Политика Кокорина обойдется России в 1 миллиард рублей

Курганские власти рассчитывают на дотации Минфина РФ

Дефицит бюджета Курганской области за 2 месяца увеличился с 30 миллионов рублей до 600 миллионов. Пополнить казну не удается ни за счет реализации программы приватизации – инвесторы отказываются приобретать госимущество, ни за счет налоговых поступлений – почти половина компаний региона отработала первый квартал с убытком. Власти Зауралья решили сделать ставку на сбор относительно небольшого имущественного налога, а также на привлечение кредитов разного уровня. Депутаты облдумы надеются, что Кокорину «удастся выпросить дополнительные федеральные дотации или дешевые госкредиты». Отметим, эксперты называют такую стратегию традиционной для Курганской области. Так, в прошлом году Минфин РФ выделил миллиардный транш для поддержки сбалансированности бюджета. А в начале этого года федеральные деньги пришли в регион на покрытие убытков аграриев.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин попросил у федерации средства на выплату долгов региона. В настоящее время власти достигли договоренности с Минфином России о получении бюджетного кредита в сумме 745 миллионов рублей под минимальные проценты для погашения полученных займов в 2012-2013 годах. Это позволит сэкономить как минимум 14 миллионов рублей. Кроме того, продолжается работа с Министерством финансов по привлечению дополнительной финансовой помощи в бюджет Курганской области.

В прошлом году Зауралье уже получало 1 миллиард рублей дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. В рамках договора, заключенного с Управлением Федерального казначейства, в течение 2014 года также привлечено и погашено два миллиарда рублей бюджетного кредита. За счет этого региону удалось выполнить все социальные обязательства.

По мнению депутата областной думы от партии «Единая Россия» Евгения Кафеева, у Зауралья есть шанс на дополнительные федеральные деньги. «К примеру, в апреле Курганская область получила из федерального бюджета 700 миллионов рублей для покрытия убытка аграриев, пострадавших осенью прошлого года из-за неурожая. Региону помогли, потому что ситуация была патовая, а сейчас у аграриев хотя бы есть небольшие деньги для проведения посевной. Пожалуй, в этом есть заслуга губернатора. Поэтому есть вероятность, что и здесь получится договориться о выделении дополнительных средств»,– пояснил «единоросс».

«Эсер» Виктор Семенов полагает, что региональным чиновникам нужно активизировать работу по наполнению бюджета, увеличивать собираемость налогов. «Это нормальная практика. Никакого краха бюджета не будет, нужно работать более интенсивно в этом направлении», – подчеркнул он.

В настоящее время регион испытывает серьезные трудности с наполнением бюджета. Официально по итогам первых двух месяцев дефицит бюджета Курганской области составлял 31,5 миллиона рублей. Осведомленный источник «Правды УРФО», близкий к властям региона, рассказал, что на начало мая дефицит бюджета вырос в десятки раз – до 600 миллионов рублей.

Помимо федеральных денег, Зауралье пытается привлечь коммерческие кредиты в общей сложности на 3 миллиарда рублей, причем заплатить за пользование этими деньгами казне придется значительную сумму – порядка 1,7 миллиарда рублей.

По словам начальника финансового управления Руслана Пустозерова, власти в настоящее время подключают все возможные ресурсы, чтобы нормализовать положение дел по привлечению доходов в региональную казну, оптимизировать расходы и усовершенствовать политику по работе с долговыми ресурсами. Кроме того, наложен мораторий на принятие новых бюджетных обязательств.

Начальник финансового управления Руслан Пустозеров

Первоначально бюджет Курганской области планировалось наполнять за счет налоговых поступлений от бизнес-структур, работающих в регионе, а также от реализации программы приватизации. Ранее депутат областной думы от КПРФ Василий Кислицын рассказывал «Правде УРФО», что инвесторы не проявили интереса к госактивам.

«Часть объектов даже была выставлена на продажу. Но кто их здесь у нас будет покупать? Дефицит бюджета будет еще больше. Первый квартал текущего года 43% организаций Курганской области отработали с убытком. Я думаю, эта тенденция будет нарастать, и, соответственно, налоговые поступления в бюджет будут еще меньше», – считает депутат.

Теперь же субъект сделал ставку на сбор имущественных налогов. «В результате Курганская область по итогам работы отмечена Федеральной налоговой службой в числе регионов, активно реализующих планы мероприятий по повышению роли имущественных налогов», – заявили в пресс-службе. По итогам первого квартала в бюджет поступило около 4,4 миллиарда рублей собственных доходов или 17,1% годовых бюджетных назначений. Получается, плановый объем собственных доходов Зауралья с учетом поступлений из муниципалитетов первоначально составлял 25,7 миллиарда рублей.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

При этом главный финансист области заявил, что по последним подсчетам к концу года объем собственных доходов ожидается в размере 19,6 млрд рублей (плюс 5 миллиардов из муниципальных бюджетов). Таким образом, сокращение объема доходной части превысит 1 миллиард рублей. Эта цифра не устроила губернатора: Алексей Кокорин считает, что областной бюджет по итогам 2015 года должен прирасти более чем на 20,8 миллиарда рублей, и около 5 миллиардов дадут в казну муниципальные образования.

Стоит напомнить, что после февральской корректировки доходы бюджета ожидались в сумме 32,273 миллиарда рублей. Расходы – 36,523 млрд рублей. Примечательно, что стремительное падение доходной части бюджета происходит на фоне заявленных в рамках отчета работы правительства губернатором Кокориным планов роста промышленного производства, а, стало быть, и налоговых отчислений в регионе. Данный сектор экономики по итогам 2014 года просел на 18%, а к концу 2015 чиновники надеются сохранить уровень прошлого года, но при этом губернатор поставил задачу достигнуть роста в 4%.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни