Суды и больницы вывели Южный Урал в нарколидеры

УФСКН объяснило лидерство региона по количеству потребителей наркотиков особенностями статистики

Челябинская область вышла в федеральную повестку с крайне негативным для региона поводом – по итогам заседания президиума Госсовета РФ было заявлено, что Южный Урал оказался в числе лидеров по распространению наркомании. По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, кроме южноуральского региона, максимально высокий уровень распространения зафиксирован в Новосибирской, Ульяновской, Новгородской, Сахалинской, Томской областях, в Приморском и Камчатском краях, в Севастополе и Москве. По мнению федеральных чиновников и представителей спецслужб «на местах», основной причиной попадания в «антирейтинг» стало географическое расположение области на азиатской границе с соответствующим высоким наркотрафиком. При этом челябинские наркоконтролеры настаивают на необходимости учитывать и иные факторы, из-за которых у Южного Урала показатели оказываются хоть и выше, но «честнее» соседских.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вывела Челябинскую область в федеральную повестку упоминанием о регионе в рамках заседания президиума Госсовета РФ. При этом о Южном Урале речь зашла по крайне неприятному для местных властей и силовиков поводу – по данным минздрава, субъект федерации попал в список регионов с наиболее высокой степенью распространения наркомании. «Соседями» Челябинской области, по словам Скворцовой, оказались Новосибирская, Ульяновская, Новгородская, Сахалинская и Томская области, Приморский и Камчатский края, а также Севастополь с Москвой.

По версии федерального Минздрава, высокие показатели уровня наркомании в этих регионах связаны с прохождением через них основных каналов наркотрафика. При этом в ведомстве подчеркивают, что в стране на фоне снижения в 2 раза случаев заболевания опийной наркоманией в 4 раза выросла заболеваемость зависимостью от психостимуляторов и в 1,8 раза – зависимость от других наркотиков, включая синтетические. Всего наркологической службой на 1 января 2015 года зарегистрировано 547,2 тыс. человек, употребляющих наркотики. С позицией федеральных властей, согласны и источники «Правды УРФО» в спецслужбах региона.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

«Челябинская область по определению находится в зоне риска, являясь приграничным регионом, причем на азиатских рубежах. Конечно, надо внимательно смотреть на «структуру потребления» – те же «спайсы», например, идут из Китая, героин – другим путем. Раньше основным «транзитным пунктом» была Свердловская область, но где-то года три или четыре назад схемы поменялись, отлаживаются маршруты через Южный Урал. Естественно, что в такой ситуации значительная часть «груза» оседает в регионе, через который он поступает», – полагает источник «Правды УРФО» в южноуральских спецслужбах.

Впрочем, в региональном наркоконтроле считают, что причина такой статистики кроется не только в наркотрафике, но и в изменениях на уровне федерального законодательства, вступивших в силу год назад. Кроме того, в ведомстве просят учитывать и еще одну специфичную особенность региона, сильно влияющую на статистику.

«Наряду с наркотрафиком есть и другие причины. С федеральным законом ФЗ-313 появилась правовая основа для отправки наркозависимых, подозреваемых в совершении преступления, на лечение и реабилитацию. Это активно используется, примерно 95% наркопотребителей, привлекаемых как к административной, так и общеуголовной ответственности, решениями судов направляются на лечение, и все они учитываются в общей статистике. Кроме того, есть такое понятие, как коэффициент латентной наркомании. Для Челябинской области эта цифра сейчас составляет 1,4 – это гораздо ниже среднероссийской, в масштабах страны считается, что наркоманом является каждый пятый. То есть у нас гораздо меньше невыявленных потребителей наркотических веществ, в основном они все на учете в соответствующих учреждениях», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСКН по Челябинской области.

Отметим, что региональные власти заговорили о проблеме еще до того, как она была озвучена на федеральном уровне. Так, в начале прошлой недели челябинский губернатор Борис Дубровский провел заседание антинаркотической комиссии, в ходе которой потребовал изучить меры, направленные на профилактику наркомании среди молодежи. Министр образования и науки региона Александр Кузнецов рассказал главе региона о превентивных мерах. Так, по его словам, для сотрудников образовательных учреждений проводятся обучающие семинары с участием представителей ФСКН и специалистов-наркологов, а в научно-практических семинарах уже приняло участие около 200 человек. Впрочем, после того, как были озвучены эти цифры, губернатор поручил подготовить анализ эффективности всех мероприятий в регионе.

«Мы должны объяснить: употреблять наркотики – это все равно, что лечь на пути и надеяться, что трамвай тебя не переедет. А он точно переедет! Повторюсь, профилактика – это наша общая работа», – заявил Борис Дубровский.

В спецслужбах отмечают, что несмотря на все заявления о профилактике и активном применении ФЗ-313, проблема остается актуальной, в том числе, и из-за того, что наркозависимые игнорируют решения суда.

«Человека суд направил на диагностику и лечение. А он не идет. Что ему будет? Всего лишь административка, там – максимум 30 суток. Таким наказанием сложно напугать наркомана, тем более что месяц – это все же максимальный срок. Так что они сначала отказываются лечиться, а потом и вовсе возвращаются к привычному образу жизни – и сами продолжают употреблять, и новых людей втягивают», – пояснили источники редакции.

Впрочем, по мнению сотрудников спецслужб, вынесение проблемы на федеральный уровень, вероятно, повлияет на ситуацию. По их данным, уже ведется работа по активной ликвидации крупных каналов поставки, и в ближайшие месяцы в антирейтинге ожидаются перестановки с замещением нынешних регионов. В первую очередь, полагают в ведомствах, каналы наркотрафика могут переместить на иные регионы, также имеющие выход к государственной границе, но по каким-то причинам на сегодняшний день не столь «удобные» для наркоторговцев, которые стараются оперативно реагировать на активизацию силовиков. А ее источники редакции считают неизбежной, особенно после подобных заявлений на уровне Госсовета.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни