Бюджет ХМАО-Югры оплатит работу оппозиционных Комаровой СМИ

Учебный центр МИАЦ собирает «агрессивно настроенных к власти» телевизионщиков

В столице ХМАО-Югры создается альтернативное СМИ, неподконтрольное окружным властям. Об этом уже уверенно говорят в медиасообществе и называют костяком нового СМИ бывших сотрудников АУ ОТРК «Югра», в свое время покинувших компанию по различным причинам, «в том числе и неблаговидным». Именно экс-персоналу автономного учреждения надлежит стать «основной движущей силой» новой медийной единицы регионального информационного поля. Аналитики отмечают несколько характерных нюансов, сопровождающих подобную активность, – СМИ «создается за спиной государственной власти», однако «базой» нового медиа служат технические мощности бюджетного учреждения ХМАО-Югры – «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ). Кроме того, по наблюдениям опрошенных экспертов СМИ, оппозиционные правительству округа силы, не исключено, уже обозначили свой интерес к экс-сотрудникам ОТРК как к «проводникам и ретрансляторам протестных настроений».

БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно-аналитический центр» активизировало набор сотрудников из масс-медиа региона, официально трудоустраивая их в информационно-аналитический отдел в составе учебного центра МИАЦ, находящегося под контролем правительственного департамента здравоохранения. Именно «под его крылом» уже сформировался коллектив из бывших сотрудников окружной телекомпании. Во главе отдела появился экс-ведущий программы «Югра в лицах» Юрий Дударев, а «команду» составили его технические и творческие коллеги. При этом, ссылаясь на представителей СМИ, отдел «уже начал приобретать необходимое для профессионального освещения событий оборудование и выпускать первые материалы».

Фигура редактора в контексте создания нового, по предположениям экспертов медиарынка, «альтернативного СМИ» выглядит неоднозначно. Вероятно, «лица, заинтересованные в создании новой медиаединицы, неподконтрольной официальной позиции руководства региона», в первую очередь, учитывают обстоятельства ухода Дударева из телекомпании.

«Вероятно, здесь может учитываться тот факт, что Дударев ушел из телекомпании не по собственной воле. В свое время в телерадиокомпании проводилась оптимизация кадрового состава, целями которой являлись как сокращение расходов, так и избавление от «балласта», по тем или иным профессиональным критериям не соответствовавшего высоким требованиям СМИ, позиционируемого как «проправительственное».

Экс-коллеги Юрия Дударева из югорского подразделения ВГТРК говорят, что бывший ведущий ТВ «требованиям не вполне отвечал». По факту, «телезвезду попросили на выход за профнепригодность, а вероятнее всего, за прогул, то есть по статье, – рассказывают в «Югории». Естественно, Дударев считает, что его недооценили». По всей видимости, так же полагают и наблюдатели, которые уверены, что «в дальнейшем этот резерв может быть использован в интересах местных оппозиционеров, поскольку не одного Дударева ушли». Выяснилось, что компанию покинули еще несколько сотрудников, которые впоследствии «материализовались в виде информационно-аналитического отдела в МИАЦ», – рассказал изданию один из бывших коллег нынешнего редактора ИАО УЦ МИАЦ.

Стоит заметить, что МИАЦ ХМАО-Югры, будучи бюджетным учреждением, официально позиционирует свою миссию как «внедрение современных информационных технологий для повышения качества медицинской помощи и эффективности использования ресурсов здравоохранения» и распространяет интересы в диапазоне от «разработки возможностей сокращения очередей в поликлиники до услуг телемедицины». Источник в медицинской структуре сомневается, какую пользу в указанной плоскости способны принести сотрудники одного из отделов учебного центра.

«Насколько я могу судить, для того, чтобы полноценно ориентироваться в деятельности такого рода, одного желания явно недостаточно. Нужно иметь профильное образование и достаточную базу знаний. Между тем, насколько известно, у Дударева нет ни того, ни другого. Он учился на технолога пищевого производства, что достаточно далеко от развития информационных технологий в такой специфической сфере, как медобслуживание», – поделился своей точкой зрения сотрудник учреждения.

Между тем слова медика подтверждает имеющийся в распоряжении редакции ответ из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Кемеровской области (УЭБиПК), адресованный врио начальника аналогичной структуры по ХМАО-Югре. В документе, в частности, официально сообщается: «сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области были проведены … мероприятия, направленные на проверку факта обучения гр. Дударева Ю.В. в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. В результате … было установлено, что гр. Дударев Юрий Валерьевич проходил обучение в КемТИПП г. Кемерово в период с 1991 по 1997 год по заочной форме обучения. Был отчислен в 1997 году за академическую неуспеваемость».

После увольнения Дударев некоторое время находился без работы, однако затем был приглашен в МИАЦ. Вскоре там же, в отделе учебного центра, появились бывшие сотрудники ОТРК – Ольга Шнякина, Екатерина Шнякина, а также Александр Шимолин, «обеспечивающий фото- и видеосъемку». По информации источника, «планируется дальнейшее расширение отдела, пока в основном концентрирующегося на подготовке документов и пресс-релизов для департамента здравоохранения, однако, по всей вероятности, рассчитывающего вывести свою деятельность на значительно более серьезный уровень».

В этой связи сотрудники СМИ предполагают, что «в роли интересантов создания неподконтрольного власти ресурса в столице ХМАО-Югры могут быть крупные фигуры региональной политической и бизнес-сферы. У врио губернатора Натальи Комаровой существуют достаточно сложные отношения с перечнем предпринимателей, ранее занимавших высшие должностные позиции в руководстве округа». Опрошенные сотрудники медиа предположили, что «за созданием нового СМИ вскоре вполне могут высветиться интересы бенефициара крупнейшего лесокомплекса региона, экс-замгубернатора Олега Чемезова».

В свое время Чемезов, используя политический ресурс в лице региональной фракции ЛДПР, настойчиво пытался «оппонировать» власти, что, впрочем, к видимым успехам не привело. Однако известный своим неординарным подходом к «решению вопросов» предприниматель, направляя в проект значительные средства, «может пытаться взять реванш на информационном поле, используя фактор протестных настроений и обиды уволенных сотрудников телекомпании».

Использование площадки МИАЦ для этих целей, по предположению наблюдателей, может быть связано с «врачебным прошлым» самого Чемезова, в свое время, в конце 1980-х годов работавшего в Ханты-Мансийской окружной больнице в должности врача-психиатра, и «с тех пор, конечно, сохранившего и заметно преумножившего свои связи».

Олег Чемезов

На запрос редакции в МИАЦ о целях работы бюджетного учреждения, как и о том, является ли наличие высшего образования обязательным условием для работы в должности редактора информационно-аналитического отдела учебного центра, ответа не последовало.

Департамент здравоохранения ХМАО-Югры также не представил на момент выхода материала ответов на вопросы о целях деятельности, объемах и источниках бюджетирования, количественном составе сотрудников МИАЦ, ограничившись замечанием о том, что «для подготовки ответа требуется неделя, а основной задачей работы департамента является лечение людей, а уже потом ответы на всякие запросы».

«Правда УРФО» продолжит внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Бюджет ХМАО-Югры оплатит работу оппозиционных Комаровой СМИ”

  1. а что дальше? о чем статья была? все при своих так сказать интересах, нет, не глабальных конечно. И вот одно еще — где г…а заказчик этой статьи? Тузиков? Ребята, где он?

  2. Дуларев

    прошло время…… Тузиков, где ты? а все остальные работают

    вопрос к изданию, зачем вам это нужно было? прокол, вот вам и профнепригодность, кстати, за опоздание (ну и оценака)

  3. Только пациентам палаты №6 может привидеться, что на базе департамента здравоохранения возникнет СМИ, оппозиционное властям. Вы хоть вникаете в смыс того, что пишете? Даже если всю шелуху отсеять, то кто финансировать-то будет? Разве только больные в медучреждениях округа скинутся. Но это же бред!

  4. коллега б

    Да уж, компания еще та подбирается. Ха-Ха. Спецы еще те. Один Дударев чего стоит — двух слов связать не может. ПОчитайте его релизы, которые он теперь в здравоохранении строчит. Ну или посмотрите передачу «Югра в лицах» — занудство, вызывающие рвотный рефлекс. А Шнякина уже тоже телевизионным специалистом считается? Рекламным отделом заведовала. Со всеми вытекающими…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни