Носов «симулировал» бюджет на 360 миллионов рублей

По настоянию мэра в бюджет внесена корректировка, не обеспеченная реальными средствами

Нижнетагильские власти «узаконили» предоставление муниципальных гарантий на сумму 360 миллионов рублей строителям физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский». По настоянию Счетной палаты и прокуратуры гордума внесла соответствующие поправки в бюджет. Однако устранив одно нарушение, мэрия сразу же допустила другое: власти рассчитывают получить деньги из федеральной казны, но никаких правовых актов о выделении межбюджетных трансфертов Нижнему Тагилу пока не принято. В администрации уверены, что средства придут, но в случае форс-мажора готовы «залатать брешь» доходами от рекламы. В областном кабмине опасаются, что федеральных денег на ФОК «танкоград» не дождется, и сетуют на систематические нарушения муниципалитетом бюджетного законодательства.

24 июля нижнетагильских депутатов собрали на внеочередное заседание – администрация попросила парламентариев в срочном порядке скорректировать бюджет. Парламентарии увеличили доходную и расходную части казны на 359,5 миллиона рублей. С учетом внесенной корректировки доходы муниципалитета составили 10,37 млрд рублей, расходы – 11,12 млрд, дефицит – 736 млн рублей.

Напомним, ранее муниципалитет предоставил компании «ГЕН Строй Урал», занимающейся строительством физкультурно-оздоровительного комплекса «Президентский», гарантии на 359,5 миллиона рублей для привлечения банковского кредита. Однако муниципальная Счетная палата сочла предоставление гарантий без внесения поправок в бюджет нарушением федерального законодательства. Претензии ведомства поддержала прокуратура, направившая соответствующий иск в суд. Сегодняшние корректировки, по сути, ввели гарантии в правовое поле.

Однако наблюдатели считают, что депутаты приняли поправки на свой страх и риск: обозначенную сумму городские власти рассчитывают получить из федерального бюджета, однако 100% гарантии выделения средств нет. По словам пресс-секретаря администрации Галины Кобяк, существует лишь «обращение губернатора о выделении средств в 2015 году в связи с высокой степенью готовности объекта с положительной резолюцией председателя федерального правительства Дмитрия Медведева». Следует отметить, что муниципальная Счетная палата также обратила внимание на отсутствие правовых актов о выделении указанных межбюджетных трансфертов нижнетагильской казне. Аудиторы считают, что имеются риски непоступления денежных средств в бюджет города, что повлечет возникновение просроченных долговых обязательств. Однако думу, подконтрольную мэру Сергею Носову, зыбкость оснований для внесения поправок не остановила. «Банк для того, чтобы выдать кредит подрядчику, ориентируется на муниципальные гарантии. А я как депутат при принятии решения ориентировался на главу города. А что касается сомнений Счетной палаты, то у нее они и должны возникать, и возникают постоянно, это нормальная ситуация», – пояснил свою позицию голосовавший за корректировки вице-спикер Леонид Мартюшев.

Добавим, сотрудники финансово-экономического блока мэрии Нижнего Тагила не отрицают, что ФОК все же может остаться без федерального финансирования, но уверены, что смогут «закрыть» бюджетную корректировку за счет поступлений от продажи права аренды места размещения рекламных конструкций. Ранее этот механизм пополнения казны активно не использовался.

Между тем источники в региональном правительстве оценивают шансы на получение Нижним Тагилом федеральных денег в 2015 году, как близкие к нулю. Собеседники «Правды УРФО» указывают, что нижнетагильскому руководству целесообразно повременить с приемкой объектов. Тогда у власти была бы возможность привлечь средства из федерального бюджета в следующем году. «Председатель правительства Денис Паслер лично ездил разговаривать с Мутко (Виталий Мутко, министр спорта РФ. – Прим. ред.). Тот пообещал подумать над финансированием в 2016 году. По драмтеатру, который сейчас реконструируют, та же история. Суть в том, что для этого нужно повременить с приемкой объектов. Нельзя просить деньги из федеральной казны-2016 на объект, построенный в 2015 году», – поясняет источник «Правды УРФО».

В кабмине не уверены, что власти Нижнего Тагила сумеют соблюсти баланс между амбициями и здравым смыслом. Собеседники «Правды УРФО» напоминают, что реализация многих проектов на территории муниципалитета велась и ведется с бюджетными нарушениями. В ряде случаев это влечет за собой задержку финансирования. «Например, до сих пор не заключено соглашение между Минтрансом и муниципалитетом о финансировании ряда проектов в дорожной сфере, в том числе строительства моста через реку Тагил. Причина – погрешности в городской документации. Так, софинансирование со стороны муниципалитета должно составлять не менее 5%, они же показывают меньшую цифру. Переделка документов и согласования займут до 20 дней», – пояснил собеседник издания в региональном правительстве.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни