«Урал» вновь сыграет в финале Кубка России

Екатеринбуржцы во второй раз в истории вышли в решающую стадию

Футболисты «Урала» одолели тульский «Арсенал» по итогам двухматчевого противостояния в полуфинале Кубка России. В гостевой игре екатеринбуржцы добились устраивающего их результата.

После минимальной победы дома «оранжево-черных» устраивала и ничья, и даже поражение с разницей в один мяч при условии, что счет будет 1:2, 2:3 и так далее. В этом случае решающим стал бы гол на чужом поле.

Однако подопечные Дмитрия Парфенова не стали думать об удержании достигнутого на «Екатеринбург-Арене» преимущества и уже на 1-й минуте поразили ворота хозяев. Эрик Бикфалви воспользовался скидкой Павла Погребняка и прошил голкипера «оружейников» Артура Нигматуллина

На 10-й минуте «шмели» могли удвоить счет. Удар Вараздата Арояна не без труда отразил голкипер. Вскоре на ударную позицию выбежал Марко Араторе, но и швейцарец не сумел переиграть Нигматуллина. Превосходство екатеринбуржцев в начале поединка конвертировалось во второй мяч на 24-й минуте.

Мяч после очередного удара Бикфалви попал в руку защитника Максима Беляева, и арбитр Сергей Карасев после просмотра эпизода с помощью VAR указал на «точку». Нигматуллин отбил первый удар Отмана Эль-Кабира, но против добивания голландца был бессилен – 0:2.

Однако вскоре «Урал» понес серьезную потерю. Красную карточку получил Бикфалви, при этом Карасеву для принятия решения вновь потребовался видеопросмотр. Преимущество перешло к тулякам, тем не менее, до перерыва «размочить» Ярослава Годзюра им не удалось.

Но во втором тайме ситуация на поле кардинально изменилась. «Арсенал», несмотря на необходимость забивать четыре мяча, что делало его положение почти безнадежным, пошел вперед. На 58-й минуте прострел Даниила Лесового пытался прервать Ароян, но неудачно – от защитника мяч влетел в сетку ворот Годзюра.

А еще через несколько минут счет стал равным. Очередная атака туляков завершилась ударом Зелимхана Бакаева, который заблокировал Ароян. Однако снаряд подобрал Резиуан Мирзов, точно пробивший в дальний угол.

Воодушевленные хозяева усилили прессинг. После плотного удара Бакаева мяч задел штангу. Затем промахнулся Сергей Ткачев, и вновь Бакаев. Но больше вольностей себе оборона «Урала» не позволила. Итоговый результат – 2:2 – устроил гостей.

Екатеринбуржцы во второй раз с 2017 года сыграют в финале Кубка России. Любопытно, что соперником по главной игре турнира вновь стал столичный «Локомотив». Напомним, в предыдущем финале сильнее оказались москвичи, а игра запомнилась массовой дракой в конце поединка. Новое рандеву состоится в Самаре 22 мая.