«Автомобилист» потерял основного голкипера и проиграл «Ак Барсу» на домашней арене

Якуба Коваржа пришлось заменить в третьем периоде

В Екатеринбурге завершился матч чемпионата КХЛ, в котором «Автомобилист» встречался с казанским «Ак Барсом». В поединке, изобиловавшем борьбой и острыми моментами, сильнее оказался лидер Восточной конференции.

Встреча началась с массированного натиска гостей. Уже на 2-й минуте шайба оказалась в воротах Якуба Коваржа. Кристиан Хенкель делал прострел, однако от конька защитника снаряд влетел в сетку.

Игра продолжилась на высоких скоростях. Соперники активно шли в борьбу по всей площадке, при этом не забывая о бросках. Казанцы атаковали чаще, и Коваржу несколько раз пришлось совершить сейвы. «Автомобилист» смог выдержать натиск, а незадолго до перерыва и сравнять счет. Джефф Плэтт убежал в контратаку, и не сближаясь с голкипером Адамом Рейдеборном, послал шайбу в дальнюю «девятку».

Вторая двадцатиминутка также началась с быстрого гола «Ак Барса». Удаление Плэтта реализовал Эмиль Галимов, с пятака протолкнув шайбу в угол. Вскоре казанцы увеличили отрыв до двух шайб. Артем Галимов бросил в «девятку», однако игра продолжалась еще пару десятков секунд. Только после остановки и видеопросмотра стало ясно, что шайба побывала в сетке.

Екатеринбуржцы пошли вперед, стремясь настичь соперников. Рейдеборн спас после броска Дениса Бодрова и попытки скорректировать полет шайбы в исполнении Павла Дацюка. Затем голкипер справился с броском Найджела Доуса в ближний угол. Но на 34-й минуте капитан хозяев смог пробить вратаря. Питер Холланд перевел шайбу на дальнюю штангу, где уже был Доус – 2:3.

В заключительном периоде екатеринбуржцы потеряли Коваржа. В голкипера на полном ходу врезался Бодров, пытавшийся догнать соперника. Продолжить встречу чех не смог, и его заменил Леонид Фомин. Уральцы дважды получали шанс на реализацию ольшинства, однако оба раза «Ак Барс» успешно нейтрализовывал атаки соперников. В концовке дважды опасно бросал Алексей Василевский, но пробить Рейдеборна так и не удалось. Лидер конференции отстоял перевес в счете.