Баринов и Холманских мобилизовали губернаторов УрФО на борьбу с экстремизмом

В Тюмени прошел семинар-совещание по вопросам государственной нацполитики

Федеральный центр сосредотачивает внимание на регионах УрФО из-за обострения межнациональных и межконфессиональных отношений. Руководители администрации президента, уральского полпредства и созданного Агентства по делам национальностей собрались на спецсовещании вместе с губернаторами федерального округа и актуализировали планы противодействия экстремизму и контроля за миграционными потоками в условиях напряженной внешнеполитической обстановки и «растущей угрозы со стороны Исламского государства и экстремистских движений ваххабитского и салафитского толка». По словам полпреда Игоря Холманских, ежегодно фиксируются «бытовые конфликты с национальной подоплекой», но регионы принимают недостаточно мер для стабилизации межнациональных отношений. В помощь им по поручению Кремля создано Агентство по делам национальностей, руководитель которого, экс-глава МКС «Единой России» Игорь Баринов, фактически получил «в свои руки контроль за сохранением межнационального согласия в стратегических для РФ регионах» и теперь выстраивает отношения с губернаторами на новом уровне.

Совещание-семинар по реализации стратегии государственной нацполитики под председательством Игоря Холманских собрало в Тюменской области руководителей крупных федеральных и региональных структур и их замов. За одним столом вопросы, ключевые в масштабе не только федерального округа, но и всего государства, рассматривали замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев, а также губернаторы Свердловской, Тюменской областей и ЯНАО – Евгений Куйвашев, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин. Тон мероприятию задал полпред, обозначив базовые принципы, на которых, по мнению руководства страны, должна строиться внутренняя национальная политика: создание и развитие правовой базы, эффективное взаимодействие государственной власти, органов местного самоуправления и силовых ведомств, адаптация переселенцев из регионов как вне, так и внутри России, а также контроль за миграционными потоками. По этому плану участникам встречи было предложено «отчитаться о работе на местах».

«Сохранение межнационального и межконфессионального мира в регионах во многом зависит от губернаторов и глав муниципальных образований, по этой причине на совещание приглашены руководители тех муниципалитетов, где эти проблемы стоят особенно остро. Следует помнить, что в работе мы должны ориентироваться на соответствующие указы президента», – дал понять, за что спросит с губернаторов, Игорь Холманских.

Полпреда поддержал замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Делегата интересовали конкретные меры, предпринимаемые в регионах УрФО по стабилизации межнациональной и межконфессиональной напряженности, планы и результаты реализации стратегии нацполитики в 2015 году. При этом подчиненный Вячеслава Володина раскритиковал работу профильных структур в регионах УрФО в предыдущий период.

Замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов

«Три субъекта округа – Курганская, Свердловская и Челябинская области – не получают субсидии по госпрограмме укрепления единства российской нации. Челябинская область вообще не подавала заявку на субсидии, не знаю, почему. Это свидетельствует об отсутствии желания привести свою региональную программу в соответствие с федеральными стандартами. Своего финансирования там крайне недостаточно. В 2014 году всего 550 тысяч рублей, в этом году – 2 миллиона. Этого мало. Нужно использовать федеральные возможности», – обратился к представителям субъектов замруководителя президентской администрации.

В целом Магомедсалам Магомедов счел текущую ситуацию с межнациональными отношениями в УрФО достаточно стабильной, что, однако, не является поводом для самоуспокоения. Из приведенной им социологии следовало, что почти 80% из числа опрошенного населения считают доброжелательными отношения между различными этническими группами УрФО. Однако ежегодно фиксируются бытовые конфликты с национальным подтекстом в Екатеринбурге, Нефтеюганске, Новом Уренгое, что «должно заставить власти регионов обратить внимание на такие инциденты». Согласно статистике фонда «Общественное мнение», страх перед национальными конфликтами занимает 4 место среди фобий наших граждан.

 «Население дает невысокую оценку работе органов исполнительной власти в муниципалитетах – в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, ХМАО-Югре. Люди считают, что руководители не справляются», – намекнул на неэффективность работы губернаторов Магомедов.

На государственном уровне поддержку регионам в решении национальных вопросов призвано оказать созданное Агентство по делам национальностей во главе с Игорем Бариновым. Презентуя участникам совещания новое ведомство, руководитель в расчете на понимание его с полуслова призвал обратить внимание на «усиление шовинистических настроений в соседних с Россией странах» и попытки «раскачать лодку», предпринимаемые «недоброжелателями России».

«Создание агентства было мерой крайне необходимой, хотя и вынужденной. Решение принималось с учетом актуальной политической обстановки и возросшей угрозы для России со стороны ИГ (Исламского государства) и экстремистских движений ваххабитского и салафитского толка. Задача по созданию структуры была поставлена директору ФСБ Александру Бортникову, и логично, что ее возглавил человек, отвечающий всем необходимым критериям. Игорь Баринов – боевой офицер ФСБ, активный участник «Единой России», хорошо знакомый с ситуацией. Важен и тот факт, что агентство курируют одновременно 2 ведомства – ФСБ и администрация президента в лице первого зама Вячеслава Володина. Агентство не подчинено ни одному из вице-премьеров, а если и будет в последующем, то лишь номинально», – рассказал «Правде УРФО» федеральный политолог, сопровождавший делегацию.

