Боксеры сборной России завоевали 3 золотые награды на чемпионате мира в Екатеринбурге

В общей сложности в копилке национальной команды 4 медали

В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по боксу. В последний день турнира прошли финальные поединки в восьми весовых категориях. Три награды высшего достоинства достались российским боксерам.

Первым стал обладателем золотой награды капитан национальной команды Андрей Замковой. Уроженец Амурской области в финальном бою весовой категории до 69 килограммов одолел британца Пэта Маккормака. Примечательно, что в 2009 году Замковой стал серебряным призером мирового первенства. 

Эстафету от капитана принял представитель весовой категории до 75 килограммов крымчанин Глеб Бакши. Бой с эквадорцем Феликсом Марсиалем закончился судейским решением в пользу талантливого 23-летнего российского боксера. 

Третье золото сборной России принес выступающий в первом тяжелом весе (до 91 килограмма) Муслим Гаджимагомедов. В бою с эквадорцем Хулио Кастильо преимущество дагестанского боксера не вызывало сомнений ни у зрителей, ни у судей. Ранее в этом году 22-летний спортсмен стал чемпионом Европейских игр. 

Еще одну награду – бронзовую – в копилку сборной России принес волгоградский тяжеловес Максим Бабанин, уступивший на стадии полуфинала. 

Чемпионат мира в Екатеринбурге посетили многие известные в мире бокса персоны. К решающей стадии в столицу Урала, в частности, прилетели такие легенды спорта как Эвандер Холифилд и Роберто Дюран и Рой Джонс-младший. На трибунах «Екатеринбург-ЭКСПО» можно было увидеть и российских звезд – Александра Поветкина, Константина Цзю, Руслана Проводникова и Дениса Лебедева

Стоит также отметить, что чемпионат мира по решению Международного олимпийского комитета, находящегося в конфронтации с AIBA, был лишен статуса отборочного турнира к Играм 2020 года в Токио. МОК организует для квалификации на Олимпиаду отдельный турнир.  

Ранее заместитель генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР) Умара Кремлева Кирилл Щекутьев в беседе с «Правдой УрФО» сообщил, что сборная России оправдывает ожидания от выступлений на чемпионате мира, а также выразил надежду на три золотые награды. Кроме того, рассуждая о составе сборной России на отборочный турнир к Олимпийским играм, функционер отметил, что золото чемпионата мира не является гарантией выступлений в Токио. 

«В ноябре пройдет чемпионат России (в Самаре с 8 по 17 ноября – прим. ред.). Там может «выстрелить» какой-нибудь боксер и завоевать место в сборной команде. Есть принцип, что в сборную отбираются лучшие на данный момент», — отметил Кирилл Щекутьев. 

Фото: Instagram Муслима Гаджимагомедова

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни