Мэрия согласовала «секретную» стройку в центре Екатеринбурга

В городе может появиться очередной объект против воли жителей

Екатеринбуржцы протестуют против строительства музея-галереи имени графика Спартака Киприна в центре столицы Урала. Жители окрестных домов утверждают, что проект с ними никто не согласовывал – публичные слушания в 2009 году прошли без их участия. Они опасаются, что строительство повлечет за собой перебои с электричеством, вырубку зеленых насаждений и в целом разрушение дворового пространства, где гуляют дети и пожилые люди. Более того, сомневаются в истинности заявленного назначения сооружения. Сомнения подкрепляются тем фактом, что экспертное сообщество не осведомлено о проекте. Не знают о музее ни в городском управлении культуры, ни в областном минкульте, хотя обычно подобные проекты реализуются с участием бюджетных источников или хотя бы с информационным сопровождением «сверху».

Жители квартала в центре Екатеринбурга бьют тревогу – ООО «Кипр» собирается развернуть стройку в зеленом дворе за домом по проспекту Ленина, 53. Жильцы узнали об этом в феврале, когда владельцев гаражей известили о том, что их собственность будет снесена до 1 июня. На их месте рабочие должны были организовать стройплощадку и начать возводить трехэтажное здание музея-галереи имени Спартака Киприна (ООО «Кипр» владеет его дочь Гульнара Родионова). После того, как люди начали протестовать, обращаться в надзорные инстанции и суды, процесс затормозился – гаражи так и не были снесены. Однако, по данным активистов, рабочие СУ-6 в любой момент готовы выйти на объект.

По словам местной жительницы Елены Ильиной, владельцы гаражей судились с компанией, но проиграли первый суд – сейчас готовится апелляция. Из прокуратуры люди ответа пока не дождались: областной прокурор Сергей Охлопков «спустил» их обращение в городскую прокуратуру, оттуда его направили в районное ведомство, которое пока молчит. В администрации города уверены, что происходящее находится в рамках закона. В ответ на запрос горожан руководитель департамента архитектуры Алексей Белышев указал, что глава Екатеринбурга (на тот момент Аркадий Чернецкий) еще в 2008 году предварительно согласовал строительство музея-галереи имени уральского художника Спартака Киприна. Не последнюю роль при этом сыграла поддержка проекта региональным отделением Союза художников России. В 2009 году были проведены публичные слушания, и утвержден проект межевания квартала улиц Первомайская – Луначарского – проспект Ленина – Мамина-Сибиряка. Однако фактически участок был предоставлен через несколько лет. Договор с ООО «Кипр» заключало уже МУГИСО «на основании определения Арбитражного суда Свердловской области о процессуальном правопреемстве».

Руководитель департамента архитектуры Екатеринбурга Алексей Белышев

Однако жильцы указывают, что о проведении публичных слушаний 6 лет назад их должным образом не известили. Как они выяснили позже, информация о мероприятии была размещена только в газете «Вечерний Екатеринбург» мелким шрифтом на последних страницах. Впрочем, на легитимности слушаний это никак не сказалось, и именно этот факт берет сегодня на вооружение застройщик в диалоге с представителями населения.

Вместе с тем Гульнара Родионова утверждает, что собирается все же наладить диалог с екатеринбуржцами. Она подготовила специальные альбомы, с помощью которых надеется убедить их в том, что появление музея пойдет на пользу кварталу. «Я знаю, ходили слухи, что будет здание в 12 этажей, и никакого музея там не будет. Но наша галерея займет всего 3,5 сотки – 2% от территории квартала. Это социально-важный объект, где будут проводиться мастер-классы и лекции, которые смогут посещать жители. Может быть, они и сами захотят что-то добавить к функциям. Я не хочу затяжной войны – и так потратила очень много сил и средств на этот проект», – заявила глава ООО «Кипр» в беседе с корреспондентом «Правды УРФО».

