«Автомобилист» крупно проиграл СКА в Санкт-Петербурге

Хет-трик записал на свой счет форвард хозяев Максим Карпов

Екатеринбургский «Автомобилист» потерпел второе поражение в регулярном чемпионате КХЛ. В Санкт-Петербурге в отсутствие лидеров – травмированных голкипера Якуба Коваржа и защитника Никиты Трямкина – уральцы уступили СКА.

Первый опасный момент в игре создали гости. Вратарь армейцев Игорь Шестеркин отбил дальний бросок Михаила Мамкина, а отскочившую шайбу не сумел переправить в ворота капитан екатеринбуржцев Найджел Доус. СКА ответил парой своих выпадов, второй из которых оказался результативным. На 5-й минуте Наиль Якупов первым успел к отраженной Владимиром Сохатским шайбе и отправил ее в сетку.

В целом игра в стартовом отрезке шла на встречных курсах, уральцы чаще бросали в створ и могли сравнять счет. В частности, перед сиреной на перерыв из выгодной позиции не смог забить Илья Крикунов

В следующей двадцатиминутке армейцы завладели инициативой и стали все чаще нагружать оборону «Автомобилиста». Впрочем, екатеринбуржцы также стремились переходить к атакующим действиям при любой возможности. Минимальный счет сохранялся до 37-й минуты, когда гости остались втроем против пятерки СКА. На скамейку штрафников арбитры одного за другим отправили Дениса Бодрова и Анатолия Голышева. Петербуржцы эффективно использовали большинство. Максим Карпов добил шайбу после дальнего «выстрела» Антона Белова.

А затем в обороне «Автомобилиста» последовал провал. В течение 11 секунд хозяева забили два гола «в раздевалку». Алексей Кручинин «расстрелял» Сохатского после передачи Олега Ли, а Карпов забросил свою вторую в матче шайбу, реализовав выход один на один.

В третьем периоде СКА отдал инициативу лидеру КХЛ, предпочитая действовать вторым номером. Однако пробить Шестеркина игроки уральского клуба не могли. Хозяева, напротив, еще раз добились успеха в большинстве. На 50-й минуте Карпов стал автором хет-трика, в касание замкнув «профессорский» пас Павла Дацюка

К чести хоккеистов «Автомобилиста», играть они не бросили и сумели уйти от сухого поражения. За две минуты до сирены Шестеркина «размочил» Дэн Секстон, добивший отраженную вратарем шайбу, а следом отличился и капитан. Доус первым отказался на отскоке и установил итоговый результат – 5:2.

Поражение не повлияло на лидирующее положение «Автомобилиста» в чемпионате КХЛ. Екатеринбуржцы с 50 очками после 27 матчей идут первыми, опережая ЦСКА и «Авангард» на 8 баллов.