Курганскую прокуратуру подключили к срыву отопительного сезона

Надзорное ведомство начало массовые проверки по готовности муниципалитетов к зиме

Курганские прокуроры резко активизировали проверки в коммунальных структурах региона из-за заявлений об угрозе срыва отопительного сезона в регионе. Поводом для активного вмешательства надзорного органа стали многомиллионные долги муниципалитетов, в сумме достигающие полумиллиарда рублей. Вопрос уже поднимался на уровне губернатора, итогом совещания стало соглашение между муниципалитетами, энергетиками и правительством области, по которому поставщики, по сути, заплатят сами себе, но это лишь частично решит проблему накопившихся долгов. В прокуратуре настаивают, что просрочки по задолженностям в ряде случаев настолько затягиваются, что у них возникают вопросы к компетентности отдельных руководителей, и проверки как раз и призваны дать на них ответы, которые, не исключают собеседники издания, в дальнейшем будут переданы в следственные органы.

Курганская облпрокуратура инициировала серию масштабных проверок по коммунальному хозяйству региона из-за накопленных муниципалитетами долгов перед энергетиками на сотни миллионов рублей. Крупнейшими должниками оказались Курган с задолженностью в 200 млн рублей и Шадринск, с которого энергетики пытаются получить еще 90 млн рублей.

«Задолженность копится месяцами, то есть тут нет речи о сезонных задержках из-за того, что летом в квитанциях нет строки «отопление». По городам сроки достигают 8 месяцев – то есть с прошлого года. В общем по региону долги дошли почти до полумиллиарда – проще говоря, есть вполне реальный риск того, что поставщики ресурсов откажутся работать в долг, и в регионе будет сорван вход в отопительный сезон», – пояснили «Правде УРФО» источники в прокуратуре Зауралья.

Отметим, что несколько дней назад вопрос о долгах перед поставщиками тепла разбирался на специальном совещании в правительстве региона под руководством губернатора Алексея Кокорина и с участием представителей ОАО «Корпорация СТС». При этом присутствовавшие на совещании главы городов открыто заявляли о нехватке средств на то, чтобы расплатиться с энергетиками – в Шадринске подсчитали, что могут ежемесячно выделять на текущие платежи и погашение долгов всего около 12 миллионов, в то время как необходимо около 25 миллионов ежемесячно до конца года.

В результате было достигнуто соглашение: частично проблемы долгов Кургана и Шадринска будут решены, по сути, за счет самих энергетиков, готовых перечислить около 160 миллионов рублей дополнительных налогов, которые будут пущены именно на решение проблем крупнейших городов региона. Остальные муниципалитеты заручились помощью со стороны правительства области, однако прокуроры уверяют, что их работа, несмотря на обещание чиновников справиться с проблемами, только начинается.

«Сферу ЖКХ генпрокурор Юрий Чайка неоднократно называл приоритетной. Временные приемные генпрокурора работают, опять же, в первую очередь именно по этому направлению. И с нас федеральный центр в постоянном режиме требует отчетности о ситуации в ЖКХ региона, выявленных нами проблемах и принятых мерах реагирования. Так что сейчас много сил брошено на отопление. По приоритетам все достаточно традиционно. Во-первых, проверяем управляющие компании, уровень собираемости, целевое расходование средств. Но при этом и энергетиков мы тоже в покое не оставляем – если они будут проваливать ремонтные кампании, ссылаясь на долги, то для нас это как минимум повод вмешаться», – пояснил источник в надзорном ведомстве.

Отметим, что официально в прокуратуре подтвердили факт проверок в сфере коммунального хозяйства, уточнив лишь, что начались они не после заявлений о риске срыва отопительного сезона, а еще весной, причем работа ведется под личным контролем прокурора области.

«Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону на особом контроле прокуратуры. Внимание направлено на принятие своевременных мер по финансированию мероприятий по его бесперебойному прохождению, графиков проведения ремонтных работ, обеспечение надлежащих запасов топлива, устойчивой работы объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы, повышение надежности систем инженерной инфраструктуры. Уже с мая, то есть с момента окончания предыдущего отопительного периода, проводятся прокурорские проверки, организован еженедельный мониторинг складывающейся дебиторской задолженности УК, ТСЖ, ЖСК с целью своевременного реагирования на возможные угрозы срыва предоставления коммунальных услуг гражданам, на базе прокуратуры области действует межведомственная рабочая группа по вопросам бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами, в которую вошли руководители ООО «Газпром межрегионгаз Курган», ОАО «ЭК «Восток», и правительство области», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства.

По мнению источников издания, серьезностью ситуации обусловлены и повышенные ожидания прокурорского руководства от деятельности своих подчиненных. По неофициальным данным, одной из основных целей в работе поставлено выявление причин появления многомесячной задолженности, а также виновных в их допущении с вероятной передачей материалов по наиболее резонансным случаям в следственные органы.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни