Спонсоры и бюджетные игроки удержат ФК «Урал» в Премьер-лиге

Бюджет клуба вырос до 900 миллионов рублей

Футбольный клуб «Урал» 20 июля примет старт в сезоне РФПЛ 2015-2016 годов. Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов в первый день предсезонной подготовки заявил об увеличении финансирования команды со стороны спонсоров, а также нацелил игроков на «качественный скачок» в результатах. Руководством установлена высокая планка – место в верхней половине турнирной таблицы по итогам турнира. Для этих целей кураторы клуба произвели фундаментальную ротацию в тренерском штабе. Команду возглавил один из наиболее перспективных тренеров постсоветского пространства Виктор Гончаренко. Строители в авральном порядке готовят к приему команд и зрителей футбольную арену «Уралмаш». Спонсоры клуба, несмотря на сложную экономическую обстановку, приняли решение об увеличении финансирования «Урала». Тем не менее, несмотря на позитивные изменения, у клуба остаются проблемы с формированием состава и наполняемостью клубной кассы, а эксперты предрекают коллективу борьбу за выживание в элите российского футбола.

Первый домашний поединок «шмелей» в сезоне запланирован на 26 июля. Соперником в нем станет действующий чемпион России и участник Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» из Санкт-Петербурга. Стадион, темпы подготовки которого весной вызывали вопросы у общественности, строители в авральном режиме спешат сдать к дебютной игре чемпионата. В настоящий момент столичная комиссия ведет приемку объекта по различным параметрам. Игроки и тренерский штаб после двух напряженных сборов надеются выйти на поле перед своими болельщиками, чтобы оправдать ожидания спонсоров, руководителей и фанатов.

Вступление в сезон сопровождалось обновлением тренерского штаба команды. Во главе уральцев встал белорусский наставник Виктор Гончаренко, появление которого руководители клуба назвали «главным трансферным успехом межсезонья». Структурное обновление было подкреплено заявлением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева после закрытого совещания об увеличении финансовой поддержки команды со стороны спонсоров, в первую очередь, «Торгового дома «ТМК» и группы компаний «Ренова». Отметим, что в прошлом сезоне бюджет клуба составлял около 600 млн рублей, что делало коллектив одним из самых бедных участников элитного футбольного эшелона России. По словам президента ФК «Урал» Григория Иванова, в новый чемпионат клуб вступит с бюджетом, увеличенным на 300 млн рублей. Однако, несмотря на все усилия властей, подняться по «финансовой лестнице» эти вливания не позволяют.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент ФК «Урал» Григорий Иванов, главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко

«Конечно, клубы, несмотря на то, что их всячески подталкивают к прозрачности бюджетов, не стремятся их раскрывать. У «Урала» нет таких спонсоров, как «Газпром», «Башнефть» или ВТБ. За ним не стоят и частные инвесторы, такие как Сергей Галицкий. Поэтому екатеринбуржцам приходится жить по средствам. 900 миллионов – сумма по меркам Премьер-лиги более чем скромная, однако в Екатеринбурге умеют оперировать понятием цена-качество, что позволяет избегать долгов. С другой стороны, футболистов топ-уровня такими условиями не заманишь. Поэтому приходится рассчитывать на свободных агентов, арендованных игроков и своих воспитанников. Возможно, поэтому руководство сделало ставку на тренерские способности Гончаренко, способного выжать максимум из минимума. Хватит ли этого, сейчас сказать сложно. У команды ощущается недокомплект состава», – рассказал «Правде УРФО» аналитик, близкий к структурам РФПЛ.

Состав «оранжево-черных» на протяжении последних сезонов формируется за счет игроков среднего уровня, редко способных импровизировать на поле, но четко выполняющих задания тренеров. В команду охотно зовут свободных агентов, молодых игроков, а также не упускают возможность арендовать у конкурентов футболистов, «забракованных» по тем или иным причинам. Периодически это приносит значительную пользу. Например, в предыдущем сезоне «Урал» удержался в элите во многом благодаря бомбардирским навыкам Федора Смолова, взятого «напрокат» у столичного «Динамо». Но далеко не факт, что история повторится в новом чемпионате. Период дозаявок истекает 31 августа, а сезон стартует в ближайший уик-энд. Уральцы вступают в него со значительными кадровыми трудностями.

«Не исключаю, что изменения в составе еще будут. Безусловно, нам нужны качественные игроки, способные усилить команду. До 31 августа время еще есть. Но на топовых мастеров не рассчитываем. Ориентиры – свободные агенты, не имеющие обязательств перед другими командами, и арендованные игроки», – подтверждает сотрудник в клубе.

Вполне вероятно, что доукомплектоваться качественными исполнителями «Урал» мог бы и без привлечения спонсорских денег, однако собственный заработок этого сделать не позволяет. В клубных структурах не первый год пытаются развивать собственные статьи доходов. Однако общая экономическая ситуация, сниженная покупательская способность населения и «вековая» ориентированность российского футбола на поддержку от государственных или частных компаний, переносят воплощение этих планов на неопределенную перспективу. Справедливости ради отметим, что президент клуба Григорий Иванов вполне открыто говорит о попытках екатеринбургского коллектива «зарабатывать собственными силами».

«В течение второй половины сезона нам удалось самостоятельно заработать 104 миллиона рублей. Это и билетная программа, и продажа атрибутики, а также удачный трансфер нашего исландского защитника Сольви Оттесена в Китай. Мы могли бы заработать и больше, но концовку прошлого сезона вынужденно провели фактически на выезде – в Тюмени – по причине реконструкции наших арен. Это сказалось на доходах. В наших ближайших планах – выйти на уровень самостоятельного заработка в районе 150-160 миллионов в первой части сезона» , – заявил президент ФК «Урал».

Тенденцию к самостоятельному поиску дивидендов можно усмотреть и в намерении продать название уралмашевской арены на 2 ближайших сезона. Планируемая сумма сделки – 25 миллионов рублей. Отметим, что подобная практика повсеместно используется в Европе, в том числе и ведущими клубами континента.

Эксперты прогнозируют, что, несмотря на озвученную губернатором и президентом цель попадания в восьмерку лучших команд РФПЛ, выполнить ее будет проблематично. В нынешнем сезоне в лиге отсутствуют явные аутсайдеры, и «Урал» не превосходит прямых конкурентов ни по финансовым возможностям, ни по уровню исполнителей. Вероятно, озвучивая предельные задачи, кураторы и руководители команды стремятся мотивировать игроков на максимальную самоотдачу в сложных условиях. В конечном итоге наиболее проявившие себя игроки могут в дальнейшем рассчитывать на приглашение от ведущих клубов лиги.

«Откровенно говоря, все понимают, что задачей в сезоне вновь будет борьба за право остаться в Премьер-лиге. Но из года в год ставить одни и те же задачи нецелесообразно, вот и приходится настраивать футболистов. Думаю, на пользу уральцам могут пойти самоотдача в каждом матче и тренерские наработки Виктора Гончаренко. Если эти факторы сыграют, то команда завершит сезон в промежутке между 10-м и 14-м местами, избежав прямого вылета из элиты», – заключает специалист.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни