«Металлург» обыграл «Трактор» в хоккейном дерби Челябинской области

Первую шайбу в КХЛ забросил 18-летний нападающий Павел Дорофеев

В Магнитогорске завершилось принципиальное противостояние двух команд из Челябинской области – «Металлурга» и «Трактора». Хозяева оказались сильнее в хоккейном дерби.

В первом периоде хозяева трижды оставались в меньшинстве, но не позволили «трактористам» распечатать свои ворота. Более того, незадолго до сирены, играя вчетвером против пятерки соперников, «Магнитка» открыла счет. Гол получился курьезным. Защитник хозяев Алексей Береглазов выбросил шайбу к противоположному лицевому борту. Голкипер «Трактора» Александр Судницин собирался сделать пас партнеру, но попал в своего защитника, от которого снаряд отскочил в сетку. Так как в хоккее не может быть автоголов, шайбу записали на счет Береглазова.

Второй отрезок остался за «Металлургом». Хозяева значительно больше времени провели в атаке, и на 36-й минуте удвоили превосходство. На этот раз обошлось без помощи соперника. 18-летний Павел Дорофеев точно бросил в «девятку» после передачи Денниса Расмуссена. Гол стал дебютным для молодого хоккеиста в КХЛ.

Стоит отметить, что и у «Трактора» были шансы забить. К примеру, вратарь «сталеваров» Артем Загидулин спас после броска Семена Кокуёва из убойной позиции.

В заключительной трети поединка магнитогорцы контролировали события на площадке, почти не позволяя соперникам беспокоить вратаря. В свою очередь, итоговый результат мог быть и крупнее. Не смогли реализовать опасные моменты Сергей Мозякин и Николай Кулемин, а бросок Береглазова отразила перекладина. В итоге 2:0 в пользу «Магнитки».