Хет-трик Кулемина и буллит Варфоломеева помогли «Металлургу» вырвать победу у «Спартака»

Командам не удалось выявить сильнейшего за 65 минут игры

Магнитогорский «Металлург» открыл выездную серию в чемпионате КХЛ матчем в Москве против «Спартака». Результативная игра вышла за пределы основного времени и овертайма, а одним из наиболее ярких событий в ней стал хет-трик нападающего гостей Николая Кулемина.

Уже на 1-й минуте форвард попал в крестовину ворот Юлиуса Гудачека, а затем команды полпериода демонстрировали хоккей на встречных курсах. В итоге счет открыли «сталевары». На 11-й минуте капитан «Магнитки» Сергей Мозякин вывел Кулемина на позицию для броска пасом из-за ворот, и форвард был точен. Гости продолжили атаковать, и вскоре вторая шайба оказалась в воротах «красно-белых». Гудачек парировал бросок Мэтта Эллисона, но на добивание поспешил Кулемин.

Спартаковцы немедленно ответили голом Владислава Провольнева, подхватившего отраженную Василием Кошечкиным шайбу и переправившего ее в сетку. Однако «Магнитка» тут же забила еще. Атака в исполнении первого звена гостей завершилась пасом Мозякина на свободного Кулемина, поразившего пустой угол – 1:3 и хет-трик за пять с половиной минут.

Второй период остался за «красно-белыми». Москвичи атаковали чаще, а, главное, эффективнее. На 30-й минуте Провольнев стал автором дубля, замкнув передачу Каспарса Даугавиньша, а затем латвийский легионер отличился сам, добив шайбу с пятака – 3:3.

Третий отрезок начался с массированных атак «Спартака». Кошечкин отразил опасные броски Андрея Кутейкина и Максима Гончарова. Но на 50-й минуте столичная команда впервые в матче вышла вперед. Вновь гол организовал Даугавиньш. Нападающий разогнал атаку, сделал поперечную передачу на пятак, и накативший на ворота Илья Зубов пробил голкипера.

Однако «сталевары» смогли уйти от поражения. На последней минуте третьего периода, когда Кошечкин уступил место на льду шестому полевому игроку, точный бросок удался Виктору Антипину – 4:4.

В овертайме ближе к успеху были гости, в первую очередь, благодаря удалению в составе «Спартака». Даугавиньш был отправлен в штраф-бокс за задержку. Гудачек отразил несколько опасных бросков Мозякина, а Ник Шор попал в штангу.

Тем не менее, победитель выявился только в серии буллитов. Исход противостояния решила попытка Павла Варфоломеева, переигравшего Гудачека.

Стоит отметить, что победа стала для «Металлурга» пятой подряд в чемпионате КХЛ.