«Автомобилист» нокаутировали в матче с «Нефтехимиком»

В воротах Владимира Сохатского побывало 6 шайб

Екатеринбургский «Автомобилист» потерпел разгромное поражение от «Нефтехимика» в домашней игре чемпионата КХЛ. Нижнекамцы организованно оборонялись и раз за разом ловили уральцев на контратаках.

В первом периоде на площадке шла равная борьба. Хозяева в дебюте провели несколько атак, заставив вступить в игру голкипера «Нефтехимика» Федора Коротаева. Однако постепенно нижнекамцы снизили напряжение у своих ворот, а затем реализовали удаление Ефима Гуркина. Отличился Андрей Нестрашил, с чьим щелчком не справился Владимир Сохатский, заменявший так и не оправившегося от травмы Якуба Коваржа

Стоит отметить, что в составе уральцев не хватало и еще нескольких ключевых хоккеистов, в частности, защитника Никиты Трямкина и результативного нападающего Стефана да Косты. Это заставило тренерский штаб вносить коррективы в игру ударного звена.

Тем не менее, после перерыва «Автомобилист» резко активизировался. Коротаев раз за разом отражал броски екатеринбуржцев. Гости действовали вторым номером, и при этом эффективно. На 28-й минуте «Нефтехимик» вновь забил в большинстве. Цели достиг бросок Микаэля Руохомаа. Затем уже «волкам» пришлось отбиваться вчетвером, а когда составы стали равными, Павел Падакин, только отбывший двухминутный штраф, отправил третью шайбу в ворота Сохатского.

Уральцы, проигрывая 0:3, еще более усилили натиск. Коротаев отбил один за другим броски Франсиса Паре, Егора Миловзорова и Максима Рассейкина. И только в концовке, когда матч-штраф в составе нижнекамцев получил Йоонас Няттинен, «Авто» смог «размочить» голкипера. Забытый всеми на пятаке Найджел Доус пробил вратаря.

Начало заключительной трети поединка хозяева провели в большинстве, но развить успех и приблизиться к соперникам в счете не смогли. А как только на льду оказалось пять полевых игроков «Нефтехимика», произошел ключевой момент игры. Последовала резкая контратака, и Юусо Пуустинен довел счет до 1:4.

Через минуту в штрафной бокс проследовал форвард екатеринбуржцев Александр Торченюк, и Пуустинен оформил дубль, окончательно похоронив надежды «Автомобилиста» на спасение. Тем не менее, тренерский штаб уральцев не стал менять поплывшего Сохатского на третьего вратаря команды Владислава Гросса

На 51-й минуте «волки» забросили шестую шайбу. Очередной выпад подопечных Андрея Назарова завершился пасом на Эмиля Галимова, легко переигравшего голкипера. Заброшенная незадолго до сирены вторая в матче шайба капитана Доуса не особо улучшила впечатление от игры. В качестве главного героя встречи стоит, безусловно, отметить Коротаева, отразившего 48 бросков в створ.

«Автомобилист» потерпел самое крупное поражение в текущем сезоне – 2:6 – и позволил оппонентам вплотную приблизиться к своим лидирующим позициям в чемпионате.