Экономика посадила Холманских и Куйвашева «в одну лодку»

В ходе сплава полпред и губернатор обсудили промышленность, туризм и амбиции движения «Человек труда»

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провели накануне совместную встречу с активом движения «В защиту человека труда». Нетривиальное мероприятие двух должностных лиц не часто можно увидеть вместе соединило в себе несколько больших тем, начиная от туризма, популяризацией которого чиновники отныне занимаются совместно, заканчивая политическими задачами рабочего движения на предстоящие выборы. Диалог политиков состоялся на выезде, во время сплава на плотах по реке Чусовой и дальнейшего приватного разговора. Заслушали доклад актива рабочего сообщества, обратили внимание бизнес-сообщества на перекосы во взаимоотношениях с трудовыми коллективами, поделились информацией об экономической ситуации и «со Свердловской областью решили не заканчивать».

Отчет активистов общественного движения «В защиту человека труда» о прошедших мероприятиях 1 и 9 мая полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских начал со слов о том, «что майские мероприятия еще раз подчеркнули актуальность тех идей, которым посвящает себя рабочее движение».

«Сегодня в непростой внешнеэкономической ситуации необходимо приложить максимум усилий для консолидации нашего общества. У отдельных политических сил может появиться соблазн использовать имеющиеся проблемы, чтобы раскачать лодку – инспирировать  протестные акции. Кое-кто на Западе очень хочет, чтобы так оно и было. Рабочий класс – все люди труда должны в этих условиях сплотиться вокруг президента России. Стать одной из основ национального единения», – заявил собравшимся  высокопоставленный госчиновник.

Полпред подчеркнул, что одновременно в этот непростой период нельзя позволять бизнесу решать свои проблемы за счет людей. «Да, ситуация непростая, но наиболее профессиональные и патриотически настроенные руководители находят резервы, не ущемляя при этом интересы рабочих», – добавил полномочный представитель президента и отметил особую важность мероприятий, которые прошли в день празднования Великой Победы. «Хотя юбилей Победы завершился, нашему движению обязательно нужно продолжить организацию патриотических акций и поддержку ветеранов, в особенности речь идет о ветеранах труда, о роли и подвигах которых мы часто забывали в прошлые годы», – подчеркнул Холманских.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских и глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских (слева – направо)

Еще один важный аспект, который полпред попытался донести до активистов движения, – необходимость активизировать участие в политической жизни субъектов РФ. «В настоящее время полным ходом идет избирательная кампания. От нашего движения для участия в праймериз было выдвинуто более 100 кандидатов на различные должности, начиная от депутатов и глав городских и поселковых дум, заканчивая законодательными органами субъектов федерации. Наше движение принимает активное участие в выборных кампаниях, проходящих на территориях Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Оренбургской областей, на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В некоторых случаях движение ведет целые команды. Например, в Златоусте выдвинуто сразу 10 человек», рассказал Игорь Холманских.

Обратился к активистам движения и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава Среднего Урала со своей стороны рассказал, что делается в регионе для поддержания экономики и, соответственно, людей труда. «Мне очень приятно, что между органами исполнительной власти региона и движением выстраиваются конструктивные отношения. Важно, что активистов интересует не только судьба тех людей, которые включены в это движение, не только проблемы, связанные с регламентацией и условиями труда на предприятиях, – отметил губернатор. – Важно, что движение начало заниматься более широкими вопросами, в частности, развитием туризма – одной из целей, для которой мы здесь собрались».

Евгений Куйвашев

По оценке первого чиновника области, «первые 2 месяца текущего года в экономике региона были действительно непростыми». Этот период губернатор назвал «временем ожидания», когда не было до конца понятно, как будут развиваться те или другие отрасли. Впрочем, отметим со ссылкой на заявления Куйвашева, область показала неплохие результаты. «По итогам четырех месяцев 2015 года Свердловская область наполовину выполнила план по вводу жилья. Если говорить о развитии всей промышленности, в текущем году в общем объеме мы получили развитие на 132%, достаточно серьезная цифра. А если в объеме отгруженной продукции – рост составил порядка 2,5%. Здесь есть, конечно, и курсовая разница. Но то, что идет отгрузка и увеличение потребления электроэнергии, – это достаточно серьезный и хороший показатель», – рассказал губернатор.

Чиновник также добавил, что область готова поддерживать предприятия в сложившейся непростой ситуации, для этого регион уже наполнил финансами все институты развития. Резюмировал губернатор свою речь словами о том, что «совместные меры принесут выраженный положительный эффект», подчеркнув при этом роль рабочего движения в этом процессе.

Контакт между двумя крупными политиками тут же получил оценку в профессиональной среде. «Отношения между полпредством и резиденцией было сложно назвать «особо теплыми». Так, полпред и губернатор появились сегодня на встрече раздельно Холманских, к слову, приехал на площадку сам, сидя за рулем. Общение между чиновниками на первых порах было весьма отстраненным, и было видно, как они медленно «идут на сближение», высказал суждение один из приближенных к руководителям сопровождающих.

Игорь Холманских

Хотя наблюдателей и «повеселила ситуация, когда по очереди активисты отчитывались об итогах майских мероприятий. За выступлением делегатов от Екатеринбурга и Нижнего Тагила Игорь Холманских обронил фразу: «Хорошо, чтобы уже закончить со Свердловской областью» (возникла пауза). «В смысле «закончить?» – улыбаясь, спросил губернатор. Тут активисты засмеялись. Поставил точку «в этой линии» полпред уже после сплава, отвечая на вопрос журналистов о постоянных спекуляциях вокруг взаимоотношений между полномочным представителем и главой Среднего Урала.

«У нас рабочие отношения. Такие же, как со всеми губернаторами Уральского федерального округа. Не должно быть противоречий между разными ветвями власти. Мы все должны работать одной командой. Здесь нет места для эмоций: симпатий, антипатий. Это работа, и каждый на своем месте выполняет свои задачи. А цели у нас одни – это повышать качество жизни наших граждан», – прокомментировал полпред. Как выяснилось, развитие внутрирегионального туризма – также задача общая, а место старта «сплава» по Чусовой выбрано специально – «с деревни Усть-Утка и началась уникальная горнозаводская цивилизация».

Губернатор отметил, что впервые за последние годы была принята стратегия развития туротрасли в регионе. «Мы создали и защитили в федеральном органе «Самоцветное кольцо Урала». В рамках этой программы мы планируем развить необходимую туристическую инфраструктуру. Конечно же, то, о чем мы говорим, – это колоссальные финансовые затраты. Мы активно привлекаем к реализации наших планов бизнес-сообщество. В частности, в природном парке «Река Чусовая». Евгений Куйвашев также отметил, что области удалось привлечь федеральные средства для развития туризма в регионе. И поблагодарил движение «за помощь в продвижении туристических достопримечательностей Свердловской области».

В свою очередь полпред указал руководству парка на то, что пока он не может привлекать федеральные деньги. «Вы смотрели варианты, как привлечь федеральные деньги? Я могу сказать вам, что это сделать вы не сможете в силу того, что у вас до сих пор не закончено оформление границ природного парка. Эта работа велась, но ее надо закончить. Сколько бы денег область ни давала, их все равно недостаточно. Природный парк может поучаствовать и в федеральных грантах. Вы посмотрите, а потом доложите Евгению Владимировичу. А мы обсудим. Может, там и наша помощь какая-нибудь понадобится», – отметил полпред.

После «скоротечной церемонии открытия» сплава Игорь Холманских и Евгений Куйвашев на одном катамаране отправились осматривать красоты реки Чусовой. О чем говорили чиновники, неизвестно, но по факту выяснилось, что оба выразили удовлетворение от поездки. А дальнейшее общение полпред и губернатор продолжили конфиденциально.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни