«Автомобилист» не догнал «Металлург»

Натиск в концовке не увенчался успехом

Хоккеисты «Автомобилиста» потерпели домашнее поражение в матче чемпионата КХЛ против магнитогорского «Металлурга». Штурм, устроенный екатеринбуржцами в третьем периоде, не спас хозяев.

Дополнительный колорит поединку придали фрагменты из композиций легендарных свердловских рок-групп, звучавшие в паузах. А в перерывах болельщиков развлекали Сергей Бобунец из «Смысловых галлюцинаций», Александр Пантыкин и Николай Ротов с «Оркестром уральской грусти».

Тем временем на льду шла напряженная борьба. Магнитогорцы начали несколько активнее и на 8-й минуте повели в счете. Павел Дорофеев перевел шайбу на Ииро Пакаринена, а финн точно бросил с кистей в дальний угол.

Екатеринбуржцы ответили опасными бросками в исполнении Дэна Секстона и Стефана да Косты, с которыми справился Артем Загидулин. «Сталевары» также регулярно беспокоили Якуба Коваржа. В концовке «Автомобилист» прибавил и незадолго до сирены восстановил равенство. Под бросок Ивана Вишневского удачно подставил клюшку Вячеслав Литовченко

Но на старте следующего отрезка «Магнитка» повторно вышла вперед. Николай Кулемин с близкого расстояния поразил «девятку». «Металлург» постарался развить успех. Коварж был вынужден спасать после бросков Максима Матушкина и Пакаринена. Екатеринбуржцы едва ли не в первый раз создали опасный момент лишь на 27-й минуте. Рядом со штангой бросил да Коста. А вскоре француз получил от арбитров матч-штраф. Форвард нанес удар клюшкой Якову Рылову, что было расценено как фол, заслуживающий удаления до конца встречи.

В составе хозяев осталось лишь 11 нападающих, что усложнило задачу отыграться. К тому же, в течение 5 минут «Автомобилисту» пришлось играть в меньшинстве. Впрочем, благодаря уверенной игре защитников и Коваржа счет остался прежним.

Но следующее удаление в рядах хозяев, уже в начале заключительного периода, «Магнитка» использовала. Кулемин оформил дубль, добив шайбу в цель после дальнего «выстрела» Сергея Мозякина

Спустя полминуты, однако, «Автомобилист» вновь минимизировал отрыв гостей. Найджел Доус из-за ворот переадресовал шайбу на Секстона, и американец вогнал снаряд в неприкрытый угол – 2:3.

После этого преимущество окончательно перешло к хозяевам льда. «Авто» мощно прессинговал, периодически надолго запирая «сталеваров» в зоне и нагружая бросками Загидулина. Сценарий третьего периода характеризует соотношение бросков в створ – 19:4 в пользу екатеринбуржцев. Однако ни штурм в концовке, ни замена Коваржа на шестого полевого игрока не спасли «Автомобилист» от домашнего поражения.