«Урал» в Москве обыграл чемпиона России

Екатеринбуржцы поднялись в зону еврокубков

Футболисты «Урала» одержали третью подряд победу в чемпионате Премьер-лиги. В Москве екатеринбуржцы одолели действующего чемпиона страны – «Локомотив».

Железнодорожники захватили инициативу на первых минутах. Особенно активен был молодой нападающий Роман Тугарев, искавший выходы на ударную позицию и сам снабжавший передачами партнеров. Уральцы первую угрозу создали на 10-й минуте. Отман Эль-Кабир не попал из выгодной позиции в створ ворот Маринато Гильерме

Тем не менее, игровое преимущество москвичей принесло плоды на 26-й минуте. Экс-форвард «Урала» Федор Смолов, получив мяч в штрафной, избавился от опеки и пробил мимо Ярослава Годзюра в угол.

Впрочем, вели в счете «красно-зеленые» недолго. Спустя пять минут «оранжево-черные» ответили эффектным голом Дениса Кулакова. Защитник подключился к атаке, и с линии штрафной с лета пробил в дальнюю «девятку» — 1:1.

Через несколько минут Гильерме спас хозяев от еще одного гола, отразив удар Николая Димитрова. «Красно-зеленые» также могли уйти на перерыв, лидируя в счете, но два момента подряд упустил Тугарев.

На старте второго тайма гости отразили несколько попыток «Локомотива» создать угрозы воротам Годзюра, а затем сами организовали выпад, закончившийся назначением пенальти. Бенедикт Хёведес сфолил в штрафной на Юрии Бавине. Эль-Кабир переиграл Гильерме с «точки» — 1:2.

«Локомотив», растеряв превосходство, пошел вперед большими силами, но атакующим действиям чемпионов не хватало креатива. К тому же, игроки хозяев нередко принимали неверные решения в завершающей стадии атак. Оборона уральцев также действовала уверенно. По сути, единственный убойный момент у ворот Годзюра возник лишь на 78-й минуте, когда бивший практически в упор Гжегож Крыховяк промахнулся.

А на последних минутах уральцы и вовсе не позволили соперникам организовать штурм, сохранив преимущество в счете.

Победа позволила подопечным Дмитрия Парфенова набрать по итогам первого круга 22 очка и подняться, по крайней мере, временно, в зону еврокубков. Сейчас «Урал» занимает 6-е место в таблице.