Минэк «подарил» Куйвашеву прогноз на 10 триллионов рублей

Эксперты называют предложенный прогноз развития региона до 2030 года трудновыполнимым

Министерство экономики Свердловской области представило прогноз социально-экономического развития региона до 2030 года, куда заложило амбициозные планы инвестиционного и демографического роста. По мнению авторов документа, через 15 лет средняя продолжительность жизни в субъекте должна составить 82 года, что на 12 лет выше показателя 2014 года. Объем вложений в экономику региона за плановый период определен в 10 триллионов рублей, из которых только на машиностроение приходится порядка 700 миллиардов. Эксперты сомневаются в реалистичности представленного прогноза и указывают на формирование документа на основе позитивных экономических данных 2014 года и существующие сложности при выполнении краткосрочных программ. Кроме того, чиновников настоятельно попросили уделить больше внимания «социальной» составляющей прогноза и учесть демографическую яму, ожидаемую в 2023-2027 гг., а также растущую смертность населения.

17 июня в ходе заседания координационного совета по стратегическому планированию в Свердловской области губернатору Евгению Куйвашеву и представителям финансово-промышленных групп презентовали прогноз социально-экономического развития до 2030 года. Вниманию экспертов было предложено 4 сценария развития уральской экономики. Больше всего, по словам главы областного минэка Дмитрия Ноженко, реальности соответствует так называемый базовый вариант, который характеризуется усилением инвестиционной составляющей экономики без изменения ее структуры. Как пояснил Ноженко, «главный резерв роста закладывается в развитии высокотехнологичных отраслей».

Речь идет о производстве машин и оборудования (станкостроении, транспортном и железнодорожном машиностроении, нефтегазовом машиностроении, производстве медицинской техники, электротехническом машиностроении) и химическом производстве. Отрасли должны будут вырасти по объемам производства в 4-4,5 раза к уровню 2014 года. При этом объем инвестиций только в машиностроительный комплекс должен достичь 700 миллиардов рублей к 2030 году, в целом в экономику региона – 10 триллионов рублей. Ежегодный рост инвестиций предполагается на уровне не менее 6%.

Среднегодовые темпы роста экономики Свердловской области в 2016-2030 годах оцениваются на уровне 105,7%. По мнению экспертов, этот сценарий позволит увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 82 лет, а уровень средней зарплаты – до 42 тысяч рублей в нынешних ценах.

Следует отметить, что не все присутствовавшие эксперты согласились с тем, что предложенная оценка реалистична. Так, директор аналитического центра «Эксперт-Урал» Дмитрий Толмачев отметил, что при составлении прогноза не был учтен ряд важных «социальных» факторов, которые обязательно повлияют на экономику. Эксперт предложил властям подумать не только о ценах на сырье, но и о демографических вызовах – в 2023-2027 годах ожидается очередная «яма». Кроме того, негативное влияние на демографические показатели оказывает высокая смертность мужчин репродуктивного возраста. С ним солидарен директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

«За январь-апрель этого года смертность в стране выросла на 3,7%. Министр труда Максим Топилин говорит, что в ближайшие годы сократится число женщин детородного возраста с 11 до 7 с небольшим миллионов. Судя по результатам соцопросов, уже сегодня женщины очень осторожно относятся к планированию семьи. Только 17% готовы рожать, остальные ставят развитие ситуации в зависимость от внешних условий. Эти факторы нельзя не учитывать», – аргументировал Александр Татаркин.

Кроме того, у главы института экономики УрО РАН возникли вопросы к обоснованности инвестиционного прогноза. По его словам, ряд прогнозных оценок разнится с данными Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Ученый предложил еще раз «до процента просчитать, откуда и куда пойдут инвестиции». Однако Евгений Куйвашев в ответ заметил, что планировать всегда нужно по максимуму.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Губернаторская ремарка удовлетворила не всех участников совещания и региональных парламентариев. Так, депутат Заксобрания области Андрей Альшевских в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» заявил, что регион пока не может выполнить все краткосрочные планы.

«По инвестициям мы отстаем на 180-200 миллиардов от показателя, заложенного в программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы», – пояснил законодатель.

Исходя из прогноза на 2015 год, по ВРП идет отставание в 233 миллиарда рублей, по производительности труда – на 100,2 тысячи рублей на человека, по объему отгруженной продукции в промышленности – на 773 миллиарда.

Следует отметить, что прогноз был составлен на основании итогов 2014 года. С тех пор ситуация изменилась не в лучшую сторону. Согласно данным официальной статистики, общий индекс промышленного производства в январе-мае 2015 года составил 96,7% к аналогичному периоду прошлого года. Соответствующий показатель в сфере добычи полезных ископаемых составил 88,6%, в обрабатывающем производстве – 98,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 98,3%.

Напомним, прогноз долгосрочного развития региона является основной для разработки бюджетного долгосрочного прогноза, а также главного документа стратегического планирования – «Стратегии социально-экономического развития до 2030 года».

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко

«Если в прогнозе мы даем варианты социально-экономического развития региона, то в «Стратегии» – конкретизируем, каким образом и используя какие ресурсы мы будем достигать установленных параметров», – уточнил министр экономики Дмитрий Ноженко.

«Правда УРФО» продолжит следить за подготовкой стратегии социально-экономического развития Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни