«Металлург» одержал в гостях разгромную победу над «Салаватом Юлаевым»

Три очка за результативность набрал защитник Евгений Бирюков

Магнитогорский «Металлург» крупно обыграл «Салават Юлаев» в гостевом матче чемпионата КХЛ. «Сталевары» уже к середине поединка обеспечили себе комфортное преимущество в счете.

В дебюте встречи активнее выглядели уфимцы, заставившие голкипера гостей Артема Загидулина несколько раз выручить партнеров. Его визави Юха Метсола в первые 10 минут оставался практически без работы. Однако постепенно «сталевары» выровняли игру и стали ловить оппонентов на контратаках.

На 13-й минуте магнитогорцы перехватили шайбу и организовали выпад два в два. Андрей Чибисов решил бросить сам – шайба влетела в дальний угол. А перед сиреной на перерыв в ворота «Салавата» был забит и второй гол. Автором эффектной шайбы стал Григорий Дронов, протащивший снаряд через все зоны и с близкого расстояния «расстрелявший» Метсолу.

На старте следующего отрезка положение хозяев стало близким к критическому. Евгений Бирюков вогнал снаряд в сетку броском от синей линии. Стоит отметить, что в предыдущих взятиях ворот защитник выступил в роли ассистента, заработав, таким образом, три балла по системе «гол + пас».

Уфимцы, пытаясь сократить отставание, пошли вперед. Загидулин отразил опасные броски Теему Хартикайнена и Антона Бурдасова. Впрочем, магнитогорцы также не прижимались к воротам. Заменившему при счете 0:3 Метсолу Андрею Карееву пришлось спасать хозяев  после «выстрелов» Сергея Мозякина и Ииро Пакаринена. Закончилась двадцатиминутка удалением форварда «Салавата» Александра Кадейкина

Это большинство магнитогорцы реализовали уже в третьем периоде. Пакаринен бросил верхом с острого угла и попал – 0:4. В оставшееся время уфимцы шли вперед, скорее, по инерции, а «сталевары» грамотно оборонялись, позволив Загидулину записать в свой актив «сухарь».