Оппозиционные партии «зарабатывают» на сокращениях в УрФУ

На митинге против оптимизации кадрового состава университета собрались политики

Сотрудники Уральского федерального университета вышли на митинг против оптимизации профессорско-преподавательского состава (ППС). Они предполагают, что в текущем году должно быть сокращено более 700 ставок. Небольшая часть сотрудников в результате потеряет работу, другие будут переведены в категорию «иные педагогические работники» с потерей в статусе и, вероятно, оплате труда. С преподавателями вуза руководство заключит эффективные контракты на срок до двух лет и заставит заниматься преимущественно наукой. Однако сотрудники опасаются, что в итоге доход упадет и у указанной категории – «зарабатывать наукой» в России крайне сложно. Несмотря на вышеперечисленные негативные факторы, протестная активность в преподавательской среде пока мала – на конфликте зарабатывают политические дивиденды представители партий и движений.

У главного корпуса Уральского федерального университета им. Ельцина в Екатеринбурге прошел митинг против сокращений профессорско-преподавательского состава вуза. Согласно «дорожной карте» программы по повышению конкурентоспособности университета, в 2015 году должно быть сокращено более 700 ставок ППС, в учебном процессе на 25% должна увеличиться доля самостоятельной работы студентов. Участники митинга требовали отсрочки реализации «дорожной карты»  как минимум до 1 января 2016 года. До этого времени, по их мнению, руководство вуза и сотрудники должны достигнуть компромисса в вопросе оптимизации. Кроме того, в резолюции митинга значится требование «вернуть кафедрам независимость», в том числе и финансовую.

Сотрудники УрФУ утверждают, что в институтах вуза якобы уже сформированы «черные списки» для сокращений «под соусом» оптимизации. В свою очередь, руководство учебного заведения уверяет, что фактически работу потеряют не более 60 человек – остальным придется просто сместить акцент своей деятельности с обучения на науку или перейти в категорию «иные педагогические работники», что соответствует планам ректората к 2020 году получить статус национального исследовательского университета и увеличить финансирование.

«Да, мы сокращаем ставки профессорско-преподавательского состава, как того от нас требует «дорожная карта» правительства РФ, но сотрудникам, по каким-то причинам не готовым соответствовать требованиям ППС, университет предлагает переходить в другие категории – преподаватель-лектор, преподаватель-тренер, профессор-консультант», – пояснил ректор Виктор Кокшаров.

В администрации вуза уверяют, что на доходах новых категорий сотрудников изменения не скажутся. В настоящее время средняя зарплата профессорского состава, по мнению ректората, порядка 60 тысяч рублей, хотя в трудовом коллективе вуза чаще называют уровень 40 тысяч рублей. Кокшаров предусмотрительно переадресовывает возможные будущие претензии касательно оплаты труда к подчиненным, возглавляющим структурные подразделения университета. По его словам, зарплату можно будет регулировать при помощи почасовой оплаты аудиторной нагрузки, базовый размер которой увеличится на 10%.

«Сверх этого стоимость часа может регулироваться институтом – в зависимости от того, сколько денег у него есть для обучения бюджетного студента или контрактника. Эти вопросы должны решать руководитель института с руководителями департаментов и кафедр», – пояснил ректор.

Вместе с тем противники реформы считают, что администрация вуза лукавит. Члены независимого профсоюза «Университетская солидарность» указывают, что для новых категорий сотрудников оптимизация по факту будет означать рост аудиторной нагрузки с 900 часов почти до 1100-1500 в год.

Дмитрий Трынов

 «Их фактически перебросят из основной категории сотрудников в побочную, выведя из-под действия закона об образовании. После этого им можно повышать нагрузку», – пояснил руководитель первичной ячейки профсоюза Дмитрий Трынов.

 «Выживших» же представителей профессорско-преподавательского состава простимулируют «зарабатывать наукой», что почти невозможно. По мнению преподавателей, единственный способ для этого – выигрывать гранты. Шанс получить господдержку у «технарей» – один к трем, у гуманитариев – один к восьми. При этом грант выигрывается для университета, и уже руководство распределяет деньги. С ППС руководство вуза будет заключать бессрочные эффективные контракты. Показателей эффективности в профсоюзе еще не видели.

При этом протестная активность собственно преподавателей пока невысока. Так, сегодняшний митинг, по оценкам организаторов, собрал порядка 200 человек. Инициировало акцию свердловское отделение КПРФ. Также на мероприятии присутствовали представители партий «РПР-Парнас» и «Гражданская платформа», группа активистов «За Екатеринбург». По оценкам организаторов, лишь половина из митингующих представляла преподавательское сообщество. Остальные оказались активистами политических сил и журналистами, что дало политологам повод говорить о том, что «пожар» искусственно раздут желающими получить политические дивиденды. По мнению, главы уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолия Гагарина, внутривузовский конфликт еще только разгорается.

«Я общаюсь с преподавателями и могу сказать, что они оценивают происходящее как тихий ужас, но большинство терпит, так как уйти им некуда. С другой стороны, я вижу, что молодые сотрудники молчать не намерены. Считаю, что напряжение создано руководством вуза. Оно упустило момент, не открыло людям все плюсы, которые необходимо было системно осветить. Предложение перевести сотрудников из преподавателей в преподаватели-тренеры люди вообще воспринимают как некое оскорбление. Это недопустимо, учитывая, что вузу были выделены немалые деньги на совершенствование имиджа. О каком внешнем пиаре можно говорить, если внутренний пиар не выдерживает критики?» – прокомментировал ситуацию Анатолий Гагарин.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни