Прокуратура и Природнадзор «поделят» прибыль «Южуралзолота»

Надзорные органы требуют от компании оплатить крупные штрафы за загрязнение водоемов и захват земель

Группа компаний «Южуралзолото» депутата челябинского Заксобрания Константина Струкова снова стала объектом пристального внимания надзорных и контрольных органов. Магнитогорская природоохранная прокуратура уличила компанию в загрязнении реки Курасан. По данным надзорного органа, из-за размещенных рядом с водой отходов золотодобытчиков в реку попадали стоки с многократным превышением нормативов по сульфатам, магнию, цинку и кадмию, что создало серьезную угрозу окружающей среде. Прокуратура усмотрела в работе компании и ряд других нарушений, которые стали поводом для судебных исков. Как отмечают эксперты, эти нарушения станут причиной для более жесткого контроля за работой предприятия, в частности, регионального управления Росприроднадзора, который осенью планирует доскональную проверку группы компаний. В конечном итоге, по мнению участников рынка, исполнение всех требований надзорных органов заставит золотодобытчика мобилизовать серьезные дополнительные ресурсы, которых и так не хватает после провального 2014 года.

Магнитогорская природоохранная прокуратура по итогам проверки деятельности ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» на месторождении Западный Курасан в очередной раз выявила ряд серьезных нарушений. В частности, надзорный орган установил, что предприятие разместило отходы, образующихся при добыче полезных ископаемых, в 200-метровой границе водоохранной зоны реки. В итоге в водоем попадали стоки с превышением нормативов по сульфатам в 5,42 раза, магнию в 2,19, марганцу в 29 раз, цинку в 117 раз, меди в 60 раз и кадмию в 4,2 раза.

Как рассказал «Правде УРФО» помощник магнитогорского природоохранного прокурора Иван Королев, такая большая концентрация загрязняющих веществ, обнаруженная в ходе лабораторных исследований стоков отвала, свидетельствовала о наличии угрозы окружающей среде. Данные проверки послужили основанием для подачи в суд заявления с требованием обязать компанию устранить нарушения и обеспечить объект водоохранными сооружениями. Прокуратура также возбудила административное дело в отношении должностного лица и внесла представление в адрес компании об устранении нарушений. Помимо этого, орган выявил нарушения при строительстве хвостохранилища III очереди «Кочкарской золотоизвлекательной фабрики» «Южуралзолота» в Пластовском районе.

«Предприятие не представило проект на государственную экологическую экспертизу, осуществляло возведение данного объекта без соответствующего разрешения, использовало 6 земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначению не по целевому назначению, осуществило перенос русла реки Черная», – рассказали в прокуратуре.

Отметим, что буквально месяцем ранее надзорный орган уже «ловил» «Южуралзолото» на двух нарушениях на месторождении Западный Курасан. Как утверждали в ведомстве, компания тогда самовольно заняла два земельных участка под складирование отходов своей деятельности, а также использовала для аналогичных целей участки из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Как рассказал изданию Иван Королев, по ранее выявленным фактам надзорный орган также вносил представление в адрес компании, и возбудил два административных дела, однако пока данных о том, что группа компаний устранила нарушения, в прокуратуру не поступало. Как отметил прокурор, согласно законодательству, срок предоставления данных о проделанной работе еще не вышел. Ряд претензий к компании Константина Струкова высказывала в этом году и прокуратура Пласта.

Как отмечают собеседники издания, такое систематическое нарушение законодательства, выявленное прокуратурой, станет дополнительным подспорьем для проверок Управления Росприроднадзора.

«У нас в этом году будет плановая проверка в отношении данного предприятия. В рамках мероприятия мы от начала до конца проанализируем деятельность компании по пяти направлениям, которые находятся в полномочиях управления: геология, водоотведение, земельный надзор и охрана атмосферного воздуха. Возможно, прокуратура и оставила ряд вопросов, чтобы в ходе данной проверки мы подробно разобрались со всеми обстоятельствами по нашей линии», – отметила в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» и.о. начальника регионального управления Росприроднадзора Инна Субботина.

Представители «Южуралзолота», ответственные за предоставление информации СМИ, в течение дня оказались недоступны для комментариев. По мнению участников рынка золотодобычи Челябинской области, повышенное внимание надзорных органов может дорого обойтись компании Струкова.

«Урегулирование претензий прокуроров и прочих надзорных органов – процесс не самый дешевый. Тут и значительные судебные издержки, и срывы сроков, и средства, необходимые для выполнения предписаний, плюс различные штрафные санкции. В конечном итоге это всегда требует мобилизации средств», – отметил собеседник издания в одной из компаний.

Его мнение частично разделяет председатель Союза золотопромышленников Александр Ястребков. По словам эксперта, затраты на выполнение различных предписаний могут стать достаточно ощутимыми для компании.

«Говорить о том, как данные нарушения повлияют на экономику предприятия, однозначно сейчас сложно. Могу сказать, что внеплановые платежи – это всегда плохо. Главный вопрос тут в нарушении законодательства. В конечном итоге придется все равно средства изыскать и на суды, и на прочие сопутствующие расходы», – отметил Александр Ястребков.

При этом найти значительные средства на незапланированные расходы может оказаться проблемой в свете крайне отрицательного финансового результата ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» по итогам прошлого года.

Как сообщала «Правда УРФО», несмотря на рост объемов добычи золота и других драгоценных металлов, группа по итогам 2014 года показала 3,6 млрд рублей убытка против 374 млн рублей прибыли в 2013 году и 1,8 млрд прибыли в 2012 году.

Упала и выручка от продаж: с 9,6 млрд рублей в 2013 году до 8,3 млрд в 2014 году. Валовая прибыль, по сравнению с позапрошлым годом, снизилась на 700 млн. А убыток до налогообложения составил 4,2 млрд рублей. Произошло также значительное обесценивание чистых активов компании: по итогам года их стоимость составила минус 1,1 миллиарда рублей, притом, что в 2013 году цена активов равнялась 2,2 миллиарда рублей.

Основной причиной получения отрицательного финансового результата эксперты называли курсовую разницу. Согласно годовой отчетности компании, за счет изменения курсов она потеряла 5,3 млрд рублей.

Впрочем, как отмечают федеральные эксперты, опрошенные «Правдой УРФО», колебания курсов носит временный характер. По словам эксперта центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Айрата Халикова, после зимней девальвации рубля положение золотодобытчиков значительно улучшилось главным образом из-за того, что рублевые операционные затраты практически не выросли, в то время как цены реализации в долларах остались неизменными. Однако, как добавляет эксперт, хуже положение тех компаний, которые имеют долг, номинированный в иностранной валюте, но и их финансовая ситуация улучшается благодаря росту рентабельности.

«Масса компаний в России по итогам 2014 года показала убытки в результате курсовых ризниц. И сам по себе этот факт не является критичным. При этом в первом квартале многие из них показали положительный финансовый результат. В этом смысле компания, которая занимается добычей золота, имеет определенное преимущество в свете того, что цена на золото так или иначе привязана к валюте. Поэтому выгоды от слабого рубля могут перевешивать те отрицательные курсовые разницы, которые она показала по итогам 2014 года», – прокомментировал «Правде УРФО» руководитель аналитического управления «Арсагеры» Артем Абалов.

По мнению экспертов, при позитивном сценарии предписание контрольных органов просто будет снижать ту прибыль, которую компания может получить по итогам текущего года.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни