Гол и пас защитника «Автомобилиста» не спасли сборную России в матче с Чехией

Поражение на помешало национальной команде первенствовать на Кубке Карьяла

В Хельсинки завершился первый этап хоккейного Евротура – Кубок Карьяла. В заключительной игре сборная России проиграла чехам, а одним из лучших в нашей команде стал защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Алексей Василевский.

Матч начался удачно для россиян. На 3-й минуте чешская сборная осталась в меньшинстве, и наша команда быстро разыграла «лишнего». Гол в свой актив записал Кирилл Капризов, а в роли ассистентов выступили воспитанник челябинского хоккея Никита Нестеров и защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский.

Чехи отыгрались в середине периода. Михал Ржепик с близкого расстояния прошил голкипера россиян Илью Сорокина. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу сборной России. За очередной фол чехов наказал Василевский, которому выложил шайбу под бросок Михаил Григоренко

Развить успех, впрочем, не удалось. Во второй двадцатиминутке сборная Чехии нанесла в створ ворот всего четыре броска, но два из них оказались точными. Оба раза автором гола стал нападающий Доминик Кубалик

В заключительной трети поединка чехи играли по счету, не позволяя российской команде создавать много угроз своим воротам. А в концовке, которую сборная России провела вшестером, надеясь спасти матч, в ее ворота влетело еще две шайбы. Кубалик записал в свой актив хет-трик, а еще один гол забил Радован Павлик – 5:2.

Тем не менее, поражение не помешало сборной России занять 1-е место благодаря победам в двух предыдущих матчах против финнов и шведов. Вторыми стали хозяева, в заключительном туре взявшие верх над скандинавами – 3:0. Сборная Швеции финишировала третьей, команда Чехии осталась на 4-м месте.