ХК «Авто» проиграл «Локо» в финале Кубка Харламова

Исход седьмого поединка серии решила единственная заброшенная шайба

Хоккеисты «Авто» не смогли завоевать главный трофей Молодежной хоккейной лиги. В решающем, седьмом, матче финальной серии Кубка Харламова екатеринбуржцы на домашней арене с минимальным счетом уступили действующему чемпиону - ярославскому «Локо».

После достаточно осторожного начала небольшим перевесом завладели волжане. Хозяева периодически не успевали за соперниками, вследствие чего получали удаления. Впрочем, пользы из игры в большинстве «Локо» не извлек. Оборона екатеринбуржцев и голкипер Владимир Галкин действовали без сбоев.

В концовке отрезка соперники решили поиграть в открытый хоккей. Игра на встречных курсах вылилась в несколько острых моментов, но до перерыва открыть счет не удалось никому.

В дебюте второго периода шанс забить упустил нападающий «Авто» Кирилл Тютяев. Ярославцы не замедлили с ответом. Максим Денежкин удачно подставил клюшку под наброс партнера, и шайба влетела в ворота Галкина – 0:1.

Екатеринбуржцы постарались быстро наверстать соперников, но вратарь гостей Даниил Исаев действовал не менее уверенно, чем его визави. Не удалось пробить голкипера действующих чемпионов и в большинстве после удаления Данилы Дяденькина. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном перевесе железнодорожников.

В заключительной трети поединка ярославцы взяли шайбу под контроль, умело нивелируя попытки «Авто» обострить игру. Волжане постоянно встречали оппонентов в средней зоне либо оттесняли в углы площадки. Последний шанс у екатеринбуржцев был незадолго до финальной сирены, когда двухминутный штраф получил Денежкин. Но «Локо» не позволил соперникам устроить массированный штурм. Более того, Галкину удалось замениться на шестого полевого игрока лишь за 13 секунд до конца матча.

«Локо» завоевал Кубок Харламова второй сезон подряд. Впрочем, и екатеринбуржцы могут гордиться своим выступлением. Серебряные награды – большой успех для команды, никогда до этого не выходившей даже в полуфинал. Да и сама финальная серия стала настоящим украшением сезона, и, по мнению многих, выглядела интереснее и непредсказуемее, чем финал Кубка Гагарина.

Стоит отметить и молодого голкипера «Авто» Владимира Галкина, признанного по итогам противостояния с «Локо» MVP финала плей-офф.