При этом «миннациональностей» будет работать на «всех этажах» госвласти. Особый интерес ведомства, безусловно, будет направлен на регионы с потенциальной угрозой возникновения конфликтов. «Агентство должно в своей работе «прочувствовать» настроения лидеров крупнейших национальных республик в составе РФ – Рамзана Кадырова, Юнус-бека Евкурова, глав Башкортостана и Татарстана, где также отмечается усиление влияния радикальных организаций. И, конечно, досконально владеть ситуацией в стратегически важных для России регионах – газо- и нефтедобывающих, каким является УрФО», – пояснил федеральный эксперт.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов

В полном объеме новое ведомство начнет работу в конце текущего года. Среди его основных задач – постоянный мониторинг и анализ ситуации в нацполитике. Индикаторами для оценки станут источники в сети Интернет: блоги, соцсети, СМИ. Кроме того, в наиболее проблемных регионах планируется создание специальных экспертных центров по мониторингу. Как считает глава «миннациональностей», это поможет предугадывать возникновение «острых конфликтов». Тем более что для регионов УрФО эта тема не теряет актуальности, что оказало влияние на выбор места проведения мероприятия. Ситуация с межнациональными конфликтами в Тюмени, несмотря на внешнее благополучие, усложняется с каждым годом, что признают и региональные власти.

«Все конфликты принято считать «бытовыми», даже если у них есть национальная подоплека. Напряженная ситуация в стратегическом для России регионе – Большой Тюмени – должна быть взята под контроль», – пояснил изданию выбор места проведения семинара источник, близкий к полпредству.

Доклады присутствовавших на встрече губернаторов – Евгения Куйвашева, Владимира Якушева и Дмитрия Кобылкина – объединяло понимание актуальности проблемы для УрФО. Главы регионов, несмотря на критику со стороны администрации президента, отчитывались о финансовых субсидиях в рамках государственных программ по укреплению межнациональных отношений и конкретных мерах, предпринимаемых в подведомственных субъектах федерации.

«В регионе выделен 21 миллион на программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Работает еще несколько программ и концепций. В каждом муниципалитете Свердловской области существует план или концепция противодействия экстремизму. На протяжении 2014-2015 годов 40 глав муниципалитетов и 5 руководителей органов исполнительной власти отчитались по своей работе», – привел данные Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Отдельное внимание глава региона уделил проблеме легализации мигрантов, которую не раз поднимали представители департамента по труду и занятости, а также депутаты Заксобрания. Свердловская область является «одним из самых привлекательных регионов для мигрантов» и, по статистике, занимает 5 место по постановке на миграционный учет. Однако оформить в срок свои трудовые права граждане из других государств не всегда имеют возможность. «Патенты зачастую поступают с опозданием, и люди просто не успевают их получить. 30-дневный срок слишком мал, предлагаю увеличить его до 60 дней», – пояснил Евгений Куйвашев.

Выступавший от ХМАО-Югры Александр Ким в отличие от свердловского коллеги не стал акцентировать внимание на трудовых вопросах, сосредоточившись на статистике национального состава жителей округа и мерах по снятию межнациональной напряженности. Однако, несмотря на заверения в контроле ситуации, получил замечание от замруководителя администрации президента. «Было бы хорошо, если бы ХМАО в будущем году в этом контексте вообще не прозвучал», – сказал Магомедсалам Магомедов. Реальный уровень проблем проиллюстрировали представители Федеральной службы безопасности. По словам начальника УФСБ РФ по Свердловской области Александра Вяткина, в ведомстве отмечают негативные тенденции.

«По нашей оценке, ситуация напряженная, динамично развивающаяся, но контролируемая. Органы безопасности в Свердловской и Челябинской областях за последний год выявили и задержали членов различных экстремистских организаций, в частности, «Хизб ут-Тахрир» и «Братья-мусульмане». Ежегодно в округе фиксируется несколько десятков случаев таких конфликтов. Дополнительную напряженность в федеральном масштабе внесло и присоединение Крыма, где пытаются легализоваться члены экстремистских группировок. В 2014-2015 годах мы не допустили их проникновения на территорию округа. Всего в течение прошедшего года было возбуждено 72 уголовных дела по статьям экстремистской направленности, что не было характерным ранее. 51 человек был по ним осужден, а свыше 30 экстрадированы с территории РФ», – поделился подробностями глава региональной структуры ФСБ.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Детально на межнациональных конфликтах участники в открытой части совещания предпочли не заострять внимания. Итоги семинара подвел Игорь Холманских, предложив «провести анализ и наметить конкретные меры, что ляжет на плечи губернаторов и глав муниципальных образований, а также внести изменения в действующие региональные планы по реализации стратегии государственной национальной политики».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Баринов и Холманских мобилизовали губернаторов УрФО на борьбу с экстремизмом”

  1. Русский человек

    Сидят откормленные «мужики», забывшие человеческий мужской труд, и занимаются хернёй. Баринов, если ты такой боевой, иди в Донецк, ломай кости фашистам, а не словоблудь. Холманский, если ты никакой спец на заводе, то ты ну никак не сможешь быть укротителем нацизма. Орать «под варежкой» под прикрытием ментов — это не защита нас, русских, это безмозглость. Сидишь в шикарных офисах… На те бы деньги строить дома для сельских жителей… Прожигатели нашей жизни(((.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни