Уроженец Верхней Салды выписал молодежной сборной России пропуск в финал чемпионата мира

Россияне обыграли шведов в овертайме

Молодежная сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею. В полуфинальном поединке россияне взяли верх над соперниками из Швеции, а победный гол забил уроженец Свердловской области Иван Морозов.

Стартовая треть матча получилась результативной. Первая же атака скандинавов стала голевой. Расмус Сандин бросил от синей линии в верхний угол. Однако вскоре шведы остались в меньшинстве, за что были наказаны. Морозов получил передачу от Василия Подколзина и отправил снаряд между щитков голкипера «Тре Крунур» Хуго Альнефельта.

На 6-й минуте российская «молодежка» уже вела в счете. Соперники вновь остались вчетвером, причем на пять минут – арбитры удалили до конца матча Нильса Хёгландера за удар локтем. Александр Хованов вовремя оказался на отскоке и вогнал шайбу в неприкрытый вратарем угол.

Российская команда продолжила действовать первым номером, создав еще несколько моментов у ворот шведов. Один из них, на 13-й минуте, был реализован. Начинавший карьеру в Екатеринбурге, а затем перебравшийся в Челябинск Егор Соколов воспользовался ошибкой голкипера и с острого угла поразил цель. Впрочем, до сирены на перерыв скандинавы отыграли одну шайбу усилиями Самуэля Фагемо.

Второй период остался за «Тре Крунур». Шведы, отразив несколько атак российской «молодежки» в начале отрезка, завладели инициативой и на 32-й минуте сравняли счет, разыграв «лишнего» после удаления Хованова. Сандин оформил дубль, мощно «выстрелив» издали. Нашему голкиперу Ярославу Аскарову в этот момент перекрыли обзор на пятаке.

До конца периода россияне дважды играли в большинстве, но воспользоваться им не сумели. В одном из эпизодов шведскую сборную спас Альнефельт, потащивший бросок Кирилла Марченко в упор.

Третий период начался с активных действий сборной России в атаке, но ответ соперников оказался эффективнее. На 45-й минуте Нильс Лундквист реализовал очередное большинство, уложив шайбу в дальний угол. Аскаров тут же уступил место в «рамке» Амиру Мифтахову.

Сборная России пошла вперед и довольно быстро восстановила равенство. Соколов получил пас от Хованова и точно бросил под перекладину – 4:4. До конца третьей двадцатиминутки соперники обменивались атаками, нагружали работой вратарей, но выявить сильнейшего за 60 минут так и не смогли.

А в овертайме успех сопутствовал россиянам. На 64-й минуте Иван Морозов ворвался в зону шведов и бросил в ближний угол – шайба рикошетом от штанги залетела в сетку. Выход в финал стал для нашей «молодежки» первым за четыре года. Соперник по решающему матчу определится в противостоянии команд Канады и Финляндии.