильных заводов Урала по задумке УГМК должна вывести его на современный уровень.

Пока, по данным компании, предприятие может выпускать не более 82 тыс. тонн черновой меди в год. «Срок реализации проекта – сентябрь 2013 – декабрь 2017 года. Объем инвестиций – 4,7 миллиарда рублей», – рассказал на заседании первый заместитель председателя правительства – министр инвестиций и развития области Алексей Орлов.

Как выяснилось, в ходе реализации проекта, разработанного ОАО «Уралмеханобр» будет модернизировано 643 рабочих места, производительность труда вырастет в 1,7 раза. Но автоматизация производства приведет к сокращению 159 рабочих мест к 2018 году. Взамен УГМК обещает увеличить зарплату в полтора раза. В пресс-службе горно-металлургической компании заявили, что «в первую очередь высвободившимся работникам предложат трудоустройство внутри предприятия на вакансии, образовавшиеся вследствие естественного оттока. При необходимости будет организовано переобучение».

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«Закономерно, что автоматизация производства приводит к сокращению неэффективных рабочих мест. Считаю, что по «Святогору» баланс по рабочим местам, по росту заработной платы положительный. Область присваивает статус приоритетного инвестиционного проекта новому металлургическому комплексу «Святогора». Это существенная поддержка со стороны правительства – порядка 143 миллионов рублей налоговых льгот ежегодно. За 5 лет – с 2018 по 2022 год – это 718 миллионов рублей», – подчеркнул председатель правительства области Денис Паслер.

Однако, согласно официальной информации предприятия, «Святогор» в 2014 году начал существенно увеличивать свои долги. Размер краткосрочных кредитных обязательств в сравнении с 2013 годом вырос более чем в 2 раза – с 1,6 до 4 миллиардов рублей. Кроме того, только в 2014 году «УГМК-Холдинг» сделал «Святогор» поручителем по целому ряду своих многомиллиардных кредитов. В частности, речь идет о двух кредитах, выданных компании в прошлом году Сбербанком на 1 миллиард долларов и на 4,3 миллиарда рублей.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

Производственные мощности ОАО «Святогор», входящего в «Уральскую горно-металлургическую компанию», расположены в городе Красноуральск Свердловской области. Предприятие полного технологического цикла получения черновой меди, включающее горное производство, обогащение руд, металлургическое производство, утилизацию серы отходящих газов в серную кислоту и продукцию на ее основе. Численность персонала превышает 3,7 тысячи человек. Выручка от продаж по итогам 2014 года составила 8,5 миллиарда рублей (соответствует показателям 2013 года).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни