Позиция Дубровского и «НОВАТЭК» довели менеджера ЗЭМЗ до уголовного дела

Вмешательство силовиков в работу промпредприятий стало тенденцией

Руководители крупных челябинских предприятий попали под пристальное внимание силовых структур. Накануне топ-менеджер «Златоустовского электрометаллургического завода» Дмитрий Герасименко был задержан и подозревается в мошенничестве на сумму в 280 млн рублей. Предприятие, вывода которого из кризисного состояния от губернатора Бориса Дубровского требовал президент Владимир Путин, вновь находится на пороге банкротства и нуждается в помощи властей, кроме того, начато скрытое сокращение штата. По мнению экспертов, на вмешательство правоохранительных органов оказала влияние позиция регионального руководства, предупреждавшего Герасименко о «жесткой реакции в случае нарушения закона при управлении ЗЭМЗ». Изучая ситуацию, наблюдатели указывают на складывающуюся тенденцию в отношениях власти, бизнеса и силовиков. Почти одновременно с делом ЗЭМЗ в правоохранительных органах рассматривается дело экс-директора «Ашинского химзавода» Валерия Алешкина, подозреваемого в преднамеренном банкротстве предприятия. Причем в обоих случаях речь идет о фактах мошенничества, связанных с долговыми обязательствами перед «НОВАТЭКом».

Экс-гендиректор ЗЭМЗ Дмитрий Герасименко был задержан в аэропорту Внуково представителями полиции и ФСБ еще 26 мая, хотя о задержании силовики сообщили спустя сутки. Примечательно, что в официальном релизе, который распространила пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, имя топ-менеджера не называется. «Совместно с ФСБ задержан подозреваемый в мошенничестве на сумму около 280 млн рублей. Задержанный этапирован в г. Челябинск и в порядке ст.91 УПК РФ помещен в изолятор временного содержания», – сказано в сообщении ведомства. Уже 28 мая Герасименко был выпущен судом Центрального района Челябинска под подписку о невыезде и залог 10 млн рублей.

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ было установлено, что в период с ноября 2013 года по май 2014 года руководитель одного из предприятий г. Златоуста путем обмана неправомерно присвоил доходы двух своих бизнес-партнеров, с которыми были заключены договорные отношения о поставке и транспортировке природного газа, причинив им ущерб на сумму не менее 280 млн рублей. В июле 2014 года следствием Отдела МВД по Златоустовскому городскому округу по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)», – приводят данные в ГУ МВД.

В пресс-службе челябинского филиала компании «НОВАТЭК» подтвердили, что обращались с заявлением в правоохранительные органы в июле 2014 года, когда предприятием руководил Герасименко. Причиной поставщик ресурса называл отсутствие расчетов ЗЭМЗ за газ и его транспортировку. Обращение в правоохранительные органы стало крайней мерой для компании.

После покупки актива волгоградским заводом «Красный октябрь» у «Мечела» и смены названия с ЗМЗ на ЗЭМЗ предприятие начало работу фактически с чистого листа, но под жестким контролем правительства региона. По данным источника «Правды УРФО», близкого к челябинскому кабмину, со стороны руководства региона менеджмент был предупрежден о принятии самых строгих мер в случае нарушения законодательства при управлении заводом. Для Бориса Дубровского с назначением на пост губернатора решение проблем ЗМЗ было главной задачей, на которую обращал внимание Владимир Путин. В январе нынешнего года глава региона лично посетил предприятие и назвал ситуацию удручающей, отметив, что там долгое время применялись «порочные схемы».

«Обновление фонда завода и сохранение «социалки» – это основные задачи, которые ставились перед руководством предприятия. На следующей неделе запланирован визит губернатора в Златоуст, где будет обсуждаться эта тема», – сообщил источник в администрации губернатора.

В настоящее время завод вновь находится в состоянии банкротства, введена процедура наблюдения, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО». На ЗЭМЗ готовятся к сокращению около 900 человек, хотя в управление по труду и занятости населения Челябинской области уведомлений о массовых сокращениях, которые должны подаваться за 2 месяца, с предприятия направлено не было. По словам руководителя общественного движения «За права рабочих» Марины Воробьевой, в мае к ней обратились сотрудники завода, которых вызывали к себе представители руководства и предлагали уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон. О латентных сокращениях говорят и бывшие сотрудники.

«Еще 74 человека планировали сократить. Для работников создают непростые условия труда, женщин отправляют (работать) на мартен, чтобы те сами уволились. Остаются работать 2500-2600 от 10 тысяч», – рассказал депутат думы Златоуста от КПРФ Александр Негребецких. Проблемное предприятие коммунисты вновь используют для проявления политической активности. Так, в Златоуст прибыл депутат Госдумы от КПРФ, зампредседателя по промышленности Павел Дорохин. Со своей стороны областные власти усиливают внимание к деятельности завода.

«Ситуация под контролем у губернатора. Я вчера была на предприятии. Заказы поступают от «Красного октября», продукция востребована. Правительство Челябинской области еще раз уделит самое пристальное внимание заводу», – сообщила замминистра экономразвития Ирина Акбашева.

Оценивая перспективы ЗЭМЗ, представитель правительства заявила, что областные власти «категорически выступают за сохранение предприятия: производство должно работать, а люди должны получать зарплату. Тем более что за деятельностью завода глава региона следит лично». С активной работой первого чиновника региона наблюдатели связывают и особое внимание силовых структур «к деятельности отдельных управленцев».

«Представители силовых структур невзирая на лица оказывают влияние на политические и экономические расклады. Вопрос ЗЭМЗ – политический, социальный и экономический. Особо пристальное внимание к этим событиям – в увязке с очередным выпуском выживаемости, где у Дубровского высокая оценка. Мне уже неоднократно приходилось говорить о том, что есть признаки координированных подходов, которые реализуются силовиками. Я не готов увязывать в прямую цепочку, что Дубровский – главнокомандующий силовиками, дает им конкретные указания, но то, что вектор, обозначаемый губернатором, полностью состыкуется с действиями силовых структур – это факт. Тем не менее, нельзя говорить об абсолютной автономности губернатора и силовиков в этой ситуации», – рассуждает политолог Александр Мельников.

Эксперты также обращают внимание на схожесть «дела Герасименко» с «делом Алешкина». Напомним, скандально известного бизнесмена Валерия Алешкина задержали 13 мая по заявлению ОАО «НОВАТЭК-Челябинск», которое ранее добивалось возбуждения уголовного дела по статье «Преднамеренное банкротство» – у «Ашинского химзавода» также имеется крупный долг перед поставщиком. Однако Алешкину повезло меньше, чем Герасименко: экс-директора «Ашинского химзавода» оставили под арестом до 13 июля.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни