«Автомобилист» одержал волевую победу над «Куньлунь Ред Стар»

После первого периода екатеринбуржцы уступали сопернику в две шайбы

Екатеринбургский «Автомобилист» нанес поражение «Куньлунь Ред Стар» в домашнем матче чемпионата КХЛ. После 20 минут игры уральцы уступали 0:2, однако сумели переломить ход поединка в свою пользу.

Хозяева в первом периоде атаковали чаще, а пекинцы эффективнее. Счет был открыт на 12-й минуте. Вели-Матти Савинайнен избавился от опеки и с неудобной руки отправил шайбу в ворота Якуба Коваржа. А вскоре Патрик Лунд точно бросил из центра зоны. Стоит отметить, что вратарь «Автомобилиста» выручил команду от еще больших неприятностей в концовке отрезка.

В следующей трети игры ситуация на льду кардинально изменилась. Уже хозяева реализовали большинство своих шансов для взятия ворот, при этом атаковали много и разнообразно, временами не позволяя соперникам больше минуты выйти из своей зоны. Начало положил Анатолий Голышев. На 26-й минуте форвард, получив шайбу в круге вбрасывания, продвинулся к воротам, и прошил Томи Кархунена

Екатеринбуржцы продолжили оказывать давление на оборону «драконов», и на экваторе матча забросили вторую шайбу. Евгений Чесалин и Дэн Секстон вывели на позицию для броска Франсиса Паре, и канадец в касание вогнал снаряд в сетку с пятака.

Атакуя, уральцы едва не пропустили опасный выпад соперников. Коварж спас после броска в упор Брэндона Ипа. Но эта ошибка стала лишь эпизодом. На 38-й минуте Максим Рассейкин быстрее всех сориентировался на добивании и вывел «Автомобилист» вперед – 3:2. Остаток периода прошел в атаках екатеринбургской команды.

Начало заключительного периода также прошло с преимуществом уральцев. Могли отличиться Голышев и Стефан да Коста. Однако затем у пекинцев открылось второе дыхание, и на 54-й минуте «Куньлунь» отыгрался. Томаш Мертл переиграл на пятаке Коваржа.

Угроза упустить победу в основное время подействовала на хозяев. «Автомобилист» снова пошел вперед и вынудил сфолить Брэндона Ипа. Розыгрыш большинства закончился результативным броском Степана Хрипунова

На последних минутах китайская команда, стремясь уйти от поражения, заменила Кархунена на шестого полевого игрока. Однако успеха этот шаг не принес. Более того, да Коста поразил опустевшие ворота и установил окончательный результат – 5:3.

Отметим, победа стала третьей подряд для екатеринбуржцев. Примечательно, что уже завтра, 10 декабря, уральцы проведут следующий поединок. Соперником станет столичный «Спартак».