Тюменцы Логинов и Гараничев вошли в топ-10 гонки преследования на Кубке мира по биатлону в Германии

Вмешаться в борьбу за медали россиянам не удалось

В германском Оберхофе прошли гонки преследования среди мужчин и женщин в рамках 4-го этапа Кубка мира. Сразу двое российских биатлонистов смогли занять места в десятке лучших.

В мужском пасьюте первым финишировал лидер сезона норвежец Йоханнес Бё. Подняться на высшую ступень пьедестала ему не помешали даже 3 промаха на огневых рубежах. 12,5-километровую дистанцию он преодолел с результатом 34 минуты 29,8 секунды. Вторым на финише оказался Арнд Пайффер из Германии, уступивший победителю 15,1 секунды. Третье место занял итальянец Лукас Хофер с отставанием в 15,8 секунды от времени Бё.

Лучшим из россиян стал представляющий Тюменскую область Александр Логинов, накануне завоевавший золото спринта. На этот раз от тройки призеров он отстал ощутимо – 35 минут 12,2 секунды. Не блистал Логинов и не стрельбище – 4 промаха.

Замкнул десятку лучших еще один тюменец Евгений Гараничев. Его результат 36 минут 31,3 секунды. При этом он допустил лишь один промах, но подвела скорость на дистанции. 20-е место занял Дмитрий Малышко, 24-е – Максим Цветков, 29-е – Матвей Елисеев

Стоит отметить, что Логинов уверенно закрепился на второй позиции общего зачета Кубка мира. В активе российского биатлониста 412 очков. Лидирует Йоханнес Бё с 542 баллами. Третье место занимает француз Мартен Фуркад, у которого 342 очка.

10-километровый женский пасьют также не принес медалей представительницам России. Первой пересекла финишную черту итальянка Лиза Виттоцци, показавшая результат 32 минуты 32,9 секунды. Серебро досталось уроженке Тюмени Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию. Отставание от итальянки составило 14,5 секунды. Третье место заняла Анаис Шевалье из Франции (+27,9 секунды к времени Виттоцци).

В топ-15 вошли двое россиянок. Евгения Павлова заняла 13-е место в итоговом протоколе, а Екатерина Юрлова-Перхт – 14-е. На 18-й позиции расположилась Маргарита Васильева, на 48-й – екатеринбурженка Светлана Миронова, которую явно подвела стрельба – 9 промахов. Сразу вслед за ней финишировала тюменка Ирина Старых. Валерия Васнецова замкнула список участниц гонки, заняв 57-е место.