«Урал» удержал минимальную победу в матче Кубка России с «Арсеналом»

Гол, решивший исход встречи, забил Андрей Панюков

Футболисты «Урала» одержали победу над тульским «Арсеналом» в первом полуфинальном матче Кубка России. Исход поединка решил единственный гол.

Первые 15 минут встречи прошли в борьбе за инициативу с малым количеством обострений. Можно отметить лишь удар головой в исполнении Эрика Бикфалви после подачи с углового. Голкипер гостей Артур Нигматуллин среагировал.

Результативной стала атака хозяев на 17-й минуте. Отман Эль-Кабир с фланга прострелил в штрафную, Бикфалви пробил в касание, но вратарь отразил мяч. Однако набежавший Андрей Панюков нанес еще один удар, Нигматуллин снова достал мяч, но лишь когда снаряд пересек линию ворот – 1:0.

После забитого гола сценарий игры особых изменений не претерпел. Команды по-прежнему много времени проводили в борьбе. «Арсенал» пытался строить атаки через левый фланг, но опасными они не выглядели. Лишь на 42-й минуте Резиуан Мирзов из пределов штрафной нанес плотный удар. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Ярослава Годзюра

Второй тайм стартовал с двух подряд ударов в исполнении Бикфалви. Сначала румынскому хавбеку екатеринбуржцев не хватило точности, а затем на месте оказался Нигматуллин. Туляки ответили неточным ударом Мирзова из перспективной позиции.

Очередной яркий эпизод произошел на 60-й минуте. Опорник «Урала» Петрус Бумаль в борьбе за мяч отмахнулся от Кантемира Берхамова. Арбитр Алексей Еськов решил прибегнуть к видеопросмотру момента, что случилось впервые в матчах с участием «оранжево-черных». После изучения фрагмента с помощью системы VAR рефери принял решение удалить камерунца.

В меньшинстве хозяевам пришлось перестраивать игру с помощью замен. Впрочем, «оружейники» пользы из численного перевеса не извлекли, а на 85-й минуте составы уравнялись. Еськов показал красную карточку Гие Григалаве, грубо остановившему Эль-Кабира.

В оставшееся время екатеринбуржцы контролировали игру и без сверхусилий удержали преимущество. Шансы увеличить счет упустили Эль-Кабир и Марко Араторе. Финальный свисток зафиксировал победу «Урала».

Ответный поединок состоится в Туле 15 мая.