Минстрой и минприроды начали войну с Госэкспертизой за уральские карьеры

Проблемы компании свердловского парламентария стали поводом для скандала в Заксобрании

ООО «Уральское карьероуправление», близкое депутату Заксобрания Олегу Исакову, столкнуло минстрой и минприроды Свердловской области в конфликте с екатеринбургским филиалом Главгосэкспертизы. Руководство предприятия указывает на нежелание ведомства согласовывать проект отработки нового участка месторождения по надуманным причинам и саботаж президентского распоряжения содействовать развитию российского бизнеса. В защиту позиций предприятия выступают региональные министерства, однако представители федерального ведомства предпочитают игнорировать членов областного кабмина и предлагают перенести решение спорных вопросов в прокуратуру. Затягивание конфликта грозит остановкой предприятию, обеспечивающему работой более 300 жителей Дегтярска. Разведанных запасов карьероуправлению хватит не более чем на полгода.

«Уральское карьероуправление», расположенное в Дегтярске, вовлекло свердловское Заксобрание в конфликт с екатеринбургским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России». Аффилированная с депутатом Олег Исаковым (ранее ему принадлежало 9,09% в уставном капитале ООО) компания вынесла на обсуждение комитета по инфраструктуре собственный спор с федеральным ведомством, возникший после попытки промышленников увеличить территорию работ. Предприятие, занятое добычей флюсового известняка, в связи с истощением запасов на освоенном участке Южно-Вязовского месторождения намерено расширить территорию деятельности. Компания получила лицензию на геологоразведку нового фланга месторождения еще в 2007 году, в 2013 году работы по инженерным изысканиям были выполнены, подсчитаны и поставлены на баланс запасы полезного ископаемого. Проект по новому карьеру по заказу карьероуправления подготовило ООО «Унипромедь-Инжиниринг». В процессе работы выяснилось, что земельный участок, находящийся в эксплуатации горняков, необходимо увеличить в 2 раза – с 15 до 30 га.

«Это связано с наличием технологических потребностей с учетом границ безопасного ведения горных и взрывных работ, зон охраны от вредного влияния горных разработок, зон сдвижения горных пород и других факторов», – пояснил генеральный директор «Уральского карьероуправления» Валерий Буров.

Как утверждают представители компании, возможность увеличения размера участка в проекте без предварительного заключения договора аренды предусмотрена постановлением правительства РФ №429. Их позицию разделяют председатель комитета по вопросам инфраструктуры Олег Исаков и представители регионального министерства природных ресурсов. Вопреки мнению регионального ведомства екатеринбургский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» дал отрицательное заключение на проект, потребовав сначала оформить увеличенный участок в аренду, как того требуют нормы Градостроительного кодекса. По мнению экспертов строительной отрасли, договор аренды заключается лишь в том случае, если проектом предусматривается капитальное строительство. В случае с разработкой карьера это не планируется – после отработки месторождения его территория будет рекультивирована.

Проблема «Уральского карьероуправления» ранее обсуждалась на совещании в региональном министерстве строительства. Руководитель филиала Главгосэкспертизы Андрей Шерстобитов на него не явился, хотя и был приглашен. (Позднее госслужащий оправдал это тем, что визиты на подобные мероприятия он может осуществлять лишь по согласованию с федеральным руководством. Почему разрешение не было получено в конкретном случае, он не пояснил). Министр строительства области Сергей Бидонько не стал церемониться, позвонил Шерстобитову прямо с совещания и попросил урегулировать вопрос. Однако обращение министра эффекта не возымело – Главгосэкспертиза подготовила на проект отрицательное заключение. Надо отметить, что экспертиза ведомства обошлась предприятию почти в миллион рублей.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области

Теперь руководитель екатеринбургского филиала предлагает компании идти со своими претензиями в суд или обратиться в согласительную комиссию при Минстрое РФ. Однако длительные судебные разбирательства могут привести к остановке работы предприятия, обеспечивающего работой более 300 местных жителей. До окончания запасов известняка в существующем карьере остается не более полугода. Позицию лоббиста карьероуправления Олега Исакова наблюдатели считают вполне справедливой и без учета его возможной личной заинтересованности.

«Вполне вероятно, что после выноса претензий дегтярского предприятия в публичное пространство появятся другие компании, имеющие претензии к Главгосэкспертизе. Другое дело, что разработка новых запасов – достаточно эксклюзивная вещь. Сегодня не так много карьеров на это идут», – считает близкий к комитету источник «Правды УРФО».

Согласно официальной статистике, только в прошлом году «Главгосэкспертиза» выдала предприятиям УрФО порядка 600 заключений, 14% из них – отрицательные. Теоретически каждое из них может поддержать протест «Уральского карьероуправления». Источник в горнодобывающей отрасли сообщил, что согласование проектов у Главгосэкспертизы действительно приходится не получать, а буквально добывать. «Был случай, когда предприятию пришлось оформить в проекте строительный вагончик как капитальное сооружение. Пришлось даже составить график его капитального ремонта», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

Жалобой «Уральского карьероуправления» предстоит заняться прокуратуре. Олег Исаков считает, что в том случае, если надзорное ведомство оспорит порядок проведения экспертизы в части выбора нормативно-правовой базы, проблема будет решена.

Глава комитета ЗакСо по инфраструктуре и жилищной политике Олег Исаков

«Главгосэкспертиза поставила вопрос так: 429-е постановление мы не видим, будем пользоваться Градостроительным кодексом, потому что так хотим. И самое пугающее в этой ситуации – отношение ведомства к президентскому курсу. Глава государства говорит – надо помогать бизнесу, вопросы снимать, а Главгосэкспертиза делает с точностью наоборот», – заявил Исаков.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни