«Автомобилист» прервал серию поражений в матче с «Салаватом Юлаевым»

Вернувшийся после травмы Якуб Коварж отыграл на «ноль»

Хоккеисты «Автомобилиста» всухую обыграли уфимский «Салават Юлаев» в гостевом матче чемпионата КХЛ. Главным героем поединка стал чешский голкипер екатеринбуржцев Якуб Коварж, вернувшийся после перерыва, связанного с травмой.

Отсутствие вратаря-легионера еще более усугубило спад, в котором оказался «Автомобилист» после перерыва в чемпионате на игры Кубка Карьяла. Бэкап Владимир Сохатский надежной игры не демонстрировал, и в итоге руководство клуба приняло решение приобрести в «Нефтехимике» еще одного голкипера – Андрея Макарова. Впрочем, выдержать конкуренцию с выздоровевшим чехом ему будет нелегко.

В первом периоде гости владели ощутимым игровым превосходством, подтверждением чему служит как соотношение бросков в створ – 6:19, так и двукратное преимущество по времени, проведенному в чужой зоне. Возможности открыть счет упустили Франсис Паре и Егор Миловзоров, а хозяева могли забить перед сиреной на перерыв. Однако на отдых соперники ушли при нулях на табло.

Вторая двадцатиминутка началась с атак «Салавата». Теему Хартикайнен из выгодной позиции попал в Коваржа. А затем уфимцы ошиблись при смене, на льду оказалось шесть полевых игроков, и арбитры оставили «зеленых» в меньшинстве. «Автомобилист» численный перевес использовал. Дэн Секстон перевел шайбу на Александра Кучерявенко, а тот поразил неприкрытый ближний угол.

В дальнейшем на льду шла равная игра, а опасные ситуации возникали в основном при действиях в неравных составах. Однако больше заброшенных шайб во втором отрезке зрители не увидели.

Развязка наступила в заключительной трети матча. Екатеринбуржцы начали третий период в роли первого номера, и на 45-й минуте увеличили отрыв. Ошибся голкипер хозяев Юха Метсола. Пытаясь разрядить обстановку в зоне, финн выложил снаряд на клюшку Найджелу Доусу, а капитан екатеринбуржцев вывел на бросок по пустым воротам Анатолия Голышева

В оставшееся время «Салават» много атаковал, на 48-й минуте забил, но взятие ворот не легализовали арбитры, указав на помеху голкиперу. В концовке «Автомобилисту» пришлось отбиваться сначала втроем, а затем вчетвером от атак уфимцев, которые к тому же сняли голкипера. Но единственным достижением хозяев стал бросок Антона Бурдасова в штангу. 0:2 – и «Автомобилист» прервал трехматчевую серию поражений.