Впрочем, горожан не успокаивает заявленная культурно-просветительская цель. По их мнению, проект повлечет переполненность парковочного пространства, перебои с электричеством, вырубку зеленых насаждений (соответствующего разрешения комитета по благоустройству пока нет) и в целом разрушение дворового пространства, где сегодня отдыхают жители всех окрестных домов. Активисты справедливо отмечают, что строительство очередного застекленного здания-галереи просто экономически не оправдано, и приводят в пример пустующие объекты. «Только вокруг наших домов пустует несколько зданий, в частности, здание бывшего ресторана «Пожарка», – указывают они.

Депутат Госдумы РФ Лариса Фечина

Кроме того, население продолжает сомневаться в истинности заявленного назначения здания. «Кто может гарантировать, что через три месяца мы не увидим здесь бизнес-центр?» – задаются вопросом они. По словам жильцов, их сомнения разделяет депутат Госдумы РФ Лариса Фечина, ведь обычно подобные проекты реализуются с участием бюджетных источников или хотя бы с информационным сопровождением «сверху». Однако в городском управлении культуры и областного минкульта о музее не знают. Не осведомлены о строительстве знакового объекта и в екатеринбургском музее изобразительных искусств, где хранится часть коллекции Киприна. «Первый раз слышу о таком проекте», – заявил заведующий выставочным отделом Сергей Винокуров. О музее с трудом вспомнили даже в региональном отделении союза художников. Впрочем, руководитель секции графики Антон Таксис заявил, что у него нет сомнений относительно чистоты намерений дочери Киприна. В целом же эксперты отмечают, что эта ситуация с «секретным» строительством музея нетипична – обычно профессиональное сообщество извещают о таких масштабных планах.

Кроме того, наблюдателей смущает тот факт, что для музея строится отдельное трехэтажное здание, ведь обычно подобные объекты размещаются в памятниках культуры. Например, музей Эрнста Неизвестного разместился в особняке 19 столетия. Строить новые здания под галереи могут позволить себе лишь крупные бизнесмены, желающие выступить в качестве меценатов. Так, за ЗАО «Екатеринбургская галерея современного искусства» строит группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Однако, по словам Родионовой, строительство трехэтажного здания «коттеджного» формата в любом случае обойдется дешевле, чем переделка объекта культурного наследия под музей. «Строить всегда дешевле, чем бороться с государством за эти памятники. А сейчас об этом и говорить бессмысленно – я уже сделала проект и выхожу с ним на экспертизу», – пояснила Гульнара Родионова.

Музей Эрнста Неизвестного

Общественники же уверены, что музей Киприна Екатеринбургу нужен, но не ценой комфорта жителей. Они считают, что корень всех бед – в «тайных» публичных слушаниях, проводимых мэрией, и советуют екатеринбуржцам внимательнее отслеживать подобные мероприятия.

«Если просмотреть их внимательно, то можно увидеть, что во многих парках участки отмечены под застройку и фактически ждут своей участи. Например, подобные сегменты есть в так называемом «собачьем парке» в юго-западном районе Екатеринбурга. Под строительство отведена и полоса зеленых насаждений между аллеей дворца спорта «Уралец» и улицей Большакова. Проблема в том, что у нас люди начинают возмущаться, только когда бульдозер приедет сносить деревья. Если реагировать своевременно, то думаю, останется возможность переиграть ситуацию, организовав новые публичные слушания после «административных», – ранее заявлял в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» урбанист Владимир Злоказов.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Художник-график Спартак Киприн родился в 1930 году в селе Сунгурово Тюменской области. Учился в Свердловском художественном училище (ныне – Екатеринбургское художественное училище им. И. Д. Шадра), Московском государственном институте им. В. И. Сурикова, в мастерской плаката народного художника СССР М. М. Черных. Работал преподавателем Свердловского художественного училища (1956-1958), Уральской государственной архитектурно-художественной академии (1970-1986). Сотрудничал с книжными издательствами, журналом «Уральский следопыт». Скончался в 1986 году. Являлся ярким представителем эпохи «сурового стиля» в искусстве. Образ уральского рабочего занимал центральное место в творчестве художника.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни