«Среднеуральскую» пустят с молотка в интересах «Атомстройкомплекса»

В случае отсутствия покупателя территорию птицефабрики могут отдать девелоперам

Власти Свердловской области по сей момент не могут найти инвестора для птицефабрики «Среднеуральская», находящейся на начальной стадии банкротства. По данным областных чиновников, активом интересовались три потенциальных покупателя, но ни один из них еще не дал окончательного ответа. В правительстве рассчитывают сохранить профиль предприятия в целях обеспечения продовольственной безопасности региона, однако если процедуру банкротства фабрики не удастся остановить, имущество будет распродано. А виды на землю может иметь «Атомстройкомплекс», у которого есть интересы в Среднеуральске. Ранее в кулуарах обсуждалась возможность создания АСК технопарка на площадке птицефабрики с сохранением предприятия.

Руководство птицефабрики «Среднеуральская», находящейся на начальной стадии банкротства, с помощью регионального правительство погасило долги перед 700 работниками.

«Последнее время люди там не получали зарплату, задолженность была примерно за два месяца. Деньги не платили летом прошлого года – с июля. На прошлой неделе мы эту проблему решили, долгов по зарплате нет. Мы надеемся, что текущую зарплату фабрика сможет платить сама», – пояснил министр агропромышленного комплекса региона Михаил Копытов. Эту информацию подтвердил и председатель профкома птицефабрики Алексей Будаков. «Нам все выплатили в полном объеме, даже дали по 5 тысяч рублей аванса», – пояснил он. Вероятно, на ситуацию повлияла угроза работников предприятия остановить цех убоя и переработки с 6 мая в случае невыплаты зарплаты.

Решение вопроса с зарплатами не повлияло на ход поисков потенциального инвестора. Однако, по словам Копытова, некоторые структуры все же проявляют интерес к активу. Две недели назад власти получили информацию о трех потенциальных инвесторах, однако ни один из них еще не дал ответа. При этом в кабмине заверяют, что готовы отдать актив по привлекательной цене. «Ясно, что высокую цену мы не запросим за фабрику, потому что нам сейчас важно, чтобы она работала и производила мясо», – заявил министр АПК.

Министр агропромышленного комплекса Свердловской области Михаил Копытов

О том, кто именно изъявил интерес к покупке «Среднеуральской», в правительстве не распространяются. По словам наблюдателей, если сейчас удастся договориться с инвестором, он просто произведет погашение задолженности, и процедура может быть прекращена при условии отсутствия требований других кредиторов. Однако после введения наблюдения могут начать расти требования. Если кредиторов будет много, инвестор может пойти по другому пути: выкупить права требования у Сбербанка, и поскольку последний также является залогодержателем, получить преимущественное право на выкуп имущества при проведении торгов.

Следует отметить, что ранее Сбербанк выставил долги «Среднеуральской» на продажу. Прием заявок начался 12 мая и продлится до 26 июня. Согласно данным Российского аукционного дома, начальная цена продажи прав (требований) устанавливается в размере 237 млн рублей. Минимальная цена продажи – 189,7 млн, сумма задатка – 7,1 млн. Шаг понижения начальной цены – 1,478 млн рублей. Вместе с уступкой прав требований произойдет и уступка залогового имущества, а именно 40 птичников и крупного земельного участка. Информации о поступлении заявок пока нет.

«Долги по зарплате погасили, теперь думаем, как помочь, чтобы не было разрыва, по крайне мере, по статье приход-расход. Один из вариантов – помочь компенсацией на производство мяса. Принципиальное решение уже принято. За счет этих компенсаций и доходов от текущей деятельности они будут покупать полноценные корма», – пояснил Михаил Копытов. По словам работников предприятия, ранее из-за нехватки кормов начал падать вес тушки.

Кроме того, министерство АПК совместно с руководством предприятия должно разработать антикризисную программу. «Сроки пока назвать не могу – это зависит от позиции «Россельхозбанка» в переговорах по кредитам», – пояснил министр.

При худшем варианте развития событий, по мнению наблюдателей, «Среднеуральскую» могут пустить под застройку. «Там есть все необходимые сети и мощности. Газ, электричество, очистные рядом. В логике современных управленцев, за плечами которых школа «Экономикс» и желание получить большие и быстрые деньги, там вообще все проще снести и построить жилье», – ранее сделал предположение в беседе с «Правдой УРФО» руководитель уральского представительства НП СРО НАУ «Дело» Владимир Рождественский.

Следуя этой логике, свои виды на территорию, сегодня занимаемую птицефабрикой, может иметь «Атомстройкомплекс», который ведет жилищное строительство в Среднеуральске. Министерство инвестиций даже подготовило комплексную программу развития муниципалитета до 2020 года, основным инвестором которой должен стать АСК. В рамках программы застройщик намеревался возвести более 500 тысяч квадратных метров жилья из запланированных 700 тысяч, теннисный центр и конгресс-холл, создать индустриальный и технопарки, куда планируется перенести ряд промпредприятий из Екатеринбурга. В результате в городе, ссылаясь на декларацию «Атомстройкомплекса», будет создано от 2 от 4 тысяч рабочих мест. Со стороны региона в рамках программы предполагается выделить финансирование на создание инфраструктуры, одним из основных объектов которой являются очистные сооружения. Однако премьер-министр Денис Паслер на мартовском заседании кабмина «завернул» программу, потребовав предоставить список резидентов будущих парков.

Следует отметить, что параллельно с решением проблем предприятия правительство пытается найти виноватого в их возникновении. Как ранее писала «Правда УРФО», министерство госимущества Свердловской области подало судебные иски против двух замминистров – агропромышленного комплекса Дмитрия Дегтярева и МУГИСО Александра Самбурского. Ведомство просит суд разъяснить, привели ли их действия к предбанкротному состоянию птицефабрики «Среднеуральская». Впрочем, эксперты рынка усматривают за действиями МУГИСО «игру на опережение» в части оглашения результатов проверки деятельности предприятия конкурсным управляющим и ФСБ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни