«МТС-Банк» забирает у «ЮТэйра» «дебиторку» из Таджикистана

Право требований к аэропорту Душанбе было заложено по кредиту на 4 миллиона евро

Арбитражный суд Тюменской области наложил новый арест на имущество группы «ЮТэйр». Обеспечительная мера была принята в рамках судебного разбирательства по взысканию долга по кредиту более чем в 4 миллиона евро «ЮТэйр-Лизинг» перед «МТС-Банком». Примечательно, что именно авиагруппа затягивает судебный процесс и ходатайствами сразу от двух своих структур откладывает заседания. Эксперты считают, что перевозчик пытается дотянуть рассмотрение иска до того момента, когда сможет взять кредиты под госгарантии и рассчитаться с «МТС-Банком». В противном случае суд обратит взыскание на заложенное имущество – права требования «ЮТэйр-Лизинг» к международному аэропорту Душанбе. Стоимость заложенного имущества на 2 миллиона евро превышает размер долга и просроченных процентов по кредиту банка.

Дочерняя структура группы «ЮТэйр» ООО «ЮТэйр-Лизинг» в очередной раз оказалась в центре судебных разбирательств, которые вылились в арест имущества компании. Так, согласно материалам Арбитражного суда Тюменской области, ПАО «МТС-Банк» подало иск о взыскании с лизинговой компании долга в 4,475 млн евро (при текущем курсе составляет порядка 272 млн рублей). Кредитный договор между сторонами конфликта был подписан еще 26 июля 2013 года, кроме того, был заключен договор залога. Важно, что банк требует обратить взыскание в заложенное имущество.

В качестве залога в данном случае выступали «права требования ООО «ЮТэйр-Лизинг» к ОАО «Международный аэропорт Душанбе» на получение денежных средств по договору финансовой аренды (лизинга) от 21 июня 2013 года в сумме 6 миллионов 470 тысяч евро», – пояснили в суде.

На момент публикации материала пресс-служба группы «ЮТэйр» не ответила на вопросы «Правы УРФО» и признании наличия долга перед «МТС-Банком» и предмете лизинга оборудования международного аэропорта столицы Таджикистана, за который образован долг.

Параллельно с иском о взыскании долга банк подал в суд заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество ООО «ЮТэйр-Лизинг» в пределах суммы исковых требований – 4 млн 475 тысяч 211 евро.

Судья Владимир Лазорев, рассмотрев доводы сторон, принял решение, что «непринятие мер по аресту имущества может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в случае, если он будет принят в пользу истца». Среди причин, которые подтолкнули судью пойти на арест имущества, господин Лазорев называет то, что помимо этого кредита компания задолжала банку расчеты по кредитам на 12,4 миллиона евро и 65,6 миллиона рублей. Кроме того, в арбитражных судах РФ в отношении «ЮТэйр-Лизинг» и ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» находится в производстве значительное количество дел о взыскании долгов. Именно на основании этого судья Лазорев решил удовлетворить требование «МТС-Банка» об обеспечении иска.

Практически сразу компания «ЮТэйр-Лизинг» направила жалобу в 8 апелляционный арбитражный суд. Что именно оспаривает лизинговая компания в деле, решение по которому еще не вынесено, в течение дня у истца уточнить не удалось. Между тем эксперт издания из юридической сферы заявил, что «в данном случае речь идет об оспаривании наложения ареста на имущество. Велика вероятность, что арест был наложен на счета компании, которая сегодня и без того испытывает серьезные проблемы как с ликвидностью, так и с расчетами перед кредиторами. Также речь может идти об аэропортовом оборудовании, находящемся в собственности компании», – уточнил юрист.

Стоит напомнить, что в настоящее время на имущество «ЮТэйр-Лизинг» наложен арест и в рамках другого судебного разбирательства – в качестве обеспечительной меры по нескольким искам «Альфа-Банка» к авиакомпании «ЮТэйр». В данном случае арест был наложен на авиационные трапы.

Ранее «Правда УРФО» сообщала, что общий долг группы «ЮТэйр» перед поставщиками услуг превышает 70 миллиардов рублей. В отношении самой авиакомпании и ее дочек несколько раз возбуждались дела о банкротстве. Активнее всего такую работу вел «Альфа-Банк», но в итоге организация отказалась от своего требования, так как топ-менеджеры обеих компаний смогли договориться о реструктуризации долга.

В настоящее время в тюменском арбитраже рассматривается и иск о банкротстве «ЮТэйр-Лизинг». Заявление в начале мая текущего года подал «МТС-Банк», следующее заседание по делу намечено на 14 июля. Свои требования кредитная организация обосновала многомиллионными долгами лизинговой компании. Все же на первом заседании суда «МТС-Банк» заявил о возможности урегулирования мирным путем дела о банкротстве «ЮТэйр-Лизинг». Сейчас стороны ведут переговоры.

Собеседник «Правды УРФО», знакомый с ходом судебного процесса по обращению заложенного «дочкой» «ЮТэйра» имущества в виде права требования к «Международному аэропорту Душанбе», полагает, что действия представителей должника могут быть намеренно нацелены на затягивание арбитражного процесса. Как материнская, так и лизинговая компании подали ходатайства об отложении судебного разбирательства. В итоге следующее заседание суда намечено только на 8 июля.

«Есть основания полагать, что «ЮТэйр» пытается оттянуть судебные разбирательства до момента поступления средств на его счета. Им выгоднее погасить долг, чем отдавать залоговые требования, которые на 2 миллиона евро превышают сами долговые обязательства», – считает собеседник издания.

Напомним, федеральные чиновники предварительно одобрили выделение госгарантий «ЮТэйру» на 19 миллиардов рублей вместо ожидаемых 38 миллиардов. Перевозчик планирует увеличить свой уставный капитал для того, чтобы реструктуризировать долги. В том числе, выкупить акции могут власти ХМАО-Югры и Тюменской области. «ЮТэйр» начал размещение первой допэмиссии чуть более чем на 3 миллиарда рублей. Ее выкупит «дочка» «Сургутнефтегаза» – мажоритарного акционера авиаперевозчика.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни