Администрацию Екатеринбурга оставляют без земель ЦПКиО

Областные власти опасаются несанкционированной застройки парка

Администрация Екатеринбурга не оставляет попыток забрать из областного ведения лесной парк культуры и отдыха имени Маяковского. Муниципальные чиновники распространили информацию о том, что правительство согласилось передать землю ЦПКиО городу. Однако в региональном министерстве природных ресурсов эти сообщения опровергли, заявив, что о переводе парка в муниципальную собственность и снятии с него охранного статуса речи не идет. Областные чиновники делятся опасениями, что в результате изменений в парке может развернуться несанкционированное строительство. В рамках защиты одного из популярных мест отдыха екатеринбуржцев выдвигается идея создания регионального учреждения взамен существующего муниципального ЦПКиО им. Маяковского, которое займется развитием парка как культурного объекта. Актуальности предложениям добавляет внимание к парку со стороны РЖД и даже главы государства.

Екатеринбургская администрация «наступает» на областные земли – чиновники хотят получить контроль над территорией ЦПКиО имени Маяковского. Сегодня большая часть из 100 га парка принадлежит Свердловской области, некоторые участки – ОАО «РЖД», разрушенная лыжная база – УрФУ. Кроме того, в 1990-е годы небольшой участок на краю парка был продан в частную собственность. В администрации утверждают, что такой разброс значительно усложняет работы по преображению парка, так как возводить на его территории какие-либо капитальные сооружения муниципалитет не имеет права. В результате в ЦПКиО до сих пор отсутствуют инженерные коммуникации: электросети, водоснабжение, канализация.

В ходе выездного заседания комитета гордумы по МСУ замначальника управления культуры Наталья Смирнова утверждала, что в настоящее время с правительством Свердловской области достигнуто соглашение о передаче земли ЦПКиО в муниципальную собственность. По словам представителей мэрии, существует договоренность о снятии с части территории парка охранного статуса. По данным «Правды УРФО», региональное министерство по управлению госимуществом действительно согласилось на передачу земли, но без согласования с министерством природных ресурсов и экологии это сделать невозможно. Минприроды же пока давать разрешение не собирается.

Министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов

 «Снятие охранного статуса с парка Маяковского – это сугубо желание городской администрации. Я не вижу в этом необходимости. Заявления о том, что без передачи земли городу парк нельзя реконструировать – не более чем лукавство. Вести работы в ЦПКиО можно будет и без этого. Городскому руководству не раз было сказано – дайте нам концепцию, мы вам поможем. Не будем снимать охранный статус, а внесем изменения в положение об ООПТ и разрешим построить что-то на определенных участках. Это областные полномочия, мы можем лавировать. Но снимать статус с территории, которая озеленяет город и которая городу жить дает, по большому счету, – я не вижу в этом необходимости. Заявления о том, что достигнуты некие договоренности, – не более чем лукавство», – заявил министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов.

По его словам, концепцию в министерстве еще не видели. Вместе с тем городских депутатов управление культуры уже познакомило с перспективами развития ЦПКиО. Согласно планам администрации, ожидается масштабная реконструкция. Начаться она должна с «неосвоенных пространств» в глубине парка. В частности, мэрия планирует оборудовать три маршрута для разных категорий посетителей – «спортивную тропу» со скамейками и ворк-аутами вдоль нее, прогулочную аллею Кирова, вокруг которой должна будет расположиться масса кафе, и «эко-тропу» или променад вдоль поймы Исети. Проектная документация будет готова в течение года, она обойдется городской казне в 8 млн рублей. Для обеспечения доступности предполагается открытие новых входных групп со стороны аллеи Кирова, офиса «Клевер-парка». Будет реконструирован мост со стороны улицы Щорса и благоустроена акватория пруда. Возле каждого входа предполагается оборудовать комфортную автопарковку. Вход со стороны переулка Базового будет доступен только для пешеходов и служебного транспорта.

Сегодня в администрации избегают называть сумму, которую рассчитывают получить на реконструкцию. Однако в сентябре городские чиновники были смелее в своих желаниях и называли цифру в 1 миллиард рублей. В качестве обоснования был приведен аналогичный объем финансирования парка им. Горького в Москве.

Следует отметить, что не все депутаты гордумы Екатеринбурга согласились с тем, что вышеописанный свод планов администрации можно назвать стройной концепцией. Основные опасения муниципальных парламентариев были связаны не с содержанием планов чиновников, а именно с возможностью передачи земли.

«Если во главе мэрии будут стоять те же люди, то через 2-3 года мы здесь можем увидеть торговый центр. Если же область будет заведовать парком и согласовывать, чему где быть, то таких ситуаций не возникнет», – считает депутат ЕГД Олег Хабибуллин. Впрочем, парламентарий согласен с тем, что статус изменить все же нужно – иначе нельзя даже речи вести о развитии ЦПКиО. «Сегодня парк фактически является заповедником – законно здесь даже не провести канализацию. И сооружения на ленточном фундаменте, в частности, кафе, фактически сегодня не должны здесь находиться», – заявил он.

Сходной точки зрения придерживается депутат ЗакСо Андрей Альшевских. По его мнению, парк и как территорию, и как хозяйствующий субъект было бы логично передать в ведение области, создав специальное областное учреждение.

Ряд наблюдателей считают, что это было бы логично с учетом того, что ЦПКиО сегодня становится «стратегическим культурным объектом», которому уделяют внимание федеральные структуры и глава государства. Так, проект реконструкции малой железной дороги в ЦПКиО реализует ОАО «РЖД». Общая стоимость его составит более 717 млн рублей. Предоставление региональных средств предусмотрено соглашением между губернатором Евгением Куйвашевым и президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Кроме того, 1 июня в парке ожидается открытие комплекса кордодромов для развития авиамодельного спорта – проект реализован по поручению президента России. В его рамках проведены работы по строительству большого и малого круга, боксов для подготовки моделей, судейской вышки, флагштока и трибун для зрителей.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни