«Автомобилист» разобрался с «Трактором» в уральском дерби КХЛ

Дублем отметился Брукс Мэйсек

В Екатеринбурге закончился матч чемпионата КХЛ между «Автомобилистом» и «Трактором». Хозяева смогли одержать победу над принципиальным соперником.

Команды встретились уже в четвертый раз в сезоне, и в трех предыдущих играх успех сопутствовал екатеринбуржцам. Для гостей поединок имел более чем серьезное значение. Кроме желания одержать победу в дерби, «черно-белым» необходимо набирать максимум очков в оставшихся играх чемпионата, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на плей-офф.

Первый период прошел в высоком темпе и с минимальным количеством пауз. Соперники действовали на встречных курсах, регулярно нагружая вратарей бросками. Впрочем, сверхопасных моментов практически не возникало. «Качели» продолжались до 13-й минуты, когда «Автомобилисту» удалось открыть счет. Найджел Доус перевел шайбу на дальнюю штангу, откуда ее в касание переправил в сетку Брукс Мэйсек.

А в концовке периода «Трактор» получил гол «в раздевалку». Мэйсек оформил дубль, замкнув пас Питера Холланда из-за ворот.

В следующем отрезке место в воротах челябинцев занял Станислав Галимов, заменивший Ивана Федотова. Гости постарались перехватить инициативу, но были вынуждены действовать аккуратно, чтобы не сделать счет критическим. «Автомобилист» достаточно уверенно пресекал попытки «черно-белых» развивать атаки, а в середине периода и вовсе на протяжении трех смен не выпускал гостей из зоны.

Однако увеличить счет не получилось, а «Трактор», в свою очередь, сумел использовать одну из немногочисленных возможностей забить. При игре 4 на 4 (двухминутные штрафы за грубость отбывали Вячеслав Литовченко и Владимир Бобылев) Томаш Гика отдал передачу на Ника Бэйлена, а тот переиграл Якуба Коваржа. В концовке гости могли и сравнять счет, однако контратаку два в одного прервал голкипер хозяев.

В заключительной трети матча «Трактор» активизировался. Челябинцы действовали первым номером, бросали, но шайба либо шла мимо, либо оказывалась в ловушке Коваржа. Ближе к концу гости стали допускать много брака из-за спешки.

А екатеринбуржцы забили незадолго до сирены и третий гол. Павел Дацюк выложил шайбу под бросок Алексею Василевскому, и защитник точно «выстрелил» от синей линии, ликвидировав интригу. Точку поставил Джефф Плэтт, поразивший пустую «рамку» — 4:1.