«Автомобилист» одолел в гостях «Салават Юлаев»

Победная серия екатеринбуржцев выросла до пяти матчей

Екатеринбургский «Автомобилист» провел первый выездной поединок в чемпионате КХЛ. В Уфе подопечные Андрея Мартемьянова смогли обыграть «Салават Юлаев», в прошлом сезоне не пустивший команду из столицы Урала в финал Восточной конференции.

Хозяева начали активнее, но вскоре «Автомобилист» перехватил инициативу. А первое же удаление в рядах «зеленых» обернулось пропущенной шайбой. Во время розыгрыша «лишнего» Алексей Василевский «выстрелил» со средней дистанции, и шайба от лицевого борта вылетела на пятак, откуда Найджел Доус протолкнул ее в сетку. Гол стал для капитана екатеринбуржцев 250-м в КХЛ.

Вскоре Доус мог оформить дубль. Форвард вышел один на один с голкипером Юхой Метсолой, но финн сумел отбить снаряд щитком.

В следующей двадцатиминутке зрители не увидели заброшенных шайб. При этом команды демонстрировали динамичный хоккей и регулярно создавали угрозы воротам. Но безупречно действовали голкиперы – Метсола и Якуб Коварж

На старте заключительного отрезка гостям пришлось около четырех минут провести в меньшинстве. «Салават» осаждал ворота, опасно бросали Линус Умарк и Теему Хартикайнен, но Коварж тащил.

Затем пошла игра на встречных курсах. Работы прибавилось и у Метсолы. В концовке уфимцы усилили давление, но в итоге пропустили контратаку на 58-й минуте. Дэн Секстон после паузы бросил точно в дальний угол и снял вопрос о победителе – 0:2.

Для «Автомобилиста» победа стала пятой на старте сезона, а для Якуба Коваржа матч оказался первым «сухим» в новом чемпионате.