Воспитанники «Трактора» и «Югры» приняли участие в разгроме Словакии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира

За выход в финал россияне сразятся с командой США

Хоккеисты молодежной сборной России разгромили соперников из Словакии в четвертьфинальной игре чемпионата мира, проходящего в Канаде. Свой вклад в победу внесли воспитанники «Трактора» и «Югры».

Уже в первом периоде россияне сделали серьезную заявку на выход в следующий раунд. К 11-й минуте в воротах соперников побывало 4 шайбы. Начало положил гол Григория Денисенко, а одним из ассистентов стал форвард челябинского «Трактора» Виталий Кравцов. Затем отличился Степан Старков, которому помог рикошет от конька защитника, а вскоре Александр Алексеев довел отрыв до трех шайб. При этом шайбу под бросок нападающему оставил начинавший карьеру в Ханты-Мансийске Павел Шэн. Для того, чтобы забить три гола, россиянам потребовалось чуть более двух минут.

В середине периода четвертую шайбу сборной России забросил Никита Шашков, поразивший ворота с острого угла.

Во втором отрезке российская «молодежка» окончательно сняла вопрос о победителе встречи. Дублем отметился капитан сборной Клим Костин, причем в первом случае ему ассистировал еще один воспитанник челябинского хоккея, ныне выступающий в курганском «Зауралье» Савелий Ольшанский. Перед сиреной на перерыв Кирилл Слепец довел счет до 7:0.

В заключительном отрезке россияне несколько сбавили обороты, ограничившись одной заброшенной шайбой Ильи Морозова, которому также ассистировал Ольшанский. Словаки сумели уйти от сухого поражения, трижды поразив ворота Петра Кочеткова. Итог – 8:3 в пользу сборной России.

В полуфинале подопечные Валерия Брагина сыграют со сборной США. Матч состоится 5 января.