Куйвашев нашел подчиненному Бударгина новую работу

В подразделениях ФСК ЕЭС ожидают кадровую ротацию

Гендиректор филиала ФСК ЕЭС «МЭС Урала» Евгений Жуйков в ближайшее время, вероятнее всего, лишится своего кресла. В «Россетях» объясняют готовящееся решение отсутствием значимых побед филиала за время работы менеджера, и более того, оно может быть принято при участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который недоволен ходом капстроительства госкорпорации в преддверии чемпионата мира по футболу 2018. При этом инсайдеры в компании полагают, что гендиректор «Россетей» Олег Бударгин пойдет на кадровую ротацию в МЭСе и ради укрепления деловых отношений с главой региона. А между тем затягивание строительства подстанции «Надежда» сулит не только энергетический кризис юго-восточной части Екатеринбурга, но и задержку строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта Кольцово. Федеральный объект несет стратегическую нагрузку, и в случае старта проекта «Кольцово потребуются дополнительные энергомощности – «расшивать» ситуацию придется за счет ресурсов другой дочки «Россетей» «МРСК Урала». А пока решения госкомпании по старту строительства «Надежды» нет, законность использования аванса подрядчиком продолжают проверять прокуроры, на рынке говорят, что, «вероятнее всего, подстанции уже и не будет, а за подготовку к чемпионату мира по футболу придется отвечать всем».

Источники «Правды УРФО», близкие к руководству ОАО «Россети» (контролируется РФ), заявили о грядущей ротации руководящих кадров в подразделениях компании. В частности, это коснется филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «МЭС Урала». Ссылаясь на заявления источника, «гендиректор уральского подразделения госкомпании Евгений Жуйков получит новую должность в другом регионе». Источник издания назвал минимум два возможных места работы менеджера: «либо это будет Москва, либо Северо-Западный федеральный округ».

Собеседник уточнил, что перевод Жуйкова из уральского филиала ФСК ЕЭС в основном связан с тремя причинами: «отсутствие прорывных проектов, диссонансы в политическом поле и отрицательный информационный фон». «Вроде бы никаких провалов нет, и хозяйство работает, но похвалиться нечем. Хотя для Жуйкова этот перевод не будет болезненным. Перед назначением в уральский филиал он и сам высказывал нежелание возвращаться в Екатеринбург», – поделился мнением источник издания.

Гендиректор «Россетей» Олег Бударгин и гендиректор «МЭС Урала» Евгений Жуйков

К прочему, отмечает эксперт, посылом к переводу Жуйкова стала попытка его шефа гендиректора «Россетей» Олега Бударгина наладить конструктивные отношения с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В контексте шагов доброй воли глава «Россетей» уже поменял руководство ОАО «ЕЭСК», хотя сегодня бывший и.о. гендиректора компании, специалист в капстроительстве Сергей Семериков, топ-менеджером не забыт и ждет назначения в Москве.

Вероятно, причиной, по которой Жуйков сменит место работы, остается и ввод в эксплуатацию подстанции 220 кВ «Надежда». Сейчас, утоним, прокуратура совместно с Росфинмониторингом продолжает проводить проверку использования 1 млрд рублей, выделенного в качестве аванса на строительство объекта. Ссылаясь на собеседника в правительстве Свердловской области, в конце прошлого года региональные чиновники направляли в адрес руководства «Россетей» письмо за подписью губернатора с вопросом, как скоро федеральная сетевая компания планирует ввести в эксплуатацию подстанцию, акцентируя внимание энергетиков на мероприятиях чемпионата мира по футболу 2018.

Вскоре свердловское правительство, опять же со ссылкой на собеседника в исполнительной власти, получило ответ из ФСК ЕЭС о том, что деньги на строительство подстанции были переведены госкомпанией еще в 2011 году, однако землеотвод под саму станцию и трассу под ЛЭП региональные чиновники по сей момент не согласовали.

Хотя собеседник в правительстве Свердловской области неофициально сообщил, что территория строительства является особо охраняемой природной зоной и находится в ведении региональных властей. «При должном политическом решении этот вопрос можно было закрыть за два дня», – резюмировал он. Однако источники в мингосимущества Свердловской области уверяют, что участок был оформлен и передан сетевой компании еще в 2013 году.

Опрошенные эксперты энергорынка предположили, что проблема носит исключительно политический характер. И либо таким способом губернатор «дал понять, кто хозяин в области, приглашая к диалогу Олега Бударгина, либо это банальная нерасторопность чиновников, причем как областных, так и «МЭС Урала».

«Сегодня Олег Бударгин больше заинтересован в поддержке со стороны Евгения Куйвашева, чем наоборот. Ему нужно лояльное отношение первого чиновника области к «МРСК Урала» – это связано с тарифами на передачу электроэнергии, а контроль за РЭК находится в руках губернатора. И более или менее лояльное отношение к Дрегвалю, как недавно назначенному гендиректору дочернего общества», – считает эксперт, близкий к распределительной компании.

Напомним, что эти шаги глава «Россетей» начал совершать еще с конца 2014 года. Бударгин не единожды встречался с Куйвашевым непосредственно в Екатеринбурге и, судя по информационному фону, «чиновники друг друга услышали».

«Бударгин ждет поддержки Куйвашева в вопросе распределения энергокотла, где сегодня за «МРСК Урала» закреплен мизерный тариф на передачу, и, вероятно, изменения политики в части капстроительства к ЧМ-2018», – резюмировал собеседник издания.

Между тем «МЭС Урала», подчеркивает источник в «Россетях», скорее всего, без руководителя не останется. Назначенный 12 марта 2015 года на пост первого заместителя Евгений Рукавишников является прямым и уже публичным претендентом на кресло гендиректора. И хотя, по словам собеседника, ныне действующий директор отрицательно высказывался о карьерном росте Рукавишникова, дословно, это не помешало бывшему госчиновнику сделать головокружительную карьеру в энергетике.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Напомним, что всего за несколько лет Евгений Рукавишников прошел путь от малозаметного чиновника Уральского управления Ростехнадзора в должности начальника челябинского отдела по надзору за объектами электроэнергетики до работника центрального аппарата ведомства, советника Бударгина и первого заместителя гендиректора «МЭС Урала».

Теперь, судя по кадровой политике госкомпании, именно Рукавишникову придется налаживать политес с руководством Свердловской области. Отметим, вопрос строительства подстанции «Надежда» остается актуальным не только для губернатора Евгения Куйвашева. «Уже сегодня «МРСК Урала» вынуждена ограничивать техприсоединение в юго-восточном секторе Екатеринбурга с выходом на аэропорт Кольцово», говорит собеседник в сетевой компании. В свою очередь, владелец Кольцово ЗАО «УК «Аэропорты регионов» (контролируется Виктором Вексельбергом) сообщал ФСК ЕЭС о стратегических планах развития и, в частности, о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы, которая потребует значительного увеличения энергозатрат. Сегодня энергетики констатируют, что скоро будут вынуждены отказывать потенциальным интересантам в техприсоединении с формулировкой «при введении в эксплуатацию ПС «Надежда».

В пресс-службе ОАО «МРСК Урала» «Правде УРФО» официально подтвердили, что с учетом развития юго-восточной территории Екатеринбурга ресурсов исключительно распредкомпании для подключения потребителей не хватит.

«В настоящий момент все объекты жилищного строительства, которые возводятся вдоль Кольцовской автодороги и, в целом, на юго-востоке Екатеринбурга, будут обеспечены электроснабжением в необходимом объеме. Но стоит подчеркнуть, что без развития сети ЕНЭС в ближайшей перспективе только ресурсами распределительных сетей вопросы выдачи мощности вновь возводимым объектам на этой территории не решить. Если говорить, например, о подстанции «Авиатор», то с учетом уже выданных заявок на технологическое присоединение данный центр питания загружен уже на 80%.Сегодня в ЕЭСК приступили к предварительной проработке возможных технических решений для промежуточного решения вопроса, но пока выводы делать рано. Необходимо провести ряд расчетов, которые будут выполнены с привлечением представителей системного оператора», – заявила «Правде УРФО» официальный представитель компании Наталья Балдова.

При этом, указывают источники издания в «Россетях», если аэропорт затребует допмощности, «МРСК Урала» будет обязана отказать в ТП многим интересантам с учетом стратегической значимости объекта.

«Кольцово является федеральным стратегическим объектом, в том числе, и военного назначения. Следовательно, его заявка будет удовлетворена в первую очередь. В этом случае при отсутствии «Надежды» «МРСК Урала» придется срочно вносить корректировку в инвестпрограмму и усиливать свое присутствие в обозначенном географическом секторе. Однако подать заявку на корректировку инвестпрограммы, согласно корпоративным правилам, необходимо до августа, в противном случае решение вопроса отложится на год», – указывает собеседник в сетевой компании.

Впрочем, на реализацию всех проектов, связанных с геополитическим для России событием чемпионатом мира по футболу 2018, остается чуть менее трех лет. Инжиниринговые службы ранее заявляли, что при должном финансировании и, в первую очередь, политической воле готовы сдать по ключ ПС 220Кв «Надежда» за 2 года. Однако, в перечень федеральных объектов, утвержденных правительством РФ к ЧМ-2018, подстанция так и не попала, и в инвестпрограмме «Россетей» ее также нет.

«У нас складывается четкое ощущение, что строить «Надежду» не будут, значит, придется выкарабкиваться ресурсами МРСК. Но за мероприятиями к чемпионату мира следит не только энергорынок, но и спецслужбы. Напрямую это означает, что и региональному руководству, и главе «Россетей» придется пожертвовать любыми фигурами, чтобы избежать конфликта с федеральным правительством. Так что решение все равно придется принимать, но скорее всего, уже без участия Жуйкова», – резюмировал для издания ситуацию высокопоставленный служащий госкомпании.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев нашел подчиненному Бударгина новую работу”

  1. ПС Надежда для проведения ЧМ 2018 по футболу не нужна. Она нужна для перспективного развития юго-восточной части Екатеринбурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни