«Ростех» и «Газпром» разделят мусор на 10 миллиардов

«Дочка» компании Чемезова получила карт-бланш в конкурсе на определение регионального оператора ТБО

Структуры «Газпрома» и «Ростеха» заявили претензии на статус регионального оператора по обращению с отходами в Свердловской области. Согласно федеральному законодательству, с 2016 года управление ТБО, включая аккумулирование платежей населения, будет передано под контроль частным компаниям. О намерениях участвовать в финансово привлекательном проекте официально заявила «дочка» «Ростеха» «Национальный экологический оператор», которая уже выиграла конкурс на строительство полигона в Нижнем Тагиле и пользуется расположением среднеуральской власти. Ее конкурентом выступает подконтрольное «Газпрому» ЗАО «Управление отходами», также желающее инвестировать в строительство полигона ТБО под Екатеринбургом. Чиновники областного кабмина в отсутствии четких критериев отбора для регионального оператора и формально подчиненных ему компаний по управлению полигонами пытаются найти «золотую середину», уверяя в готовности региона принять одновременно нескольких операторов.

Свердловские власти начали предварительные консультации по отбору единого регионального оператора по обращению с ТБО. Хотя окончательные требования в законодательстве по выбору компании будут определены лишь к концу года, ко входу в регион с новыми проектами мусоропереработки уже присматривается «дочка» «Ростеха» – «Национальный экологический оператор» (НЭО). Совещание с ее представителями накануне провел региональный премьер Денис Паслер. Интерес проявляет также подконтрольное структурам «Газпрома» ЗАО «Управление отходами», средства для реализации проектов которого предоставляет УК «Лидер».

Не исключен вариант, что в области появится не один, а два оператора. «В законе прописано, что региональных операторов может быть несколько. Сейчас есть задача – до нового года разработать территориальную схему размещения ТБО. Исходя из этого, поймем, сколько надо операторов. Но пока действительно склоняемся к одному крупному. Замечу, что создание совместного предприятия с «Ростехом» в Нижнем Тагиле не гарантирует его победы в конкурсе», – заявил в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Согласно федеральной установке, оператор должен быть выбран до конца 2015 года. Предполагается, что между компанией-победителем и правительством будет заключен договор, в руководство операторской структуры войдут региональные чиновники. В качестве потенциального руководителя источники называют замминистра ЖКХ Геннадия Зверева.

Замминистра ЖКХ Свердловской области Геннадий Зверев

Новая структура будет отбирать организации, работающие с отходами как в целом, так и по каждому технологическому этапу. Она же станет «аккумулятором» платежей жителей и организаций. В ведение оператора передадут проекты модернизации существующих и строительства новых межмуниципальных полигонов ТБО за счет инвесторов и координацию их исполнения привлеченными инвесторами, среди которых также ожидаются НЭО и «Управление отходами». Конкурсы по отбору инвесторов планируется провести в течение 2016 года. Пока же выставленные на них лоты чиновники описывают в общих чертах. Предпроектные разработки для создания системы управления ТБО ведет «Корпорация развития Среднего Урала».

«В создании полигонов задействовано много игроков: министерства ЖКХ и природы, МУГИСО, муниципалитеты. Роль КРСУ сводится к коммуникации между ними, формированию «дорожной карты». По разным оценкам, требуется 4-5 площадок под размещение ТБО. По предварительным расчетам, на создание полигонов в регионе необходимо порядка 10 млрд рублей. Областные власти заинтересованы в том, чтобы привлечь максимальное количество частных инвестиций в проекты. Скорее всего, это будет сделано в рамках договоров концессии. При организации конкурсов основными требованиями к участникам являются цена проекта и площадь обслуживаемой территории. Плюс, в рамках проекта необходимо будет согласовать вопросы транспортировки мусора и создание в муниципалитетах мусороперегрузочных станций», – поделились мнением с «Правой УРФО» специалисты КРСУ.

Областные же власти рассчитывают, что в течение нескольких лет на Среднем Урале появится как минимум 6 межмуниципальных комплексов. Так, строительство должно развернуться на территории центрального промышленного узла, включающего Екатеринбург, Среднеуральск, Верхнюю Пышму, Березовский, Арамиль, Первоуральск,  Ревду, Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Североуральск. Также комплексы должны будут обсуживать каменск-уральский промышленный узел (Каменск-Уральский и Каменский округ), асбестовско-малышевский узел (Сухой Лог, Богданович, Рефтинский, Белоярский) и красноуфимскую промышленно-рекреационную зону (Красноуфимск и Красноуфимский округ).

Еще для двух узлов – северного (Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Североуральск) и горнозаводского (Нижний Тагил, Горноуральский, Верхняя Салда, Кушва) уже подобран инвестор. Комплексы на указанных территориях может построить «дочка» «Ростеха». Ранее НЭО выиграла конкурс на строительство полигона и мусороперерабатывающего завода в Нижнем Тагиле. Компания заложила на реализацию проекта более 1 млрд рублей. На его окупаемость муниципалитет предоставит концессионеру 7 лет, после чего тот будет обязан вносить ежегодный платеж в размере не менее 112 млн рублей.

Администрация города рассчитывает, что полигон должен появиться в районе микрорайона Рудник, против чего активно выступают местные жители. Региональное министерство ЖКХ также полагает, что место дислокации свалки должно быть изменено, а мощность увеличена со 180 до 400 тысяч тонн в год – тогда полигон сможет принимать отходы из других муниципалитетов горноуральского узла.

«Существующий проект-детище Носова (мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. – Прим. ред.) совершенно не вписывается в общую концепцию управления ТБО», – указывает источник в областном правительстве.

На тагильском проекте НЭО останавливаться не намерена. В ходе совещания в свердловском кабине 18 июня планы «дочки» госкорпорации на «монополизацию» свердловского мусора подтвердила ее генеральный директор Татьяна Скорик.

«Мы заинтересованы в том, чтобы принять участие в конкурсе на регионального оператора, помочь области сформировать территориальную схему размещения и в дальнейшем, если выиграем, сформировать регионального оператора», – заявила она.

Конкурентом НЭО источники «Правды УРФО» в кабмине называют ЗАО «Управление отходами», которое привлекает финансирование через управляющую компанию «Лидер» («дочка» НПФ «Газфонд»). Известно, что представители компании выходили на премьер-министра Дениса Паслера и были включены в рабочую группу по созданию системы обращения с отходами при МинЖКХ.

«У них, в отличие от НЭО, нет сформированного предложения. «Ростех» пришел с конкретным проектом и пониманием финансирования. В госкомпании говорят, что готовы вложить в полигоны по всей Свердловской области до 8 миллиардов рублей», – пояснил источник в региональном кабмине.

Отметим, что лоббистом принятия поправок в федеральный закон об обращении с отходами в 2014 году выступил именно «Ростех». Изначально руководство госкорпорации рассчитывало на появление федерального оператора и, соответственно, получение этого статуса, но власти на это не пошли, и «дочка» госкорпорации рассредоточила внимание по субъектам. Впрочем, о «монополизации» рынка еще в 2009 году задумывалась и УК «Лидер». По словам источников «Правды УРФО», руководство компании вело переговоры с руководством регионов, в том числе и с занимавшим тогда пост губернатора Свердловской области Александром Мишариным.

Впрочем, ряд экспертов указывает, что победа НЭО в конкурсе на регионального оператора ТБО не ставит крест на планах «Управления отходами». Компания сможет реализовывать свои проекты на территории области в качестве концессионера по соответствующему договору. По оценке чиновников кабмина, в целом регион готов принять 4-5 инвесторов.

Министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

«Ежегодно область производит по 2 миллиона тонн отходов, из них 500 тысяч приходится на Екатеринбург», – отметила пресс-секретарь главы свердловского правительства Елена Воронова.

Вместе с тем конкуренция между инвесторами может возникнуть за осваиваемые территории – НЭО и «Управление отходами» нацелены на создание полигона в районе Екатеринбурга. В подконтрольной «Газпрому» структуре, на счету которой 8 заключенных концессионных соглашений и 3 построенных комплексных объекта размещения и переработки ТБО, уже просчитали вложения в проект.

«Мы совершенно точно сможем привлечь финансирование для работы в Свердловской области. На создание комплексной системы для нужд Екатеринбурга необходимо не менее 3 млрд рублей, если учитывать прилегающие территории – до 5 млрд рублей. Для Свердловской области я не вижу других схем реализации проектов по созданию систем переработки и утилизации ТБО, кроме концессионных соглашений с правительством Свердловской области», – сообщил гендиректор ЗАО Павел Бесшапов.

В муниципалитетах пока не понимают, как будет строиться взаимодействие с местными администрациями и предприятиями в сфере обращения с отходами. «Никаких постановлений и правил на уровне федерации не принято. В законе написано, что муниципалитет должен принимать участие в организации сбора отходов. Что это значит? Расставлять контейнеры или отслеживать нарушения и сообщать о них «наверх»?» – задается вопросами глава комитета по экологии екатеринбургской администрации Егор Свалов.

Полный пакет критериев для отбора оператора и претендентов на управление отходами планируется определить на федеральном уровне до конца 2015 года, но региональные чиновники не исключают затягивания процедуры.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни